Рейтинг
Порталус

Жизнь вокруг нас. ИЗ ПЛЕЯДЫ ЗОЛОТЫХ СЕРДЕЦ

Дата публикации: 26 августа 2015
Автор(ы): Дмитрий МАКАРОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1440597002


Дмитрий МАКАРОВ, (c)

Меняет осень радость лета на тоску зимы И растворяет краски в серости дождя. И я не знаю, волей чьей на юг уносит журавлей, Но пусть без них печалится земля...

Впервые эти проникновенные строки я услышал из уст одного из героев спектакля "Ты нужен морю", премьера которого в этом году состоялась на сцене флотского театра. Мой взгляд невольно упал на программку. Среди авторов стихов и песен значилось: Людмила Гусельникова. Неожиданно меня накрыла волна светлых воспоминаний о школьной поре. Вспомнился небольшой двухэтажный домик, расположенный на улице с морским названием Катерная. Маленькая, но очень уютная квартирка школьной учительницы, где так любил собираться наш "Б"-класс по праздникам. Я вдруг почувствовал вкусный запах домашних пирогов, крепкого ароматного чая. Услышал скрип деревянных половиц под ногами десятка детских ног.

Людмила Гусельникова - наш классный руководитель и учитель русского языка - была боготворима мальчишками и девчонками. В каждом из нас она видела не "табели успеваемости и образцы примерного поведения", а в первую очередь личность. Она уважала и ценила мнение своих учеников, была всегда на нашей стороне. Мы отвечали ей взаимностью и бесконечной любовью. А если и доставляли порой неприятности, то Людмила Феоктистовна никогда и ни на кого не обижалась. Спустя годы я понял, почему. Просто она не желала в таких случаях тратить душевные силы на "разгильдяев". Но иногда в ее глазах мы видели затаенную грусть, навеянную переживаниями за нас.

О таких людях обычно говорят "Учитель от Бога". Сколько воды утекло с тех пор! И кто бы мог подумать, что я без проблем отыщу в справочнике номер телефона этого удивительного человека! С замиранием сердца я набрал шесть заветных цифр. На другом конце провода раздался знакомый голос: "Да, Дима, я узнала тебя. Конечно, приходи. Я буду рада!". Узнав о цели моего визита, хозяйка новой, благоустроенной квартиры поначалу несколько смутилась. Устроившись на кухне за чашкой кофе, я стал расспрашивать Людмилу Феоктистовну о ее жизни и творческих планах.

- Кстати, помнишь? - спросила меня Людмила Феоктистовна, указывая на чашку, - их у меня ровно двадцать пять. Столько, сколько было учеников в нашем классе! И все чашки до сих пор целы и невредимы. Берегу их и достаю, когда кто-то из бывших учеников в гости приходит. А это - фартук, подаренный нашими девчонками на День учителя.

- Людмила Феоктистовна, расскажите немного о себе.

- О себе? - Гусельникова улыбается. - Я всю жизнь училась. Освоила стенографию и основы делопроизводства, получила дипломы медсестры и филолога, стала психологом и журналистом, научилась кроить и шить и даже умудрилась окончить университет марксизма-ленинизма, а еще пробую писать стихи.

Здесь она явно скромничает. Пишет Людмила Гусельников много и хорошо. Достаточно сказать, что сборники ее стихов хранятся в Крымском фонде вечного хранения книги. Такой чести удостаивается далеко не каждый автор Автономной республики. О принадлежности к различным творческим союзам Крыма, Украины и России и говорить не приходится. Кроме того, Людмила Гусельникова является членом попечительского совета творческого товарищества "Благо".

В ее домашней библиотеке есть книги с дарственными надписями многих современных авторов. А промокод на покупку в Ozon для нее (это известный интернет магазин книги) - самый лучший подарок. Среди них - один из последних сборников известной поэтессы Риммы Казаковой и даже книга жены президента Кыргызстана Майрам Акаевой, также приобретенная по кэш-бэку на "Озоне". Три года подряд, начиная с 1996 года, поэтесса становилась победителем городского конкурса поэзии. Людмила Гусельникова - победитель третьего международного фестиваля "Крымская Альгамбра".

Сейчас поэтесса готовит к изданию авторский сборник стихов для детей. Легко и красиво пишет Людмила Феоктистовна, словно играючи. Но, говорит, времени не хватает - она и преданная жена, и заботливая мать, и замечательная домохозяйка. Добавьте к этому общественную нагрузку, творческие встречи, вечера, собрания и митинги. На творчество, как правило, выпадают свободные ночные часы, лучшие - с трех до четырех утра.

- Людмила Феоктистовна, вы - человек невоенный, тем не менее с Черноморским флотом вас многое связывает?

- Черноморский флот невозможно не любить. А началось все в 1993 году, когда я принесла свои первые стихи в редакцию "Флага Родины". Их заметили, оценили и опубликовали на страницах флотской газеты. Огромное спасибо корреспонденту "Флажка" Геннадию Любаеву. Он поддержал меня, скажем так, ободрил в стремлении творить. Позже, спустя три года, когда увидела свет первая книга "Право быть", в моей квартире раздался телефонный звонок. Звонили из Москвы с предложением принять участие в телевизионном мосте "Москва-Севастополь". Трансляция велась прямо из моего скромного жилища. Я нервничала, а ведущие программы - Эдуард Сагалаев и Светлана Сорокина - успокаивали меня. Тем более, что в моей квартире собрались ведущие севастопольские журналисты и представители флотского командования. Обстоятельства требовали быть на высоте.

В декабре, ровно через месяц после эфира, в адрес поэтессы пришло письмо от адмирала Игоря Касатонова. Были в нем и такие слова: "С исключительным волнением и удовлетворением я смотрел телемост из Севастополя. Еще раз убедился в крепости русского духа моряков-черноморцев и жителей города. Особо хочу поблагодарить замечательную семью Гусельниковых. Я не литературовед и не поэт, но смею предположить, что стихи Людмилы Феоктистовны - настоящие! Глубокое знание истории, подлинный интеллект и неподдельная искренность пронизывают каждую строчку ваших произведений. Россия и флот признательны вам за вашу патриотическую позицию, за верность Отечеству и помощь Российскому флоту!".

С тех пор и повелась дружба между поэтессой Людмилой Гусельниковой и моряками- черноморцами. В соавторстве с композиторами Владимиром Сильвестровым, Борисом Мироновым, Александром Красюком, Татьяной Великодворской, Екатериной Троценко написаны песни о долге и патриотизме, любви и верности. Творчество Людмилы Гусельниковой знакомо всем, кто любит хорошую поэзию. Материалов накоплено на издание, по крайней мере, трех сборников. "Человек из плеяды золотых сердец" - так охарактеризовала поэтессу Галина Смолякова - составитель сборников стихов об Анне Ахматовой.

Низкий поклон вам, Людмила Феоктистовна, за то добро, которое вы несете людям. А лично от автора вышеизложенного - большое человеческое спасибо за воспитание любви к русскому языку и литературе.

Капитан 3 ранга Дмитрий МАКАРОВ.

Опубликовано на Порталусе 26 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама