Рейтинг
Порталус

Чему научит педагог, зарплату которому выдают спиртным?

Дата публикации: 02 октября 2015
Автор(ы): Алексей ТАРАСОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1443773818


Алексей ТАРАСОВ, (c)


Сотня школ Красноярского края отказалась начать учебный год. Вместо дня знаний состоялся день борьбы учителей против хронической невыдачи зарплаты.

В понедельник городские и сельские учителя пикетировали резиденцию краевых властей и обещают продолжать эту акцию до 6 сентября. В некоторых районах края педагогам, по данным крайкома профсоюза работников образования, задолжали с апреля, а кое-где компенсировать долг "натурой" - алкогольными напитками и рыбными консервами.

Чему, интересно, может научить педагог, который не в состоянии выписать газету, купить необходимую книгу, профессиональную методическую литературу, но зато снабжаемый государством спиртным?

В одних сельских районах края учителя планируют бастовать в течение двух недель, в других - объявили о бессрочной стачке. Коллектив средней школы N1 села Агинского (Саянский район) заявил о готовности начать голодовку, если забастовка не поможет.

Как заявила "Известиям" председатель крайкома профсоюза работников образования Людмила Косарынцева, долг педагогам края с учетом всех начислений - более 514 млрд. рублей. Красноярский край - один из лидеров среди российских регионов по столь безрадостному показателю. Долги в целом бюджетником края превышают триллион рублей (скажем, медикам задолжали 480 млрд.). На днях бастовали работники судмедэкспертизы, а также краевого психоневрологического диспансера, чей стачком отправил А.Чубайсу телеграмму, предупредив, что коллектив "на грани необдуманных поступков".

А в корпункт "Известий" передали копию письма Б.Ельцину, подписанного лидерами трех профсоюзов - образования, здравоохранения, культуры и искусства Красноярья. Напоминая президенту о его предвыборных заверениях в том, что с позорной практикой задержки выплаты зарплаты будет покончено, профсоюзные руководители говорят о нарастающем социальном напряжении в регионе. У них нет надежд на решение проблем бюджетников силами администрации края - богатого, подчеркивают авторы обращения, сырьевыми ресурсами и развитым промышленным производством. Поэтому профсоюзные лидеры просят вмешательства президента.

Во всем мире наемные работники, если хозяин не в силах выполнить условия контракта, либо обращаются в суд, либо меняют место работы, жительства, профессию - с тем, чтобы иметь возможность зарабатывать. У нас же государство не выполняет своих обязательств перед работниками бюджетной сферы, а они предпочитают терпеть и иногда бастовать. Правда, практика требовать зарплату через суд начинает приживаться. Подобный опыт дал свои плоды в Байките, Тасеево, Сосновоборске. Из поступивших в одну школу Дивногорска 8 млн. руб. 6 отдали двум учителям, которые заблаговременно получили на руки решение суда. Всем остальным педагогам, не удосужившимся обратиться в суд, достались копейки.

Можно сколько угодно возмущаться прискорбно индифферентным отношением властей к нуждам образования. Однако если чиновники не способны поскрести по сусекам, это еще не означает, что тяга к знаниям угасла в обществе. Родители, озабоченные образованием собственных чад, могут помочь учителям. Разумеется, не стоит надеяться на то, что не только в частных, но и в государственных школах зарплату педагогам будут платить родители обучаемых, однако. Вот в селе Кирово, что в Алтайском районе Хакасии, не дождавшись финансовой помощи от государства для строительства школы, жители построили школу сами, собственными силами, на народные деньги. Во многих красноярских школах этим летом ремонтные работы стали возможны благодаря лишь материальной помощи, полученной от родителей учеников.

КРАСНОЯРСК.

Опубликовано на Порталусе 02 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама