Рейтинг
Порталус

Куда пойти учиться

Дата публикации: 29 октября 2015
Автор(ы): Андрей РУМЯНЦЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Известия, 11-22-97
Номер публикации: №1446112777


Андрей РУМЯНЦЕВ, (c)


Наступило время, когда выпускникам школ стоит серьезно задуматься, где продолжить свое образование. Выбор сейчас огромен, а вот информации для принятия решения порой не хватает.

Естественно, обращаться стоит в "компетентные органы" - по интернетовскому адресу http://www.ed.gov.ru - находится сервер Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Здесь представлено несколько баз данных, причем самая большая по объему информации одновременно и самая старая - сведения в ней приведены по состоянию на 1994 год. База с краткими данными посвежее - 1996 год. Здесь содержатся сведения о 594 вузах - учебные специальности, ректорат, адреса и телефоны и т.д.

Еще одна база содержит данные о вузах Москвы и Московской области, как государственных, так и негосударственных. Среди последних в списке есть, например, Библейско-богословский институт Св. апостола Андрея, что, кстати, еще раз подтверждает конституционный принцип отделения церкви от государства. Очень поможет будущему студенту список специальностей, которые можно освоить в Московском регионе (например, можно стать судостроителем - все-таки Москва - порт пяти морей). На сервере Минобразования есть и информация для будущих ученых - сведения о диссертационных советах вузов (кандидатских и докторских).

Если ваши амбиции распространяются за пределы нашей Родины, то Интернет как раз то, что вам нужно. Не надо забывать, что глобальная информационная сеть после того, как с ней наигрался Пентагон, была передана американским университетам, которые и вдохнули в нее вторую жизнь. Зарубежные вузы традиционно хорошо представлены в Интернете. Проще всего с Германией.

Для того, чтобы найти немецкий университет, надо набрать www.uni.-город.de.

Например, по адресу www.uni.-marburg.de, находится сервер Университета Марбург, в котором учился в свое время М.В.Ломоносов (а также автор этих строк). Здесь вы сможете получить практически любые сведения об университете и городе. Доступны сведения о специальностях, учебных планах, расписаниях занятий и многое другое. Можно узнать практически все о студенческом быте.

Очень полезна информация о студенческой столовой - цены, меню на неделю. Информация о Марбурге тоже может пригодиться многочисленные виды и план города помогут вам понять, хотите ли вы провести в нем определенный отрезок своей жизни (со своей стороны могу подтвердить, что "виртуальный Марбург" похож на настоящий). При обращении к серверам на немецком языке следует выбрать в браузере некириллический шрифт, иначе вместо умляутов вы будете читать русские буквы.

Для тех, кто ориентируется на американскую систему образования, наиболее интересны цены за обучение - ведь образование в США платное (в отличие от России и Германии). Такую информацию тоже можно получить по Интернету. Стандартный адрес американского университета образуется по формуле www.имя университета.edu.

Суффикс edu. является сокращением от английского education - образование. Например, по адресу www.cornell.edu находится известный университет в городе Итака, штат Нью-Йорк. Обучение на юридическом факультете (Cornell law school) обойдется здесь в 22100 долларов США в год. Кроме этого, придется заплатить за проживание, учебники и др. Впрочем, можно попробовать получить стипендию. Информация о том, как это сделать и куда следует обращаться, тоже представлена.

С английскими университетами получилось некоторое недоразумение - по адресу www.oxford.edu - находится учреждение, которое сразу честно признается, что к Оксфордскому университету оно не имеет никакого отношения. Собственно, Оксфорд находится по довольно сложному адресу www.ox.ac.uk - здесь также представлен стандартный набор сведений об университете.

После ознакомления с первоначальной информацией можно приступить к следующему шагу - послать запросы в выбранные вами университеты.

Сделать это можно по электронной почте. В ответ, например, из США вам пришлют (по авиапочте и совершенно бесплатно) информационные буклеты, а также бланки для кандидатов в студенты, которые нужно будет заполнить и отправить обратно. Интернет здесь не используется, так как эти документы должны быть подписаны, а электронные аналоги собственноручной подписи не получили пока широкого применения.

Опубликовано на Порталусе 29 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама