Рейтинг
Порталус

В АГТУ "переводчики" обгоняют "строителей"

Дата публикации: 17 ноября 2015
Автор(ы): Антонина ПОНОМАРЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Правда Севера, 2007-07-14
Номер публикации: №1447778290


Антонина ПОНОМАРЕВА, (c)


Завтра - последний день подачи заявлений абитуриентов в архангельских вузах. Накануне в коридорах АГТУ и ПГУ тихо. Несколько вчерашних школьников с родителями стоят у экрана статистики: в строках - цифры, цифры, цифры, за которыми сотни ребят, желающих стать дипломированными специалистами.

Самым популярным Марина Цаплина, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии АГТУ, называет строительный факультет. На специальность "Промышленное и гражданское строительство" число поданных заявлений в пять раз превышает количество бюджетных мест.

- Сейчас у нас в городе строительство на подъеме, поэтому факультет пользуется таким спросом, - считает Марина Владимировна. - Как обычно, популярны институт экономики финансов и бизнеса, институт информационных технологий, институт нефти и газа... Но вот что удивительно, самый большой конкурс в техническом университете на гуманитарную специальность "Перевод и переводоведение". По предварительным данным, здесь будет 15 человек на место.

Сергей Комаров и Андрей Бушманов - выпускники Архангельского лесотехнического колледжа, уже имеют специальность электрика, отслужили в армии и вот решили продолжить образование на факультете промышленной энергетики: "Самая большая трудность - вспомнить физику и математику после службы", - говорят ребята.

А Юлия Шапчиц два года назад перешла из сельской школы в Верхнетоемском районе в Новодвинскую гимназию. К заявлению на химико- технологический факультет прилагается Юлино школьное "серебро".

- Тяжело, - вздыхает абитуриентка. - Уже два месяца - одна химия, пусть и любимая. А друзья в деревне купаются, загорают...

В Поморском университете, по словам Светланы Булановой, ответственного секретаря приемной комиссии, в особом фаворе факультеты управления, иностранных языков, математический. Самый большой конкурс - более 30 человек на место - ожидается на факультете управления по специальности "Менеджмент организации".

- Наш вуз - социально ориентированный, - говорит Светлана Георгиевна, - к нам приезжают много абитуриентов из районов. От 30 до 50 процентов студентов - ребята из области.

Николай, сын редактора нашей "Деловой среды" Алексея Новикова, - абитуриент отделения журналистики. По словам папы, по характеру Коля - "свободный художник". А вот еще один наш потенциальный коллега - Иван Печерских из ненецкого поселка Шойна.

- У меня очень много планов, связанных с литературой, - говорит Иван. - А в журналистике я прежде всего хочу получить опыт ведения диалога: берешь интервью и смотришь на собеседника - когда он смеется, когда нахмурен... Еще у меня есть отдельный творческий план - издавать журнал, подобный московской "Волшебной горе".

Опубликовано на Порталусе 17 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама