Рейтинг
Порталус

Стоимость высшего образования в США. Уж лучше в России! (мнение)

Дата публикации: 27 ноября 2015
Автор(ы): Ирина АКИМУШКИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Полярная Правда, 09-08-2000
Номер публикации: №1448624605


Ирина АКИМУШКИНА, (c)

На фото: Стоимость высшего образования в США. Уж лучше в России! (мнение), автор: admin

Сезон поступления в вузы, что в России, что в Америке, - пора не только хлопотная, но и неизбежно "финансово-накладная" для родителей. Где же выгоднее учиться: в США или в России? Ответ, конечно, очевиден, но за океаном существует множество преимуществ, которые могут окупить все затраты на обучение. Итак, давайте разберемся.

В ведущих американских колледжах стоимость обучения с проживанием в общежитии плюс учебники и питание для студента первого курса за один год зашкаливает за 35 тысяч долларов. Как показали опросы общественного мнения, сегодня около 65 процентов "средних американцев" испытывают самый сильный стресс и дискомфорт именно из-за растущей стоимости высшего образования для своих детей. Но что интересно - эти же самые "средние" американцы вовсе не протестуют против чрезмерно высокой стоимости образования в самых престижных вузах, а изыскивают средства, залезают в долги, свято веря в то, что их дети, получив это "самое высшее и самое дорогое" образование, все равно рассчитаются с долгами родителей и станут состоятельными. И это действительно так.

Закончив Стэнфорд или Йель, студенты гарантированно получают престижную, высокооплачиваемую работу, не говоря уже о связях и знакомствах на "самых верхах" корпоративной и политической Америки. Потому-то, несмотря на ежегодное повышение стоимости обучения, эти колледжи ежегодно получают все большее количество заявлений о поступлении. И каждый день видеть знаменитую лужайку Стэнфордского университета (см. фото к данной статье) - мечта миллионов ребят в США и вообще по всему миру.

Вроде бы и вузы довольны, и их студенты не ропщут. Для талантливых детей бедняков (по американским, а не российским меркам), к тому же, есть разного рода стипендии и схемы финансовой помощи. С удовольствием, особенно самые элитные вузы, берут одаренных спортсменов, которые своими голами, очками и секундами смогут сделать престижный университет еще более знаменитым. Как утверждается в одном источнике, многие граждане СНГ, в том числе россияне, уехали именно по "спортивной" теме. Особенно популярны российские студенты-баскетболисты и студенты-хоккеисты. Фактически, если вы одаренный спортсмен в указанных видах спорта, двери американского университета вам открыты. Единственное, лучше ехать не по индивидуальной программе, а через специальные компании (ICC Plus, Study & Travel и др.), которые знают специфику конкретных университетов, визовые

Кстати, вполне возможно, что через пару лет стоимость обучения в США снизится. Дело в том, что в американском обществе зреет протест. Сейчас все американские вузы имеют от государства целый ряд налоговых льгот - от невыплаты налогов на собственность (она у того же Джорджтаунского университета равна собственности хорошей финансовой компании) до льготного обложения доходов, полученных от деятельности разного рода ассоциаций и фондов. Если же элитные американские колледжи налоговых льгот лишатся, а сами вузы типа Гарварда или Стэнфорда будут рассматриваться (что уже требуют некоторые конгрессмены) как "предметы роскоши", всем этим заведениям придется в корне пересматривать свою финансовую политику.

Поэтому уже сейчас во многих американских колледжах и университетах "верхнего эшелона" обсуждается возможность введения гибкой системы оплаты обучения, отсрочки выплат для студентов, которые показывают после первого года обучения отличные результаты, а также более активное участие в финансировании процесса обучения в США из бюджетов крупных корпоративных структур Соединенных Штатов, а не из карманов рядовых американцев.

Где же учиться нам, россиянам? В США или у себя в России? Уверен, после того, как вы узнаете стоимость обучения в вузах вашего города и сравните ее с ценой и бонусами обучения в США, вы примите верное решение ...

Опубликовано на Порталусе 27 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): образование в США, стоимость обучения в США



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама