Рейтинг
Порталус

Вместо зарплаты - крепкое рукопожатие

Дата публикации: 14 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Российская газета, 08-06-99
Номер публикации: №1450125607



ВСЕМ ИЗВЕСТНО, что денег для стартового капитала начинающему предпринимателю достать практически невозможно. Еще труднее подобрать персонал и платить ему достойную зарплату. Столичный программист Виктор К. сумел преодолеть и ту и другую сложности. Его "ноу-хау" не менее революционно, чем конвейер Генри Форда или водка в пластиковых стаканчиках.

На оставшиеся после августа прошлого года четыреста долларов он арендовал на месяц четыре помещения в четырех Домах культуры разных районов. И развесил изготовленные на компьютере объявления о наборе на платные курсы английского, рукопашного боя, компьютерной грамотности и автовождения. Начал с компьютеров, так как мог сам обучать всему с ними связанному.

На курсы записалось человек двадцать. Их взносов хватило на продление аренды. Познакомившись с людьми поближе, Виктор вычислил среди них пару человек, сносно владевших английским, одного спортсмена и трех джентльменов с большим водительским стажем.

Им была предложена сделка: Виктор не берет с них денег за обучение на компьютерах, а взамен они обязуются в течение трех месяцев раз в неделю преподавать на других объявленных Виктором курсах. То есть вместо одного раза в неделю им предстояло являться на курсы дважды: один раз учиться, другой раз - учить. Но зато сэкономить ощутимые суммы.

Так был дан старт другим объявленным курсам, а среди новых слушателей снова проведена селекция. На тех же условиях - обучение за обучение - сложился комплект бесплатных преподавателей не только для четырех объявленных специальностей, но и для дополнительных курсов - аэробики, менеджмента, восточной магии и прочей чепухи, на которую охотно клюют имеющие свободное время и неопределенное томление в душе люди.

Но поскольку, завершив трехмесячную работу по контракту, преподаватели расстаются с Виктором, он нанял нескольких волонтеров для поиска новых преподавателей - все на тех же условиях: за бесплатное обучение. В результате одна четверть учеников учится и учит, а оставшиеся три четверти - только учатся, принося предпринимателю устойчивый доход.

Сам Виктор признается, что в изобретенной им схеме его привлекает даже не сумма прибыли, а тот факт, что на работу он теперь может заезжать лишь раз в неделю, чтобы забрать деньги. А остальное время предоставлен сам себе. Это ли не мечта человека, выросшего на наших бескрайних просторах?!

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама