Рейтинг
Порталус

ЕСЛИ ДЕТЯМ НЕ ХВАТАЕТ ЗНАНИЙ...

Дата публикации: 17 декабря 2015
Автор(ы): Евгений ЛИМАНСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Свободный курс, 2002-10-24
Номер публикации: №1450352634


Евгений ЛИМАНСКИЙ, (c)


Переводы из одной школы в другую не запрещены законом

"У меня дочь учится в девятом классе 64-й барнаульской школы, и мы уже начинаем думать, в какую школу, лицей или гимназию ее лучше определить на последние два года учебы, чтобы она смогла получить какие-то профессиональные навыки и затем поступить на бюджетное отделение в вуз. Не могли бы вы что-то посоветовать?" - с таким вопросом обратилась в редакцию "СК" Елена Петрачева.

Зачем бросают родной класс?

Многие родители, у которых дети в этом году заканчивают девятый класс, подобно нашей читательнице ломают голову, где ребенку учиться дальше. Закончить школу, где все родное? Или переходить в учреждение нового типа (их еще называют инновационными): гимназию или лицей, чтобы иметь хороший стартовый капитал для поступления в вуз?

Многие школы действительно не могут дать ученикам знания, которые необходимы при поступлении в высшие учебные заведения или дальнейшем трудоустройстве. Как быть? Если школа, в которой учится ребенок, вас не удовлетворяет, можно перейти в другую: это не запрещено законом.

Так поступили в семье Лысенковых. "После окончания девятого класса 49-й барнаульской школы моя дочь Ксения решила продолжить обучение в педагогическом колледже на факультете с углубленным изучением английского языка, потому что в ее школе английский был так себе, - рассказывает Надежда Лысенкова. - Ксения написала изложение, сдала тесты по инязу и сейчас учится в последнем классе. В этом году собирается поступать на бюджетное отделение факультета иностранных языков в БГПУ. Не знаю, будет ли она педагогом, но в любом случае получит высшее образование и основательную языковую базу".

В лицей берут с хорошими оценками

Если вы решили, что знания, которые дают в школе, вас не устраивают, начинайте уже сейчас искать подходящее учреждение и готовиться к поступлению. В некоторых, например в Российско-американской экспериментальной профессиональной школе (РАЭПШ), уже с середины октября начинаются подготовительные курсы по предметам, которые школьники будут сдавать при поступлении в июне. В других, например в инженерно-техническом лицее N 124, курсы начнутся только после Нового года.

Надеяться только на курсы не стоит, и в школе нужно тоже хорошо учиться: при переходе в другую школу или колледж большое значение будут иметь оценки в аттестате. Во многие учреждения берут с одной- двумя тройками не по профилирующим предметам, а, например, в инженерно-технический лицей - только с хорошими и отличными отметками в аттестате.

Обязательно должно быть хорошее поведение. Трудным детям в гимназиях и лицеях делать нечего, они тормозят образовательный процесс, мешают тем, кто приходит за знаниями, - таково мнение директора 83-й школы Романа Петюренко.

Условия поступления во все учреждения разные: письменные экзамены, тестирование, собеседование по профилирующему предмету или по личностным вопросам, как, например, в учебном комплексе "Сигма", на котором проверяется мотивация школьника при выборе будущей профессии.

А в школе чем плохо?

Прежде чем искать новое место учебы, убедитесь, что в школе, из которой вы собираетесь уходить, нет профилирующих классов.

"Как и во многих школах, у нас ученикам после окончания девятого класса предлагают на выбор поступление в один из трех профильных классов: физико-математический, гуманитарный или естественных наук, - говорит директор барнаульской школы N 48 Виктор Рудаков. - Также у нашей школы есть соглашение с вузами (АГУ, АГАУ, БГПУ), и один раз в неделю старшеклассники посещают занятия в одном из выбранных вузов". Однако директор не скрывает, что раньше из-за отсутствия современного компьютерного класса в другие заведения уходили по два-три ученика. "Но в этом году нам завезли 11 новых компьютеров, - говорит Виктор Романович, - и я думаю, что больше никто уходить не будет".

Опубликовано на Порталусе 17 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама