Рейтинг
Порталус

Коммерческое высшее образование теряет доверие правительства страны

Дата публикации: 19 декабря 2015
Автор(ы): Дмитрий Карелин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Сургутская трибуна, № 8, 21 января 2014
Номер публикации: №1450545111


Дмитрий Карелин, (c)


Коммерческое высшее образование теряет доверие правительства страны

На днях Министерство образования опубликовало список неэффективных вузов. Туда попали два сургутских филиала вузов.

Не знаем, не слышали

Всего же по итогам 2013 года в списке неэффективных значатся шесть образовательных учреждений Югры, нуждающихся в реорганизации. В нашем городе это местные отделения Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы и столичной финансово-гуманитарной академии. Деятельность филиалов оценивали эксперты из Министерства образования.

Как говорится на сайте министерства, выбор номинантов на включение в список проводился на заседании специальной комиссии, которое состоялось еще 13 декабря. Эксперты изучили показатели работы более 900 головных вузов страны и более 1,4 тысячи филиалов. Результаты следующие: "признать требующими оптимизации деятельность 45 вузов и филиалов; признать неэффективными и рекомендовать учредителям реорганизовать 373 вуза и филиала".

По словам заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, эффективность образовательных учреждений оценивалась по довольно широкому спектру показателей - это кадровый потенциал, публикационная активность преподавателей, общий объем научных исследований, материально-техническая база, востребованность выпускников на рынке труда, уровень заработной платы педагогов и т.д. Несоответствие одному или нескольким из этих критериев могло стать причиной для занесения вуза или филиалов в "черный список". Например, если преподавателей не хватает для качественного обучения.

Так, в отдельных вузах, по словам Александра Климова, "фактически осуществляется не обучение, а потоковая выдача дипломов", потому что на одного преподавателя приходится по нескольку десятков студентов.

Что касается шести филиалов ХМАО, занесенных в список, (два сургутских, и по одному - в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Лангепасе и Советском), то все они попали в категорию под названием "образовательные организации, имеющие признаки неэффективности и нуждающиеся в реорганизации". За какие грехи они оказались в списке, не конкретизируется. Понятно, что в самих филиалах желанием распространяться об этом никто не горит.

Так, например, в сургутском филиале НОУ "Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы" (МосАП), куда мы обратились по телефону, вообще отказались комментировать свое попадание в список, сославшись на то, что никакой официальной информации по этому поводу они не получали. Хотя филиал в списке значится, а сам список опубликован на сайте министерства.

Не смертельно

Иначе наш звонок восприняли в филиале Столичной финансово-гуманитарной академии. Как нам ответил директор филиала Раис Латыпов, определенные замечания к филиалу были, что и стало причиной занесения в список, но все они на сегодня, по его словам, уже устранены.

- Все замечания мы уже устранили, и, если нас приедут проверять, то мы готовы, - сказал он.

Как объяснил корреспонденту "СТ" Раис Латыпов, в любом случае вопрос о ликвидации либо реорганизации филиала принимает головной вуз, но никаких распоряжений по этому поводу не было. Филиал СФГА работает в нормальном режиме, причем набор только растет, в этом учебном году там обучается рекордное количество студентов - 82 человека.

Сейчас в филиале горячая пора - сессия: студенты сдают зачеты и экзамены. Наши корреспонденты побывали в филиале и убедились, что образовательный процесс там, что называется, в самом разгаре. И кажется, что никому и дела нет до какого-то там "черного списка" минобразования.

Если говорить о выпускниках сургутского филиала СФГА, то среди них немало успешных югорчан. В их числе - известный модельер и дизайнер Елена Скакун, руководитель автономного учреждения ХМАО-Югры "Международный центр моды". Она сказала "СТ", что, когда во время обучения в данном филиале, с 2000 по 2006 годы, качество предоставляемых образовательных услуг ее вполне устраивало, претензий нет:

Как объяснил нам директор филиала СФГА Раис Латыпов, его учреждение попало в список Министерства по чисто техническим причинам: отчет о своей деятельности филиал готовил по старым требованиям, до вступления в силу нового закона "Об образовании", а оценивали его в Министерстве уже по-новому. Сейчас все эти недоразумения уже устранены, говорит он

- В принципе все было организовано хорошо, был очень неплохой и даже, я бы сказала, суперский состав преподавателей, которые приезжали из Москвы. Например, нам читал лекции сам председатель Союза дизайнеров России. Историю искусства преподавала заслуженная профессура, к которой даже в Москве на лекции попасть трудно. А администрация филиала изыскивала средства и возможности, чтобы привезти этих ученых в Сургут. Свои дипломные работы мы защищали в Москве, что тоже немаловажно, - говорит она.

Вместе с тем Елена допускает, что после ее выпуска качество образовательных услуг могло измениться. Ведь нередко бывает так, что руководство филиалов начинает экономить на приглашенных москвичах, довольствуясь совместителями из местных вузов, уровень подготовки которых не всегда, что называется, соответствует. Однако судить об этом не берется - ведь СФГА она уже давно окончила и, что там делается, сейчас не знает.

Тем временем в самом филиале похоронных маршей, как уже было отмечено выше, никто не насвистывает - по мнению руководства, то, что у федеральных чиновников пошатнулось доверие к филиалу, еще не является поводом готовиться к закрытию.

Кстати, попадание в "черный список" Минобра в прошлом году благополучно пережили многие из филиалов Югры, в том числе и сургутские - СибАДИ, представительства Омского государственного технического университета, Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники. Устранив предъявленные им замечания, они просто выбыли из списка.

Любовь Сабирянова, руководитель салона красоты "Персона mobile" (Сургут), в 2007 году заочно окончила обучение по специальности "менеджмент организации" в сургутском филиале МосАП:

- Когда я училась там, у меня не было особенных претензий к вузу. Однако я не стала бы называть его академией предпринимательства, это простое учебное заведение с экономическим уклоном. Никакого прямого отношения к бизнесу образование там не имеет. Его коммерческая деятельность приводит к тому, что вуз набирает студентов, не задумываясь о повышении уровня образования. Больше усилий они направляют на набор нужного количества абитуриентов, поэтому я вполне допускаю, что они могли попасть в список неэффективных вузов. Учиться в МосАП я пошла, скорее, за "корочкой". Своим успехом в бизнесе этому образовательному учреждению я точно не обязана. Нет в принципе ни одного вуза, за исключением, может быть, школы MBA, который научил бы студента быть предпринимателем из собственного опыта. Многие выпускники, которые приходят, в том числе, устраиваться ко мне на работу, удивляются, насколько реальная работа отличается от того, какие представления о ней у них были во время обучения в университете. Есть извечная проблема, что наше образование оторвано от реальности. Это на 100 процентов было в моем вузе и во многих других. В любом случае я не жалею ни денег, ни времени. Если бы у меня сегодня встал вопрос о выборе вуза, то я не выбрала бы ни один в Сургут.

Опубликовано на Порталусе 19 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама