Рейтинг
Порталус

ДИПЛОМ С ГАРАНТИЕЙ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Дата публикации: 05 января 2016
Автор(ы): Артем Аветисян
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) На страже Родины, № 58, 25 июля 2008, C. 2
Номер публикации: №1452006800


Артем Аветисян, (c)


В последние годы очень много говорится о социальной незащищенности граждан, уволенных с военной службы. Бывшие военнослужащие испытывают трудности в момент адаптации к условиям гражданской жизни. Не в полной мере удовлетворяется постоянно растущая потребность увольняемых военнослужащих в переподготовке по гражданским специальностям и содействии в трудоустройстве. Решением этой проблемы занимаются уже на протяжении пятнадцати лет. Подвижки, конечно, есть, но для полного решения этой проблемы понадобится еще не один год. Согласно стратегии социального развития, принятой в этом году, Министерство обороны страны планирует повышение полноты и доступности информации о социальных гарантиях и компенсациях, а также повышение удовлетворенности военнослужащих предоставлением социальных гарантий и компенсаций до уровня 90 процентов и более.

В связи с этим Министерством обороны РФ был подписан контракт с Санкт-Петербургским институтом дополнительного профессионального образования службы занятости, который осуществляет профессиональную переподготовку военнослужащих. За период с марта 1998 по июль 2008 года в институте прошли переподготовку более семи тысяч военнослужащих из 100 населенных пунктов страны. С ноября 2006 года программа продолжала работать на новых условиях (обучение только военнослужащих, только в год их увольнения с военной службы). За это время профессиональную переподготовку прошли 1075 военнослужащих.

Институт является государственным образовательным учреждением. Обучение проводится по трем направлениям: "Информационные системы" - по восьми программам, "Экономика и управление" - по девяти программам и "Английский язык" - по программам двух уровней.

По окончании обучения проводится торжественный выпуск слушателей, на котором, как правило, присутствуют представители Министерства обороны и комитета по занятости населения Санкт-Петербурга.

На прошлой неделе в Доме офицеров состоялся 31-й выпуск слушателей института. Более ста военнослужащих, успешно окончивших учебу, получили дипломы о профессиональной переподготовке. Одиннадцать выпускников кафедры информационных технологий, успешно сдавшие сертификационные экзамены, получили также сертификаты ведущих российских фирм.

Основную массу слушателей в этом потоке составили военнослужащие в возрасте от 40 до 50 лет, подлежащие увольнению по достижении предельного возраста. Что касается направления обучения, то тут на первом месте кафедра "Прикладной экономики и управления". Она выпустила 61 дипломированного специалиста. На втором месте кафедра "Информационных технологий" - 40 человек и 11 человек прошли обучение по курсу английского языка.

Открыл церемонию вручения дипломов ректор института генерал-лейтенант запаса Николай Петров. Собравшихся горячо поздравили с окончанием обучения заместитель командующие го войсками Ленинградского военного округа по воспитательной работе - начальник управления генерал-майор Руслан Нехай, представитель комитета по занятости населения Санкт-Петербурга Елена Кирина и другие. От лица выпускников института выступили капитан 1 ранга Леонид Шульдешов, гвардии полковник Олег Руполов.

На церемонии присутствовали начальник отдела присвоения воинских званий, награждения и статистики управления кадров Ленинградского военного округа полковник Юрий Плыско и заместитель начальника отдела военного образования подполковник Александр Ивлев.

Младший сержант Артем Аветисян

Опубликовано на Порталусе 05 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама