Рейтинг
Порталус

Когда за взятки поступают в вузы, за взятки учатся, то горькие плоды такой "системы" расхлебывает все общество (мнение)

Дата публикации: 06 января 2016
Автор(ы): Р.МУРТАЕВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Грозненский рабочий, 12-24-98
Номер публикации: №1452074065


Р.МУРТАЕВ, (c)

Из уст законодателей и чиновников часто можно услышать: коррупция, подкуп, должностные преступления... А вот случайно услышанный на днях разговор двух женщин в автобусе маршрута N27. Пассажирки настолько громко выражали свои мысли, что невозможно было их не слышать. По содержанию беседы выходило, что одна из них, та, которая говорила больше, - мать школьницы-выпускницы.

Фрагмент разговора (не дословный, но по смыслу):

- Дочка говорит: "Мама, ну сделай мне тоже справку. Из девчонок одна я сдаю экзамены. Что я, дурнее всех, что ли?" Представляешь, из их группы только шестеро сдают экзамены. А муж кричит: "Не будет никакой справки-подтверждения! Я не знаю ни одного бригадного генерала! Пусть сдает экзамены, если хочет стать врачом!"

Вузы часто называют "альма-матер", что в переводе с латинского означает "питающая мать". Аналогия справедлива - мать насыщает дитя жизненной энергией. Вузы должны питать молодого человека знаниями. Но что происходит у нас? Невозможно представить себе мать, кормящую дитя отравленным молоком. Молодой же человек уже бывает "отравлен", поступая в вуз по фиктивным справкам, или когда платит своему преподавателю за выполненный им курсовой или дипломный проект. Вузовский диплом в общественном мнении уже давно девальвирован. Какую общественную ценность может представить выпускник университета, который не в состоянии решить задачу за 5 класс или написать пару строк связанного текста (а таковых "дипломированных специалистов" у нас немало)?

Когда за взятки поступают в вузы, за взятки учатся и затем за взятки занимают должности, то горькие плоды такой "системы" приходится расхлебывать всему обществу. И стоит ли удивляться, что мы так плохо живем? Удивляться нужно тому, что мы еще продолжаем жить. Сегодня в республике можно купить любой диплом и научное звание. Ничего путного быть не может в обществе, в котором все норовят обмануть друг друга и попустительствуют злу молчанием.

 

Опубликовано на Порталусе 06 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама