Рейтинг
Порталус

Твое свободное время. Нужна победа, одна на всех... (брэйн-ринг в Туркменистане)

Дата публикации: 24 января 2016
Автор(ы): Марал Ильясова
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Нейтральный Туркменистан, 03-04-2002
Номер публикации: №1453637010


Марал Ильясова, (c)


Автор: Марал Ильясова, ученица средней школы N 7 г. Дашогуза

Еще учась в классе третьем или четвертом, я с интересом наблюдала по телевизору игры "Брэйн ринг", "Что? Где? Когда?", "КВН" и, глядя на умных, находчивых молодых людей, сама мечтала блеснуть эрудицией и остроумием...

И эта моя детская мечта осуществилась. Правда, я не выступаю в командах, которые показывают по телевидению, но все равно считаю себя причастной к умной и азартной игре "Брэйн ринг". По воскресеньям в Дашогузе проводятся интеллектуальные игры, в которых принимают участие подростки - учащиеся из разных школ. Вопросы звучат довольно сложные и ответы на них требуют "знакомства" с Интернетом, книгами, энциклопедиями, так что есть возможность не только блеснуть своей эрудицией, но и пополнить знания, расширить кругозор.

Приобщил дашогузских ребят к играм член ашгабатского Клуба интеллектуального творчества "Уникум" Дмитрий Войтович. Впервые он провел серию игр в летнем экологическом лагере "Шадыян токай" в 2000 году и буквально заразил ребят "Брэйн рингом".

Недавно мы провели финал "Брэйн ринга" сезона осень-зима, в котором участвовали шесть команд: "Виктория", "Новички", "Бойскауты", "Эльнинио", "Омега" и "Иксфайлз". Членом последней являюсь и я. Все команды сильные и достойны друг друга.

Борьба за первое место развернулась между командами "Иксфайлз" и "Омега". Игра шла до 5 очков. Когда счет был 4:0 в пользу "Омеги", мы, наконец, смогли собраться, и удача улыбнулась нам! Не обошлось и без активной поддержки наших болельщиков. Нам удалось отыграть три очка, правильно ответив на вопросы. Но мы слишком долго "раскачивались", время было упущено и на решающий вопрос при счете 3:4 ответили неправильно. Так команда "Омега"оказалась на первом месте, а наша - на втором.

Но игра на этом не закончилась. Из лучших игроков клуба была составлена сборная команда, которая встретилась за игровым столом с "Омегой". Поединок был упорным, на некоторые вопросы ни одна из команд не могла дать правильный ответ. Например, большое затруднение вызвал вопрос: "Что, согласно английской пословице, может служить залогом благосостояния, здоровья и мудрости человека?" К сожалению, никто из игроков не знал пословицу и не смог ответить на этот довольно простой вопрос, ответ на который звучал следующим образом: "Рано ложиться и рано вставать". Тем не менее, победу по результатам всей игры одержала сборная команда.

Вернувшись домой после игры, я собрала соседских ребят и подружек: не хотелось расставаться с тем настроением, что было во время игры. Мы разбились на две команды и начали играть в "Брэйн ринг". Я была ведущей. Видя, как загораются у ребят глаза, я еще раз убедилась, что интеллектуальные игры - это то, что нужно каждому подростку для его духовного и умственного развития.

Опубликовано на Порталусе 24 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама