Рейтинг
Порталус

О НЕДОСТАТКАХ НОВОГО УЧЕБНОГО ПЛАНА ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТОВ

Дата публикации: 30 января 2016
Автор(ы): И. Н. ЧЕМПАЛОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Вопросы истории, № 12, Декабрь 1955, C. 115-116
Номер публикации: №1454106143


И. Н. ЧЕМПАЛОВ, (c)

В январе 1955 г. Министерство высшего образования СССР утвердило новый учебный план по специальности "история" для государственных университетов. Новый учебный план предусматривает подготовку историков широкого профиля, получающих основательную общетеоретическую, специально-историческую и педагогическую подготовку. По новому плану сокращено число дисциплин, изучаемых студентами, уменьшен объем обязательных занятий и предусмотрено больше времени для самостоятельной работы студентов; уменьшено число экзаменов и зачетов. Однако наряду с отмеченными положительными сторонами новый учебный план имеет существенные недостатки.

 

По нашему мнению, наиболее серьезным недостатком нового учебного плана является недопустимое с научной и методической точки зрения отступление от принципа хронологической последовательности и синхронности в изучении исторических дисциплин. Так, например, новый учебный план предусматривает на протяжении 3-го, 4-го, 5-го семестров изучение истории одного из народов СССР. Несмотря на наличие специфических особенностей в развитии различных народов СССР, их история тесно связана со всей историей СССР. Между тем изучение истории СССР планируется на 1 - 6-м семестрах. При таком планировании изучение послереволюционной истории одного из народов СССР будет опережать изучение соответствующего раздела общего курса истории СССР на целый семестр. Однако без знания основных теоретических положений и фактического материала общего курса студентам труднее будет усваивать историю одного из народов СССР.

 
стр. 115

 

Подобные же затруднения встретятся при изучении курсов по истории южных и западных славян и истории стран зарубежного Востока. Новый учебный план вводит изучение истории южных и западных славян на 3-м, 4-м и 5-м семестрах. Обычно на изучение средневековой истории славян отводится одна треть всего времени, предусмотренного для этого курса. Следовательно, по новому учебному плану изучение средневековой истории славян закончится на 3-м семестре, то есть когда студенты изучат лишь половину общего курса истории средних веков. На протяжении 4-го и 5-го семестров студенты должны изучать историю южных и западных славян в новое и новейшее время значительно раньше, чем общие курсы истории. Это ставит в затруднительное положение преподавателей и студентов.

 

На 5-м семестре должна быть изучена история стран зарубежного Востока в первый и второй периоды нового времени. За этот же семестр по общему курсу истории нового времени студенты изучат только первый период. Таким образом, изучение истории стран зарубежного Востока будет опережать прохождение общего курса.

 

По нашему мнению, история одного из народов СССР должна изучаться параллельно с общим курсом истории СССР, а история стран зарубежного Востока - параллельно с историей нового времени. Изучение истории южных и западных славян следовало бы начинать с 4-го семестра и продолжать на 5-м и 6-м семестрах; за это время студенты успеют изучить одновременно с историей южных и западных славян первый и второй периоды истории нового времени и весь курс истории СССР.

 

Только соблюдение принципа хронологической последовательности и синхронности в изучении исторических дисциплин обеспечит студентам возможность усвоить весь процесс развития мировой истории, установить связь и зависимость между событиями в различных странах и правильно понять мировое значение этих событий.

 

Отмеченные неувязки не только осложняют преподавание и изучение смежных дисциплин, но и неизбежно ведут к параллелизму и повторениям при освещении основных теоретических и фактических данных.

 

При составлении нового учебного плана, на наш взгляд, допущены ошибки в размещении отчетности студентов. Первый экзамен по истории СССР намечено проводить лишь в 4-м семестре. Этого недостатка не может исправить постановка зачета по истории СССР во 2-м семестре. Либо этот зачет превратится в неофициальный экзамен, либо студентам придется готовить слишком большой материал к экзамену в 4-м семестре, что неизбежно ведет к поверхностному изучению литературы. По нашему мнению, необходимо восстановить экзамен по истории СССР во 2-м семестре. Для этого можно перенести изучение логики с 1-го семестра на 3-й с постановкой экзамена в конце этого семестра. Если при этом будет изменен порядок чтения курса истории одного из народов СССР и истории южных и западных славян, о чем говорилось выше, недельная нагрузка студентов не изменится. В 1-м семестре, по нашему мнению, следует сосредоточить внимание студентов на изучении истории первобытного общества и основ этнографии. Это поможет более глубокому изучению первых разделов истории СССР и истории древнего мира. В 1-м же семестре может быть проведен экзамен по истории первобытного общества, а это, в свою очередь, даст возможность восстановить крайне необходимый экзамен по истории СССР во 2-м семестре. Далее. В 6-м семестре предусмотрено 5 экзаменов по трудоемким дисциплинам, а на 7-м семестре устанавливается только 2 экзамена по сравнительно легким дисциплинам. По нашему мнению, неоправданно растянуто (на 4 семестра) изучение политической экономии. При сохранении общего объема часов, отведенных на политическую экономию, целесообразно сосредоточить преподавание этой дисциплины на 5-м, 6-м, 7-м семестрах и соответственно изменить сроки отчетности. Ничего, кроме пользы, не принесет перенесение изучения диалектического и исторического материализма с 6-го, 7-го, 8-го семестров на 5-й, 6-й и 7-й семестры. Эти изменения позволят перенести изучение истории одного из народов СССР с 3-го, 4-го и 5-го семестров на 4-й, 5-й и 6-й семестры, с вынесением экзамена на 6-й семестр. К дальнейшему совершенствованию учебного плана должны быть привлечены преподаватели как московских, так и местных высших учебных заведений.

Опубликовано на Порталусе 30 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама