Рейтинг
Порталус

Татьяна, русская душою (авторский репортаж из ЯГТУ)

Дата публикации: 08 февраля 2016
Автор(ы): Ксения ТИТОВА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Юность, 2005-01-26
Номер публикации: №1454928426


Ксения ТИТОВА, (c)

На фото: Татьяна, русская душою (авторский репортаж из ЯГТУ), автор: Komissarov

Декана инженерно-экономического факультета ЯГТУ Татьяну Несиоловскую студенты считают стильной, уверенной в себе женщиной, истинной Леди Босс. Заслужить такую репутацию ей помог талант руководителя, отлично знающего проблемы и возможности университета. Впрочем, такая осведомленность совсем не удивительна, ведь Татьяна Николаевна всю жизнь связала с университетом.

После окончания химико- технологического факультета она начала работать в исследовательской лаборатории вуза, стала известным ученым, защитила докторскую диссертацию. Но в один прекрасный момент Татьяна Николаевна поняла, что ей очень хочется работать со студентами, и перешла на преподавательскую работу. В техническом университете как раз открылся востребованный временем инженерно-экономический факультет. Интересующаяся проблемами управления Татьяна откликнулась на предложение там поработать.

Главный принцип руководства факультетом она сформулировала для себя достаточно быстро: сочетание интересов студентов и будущих работодателей. Это обусловило формирование набора специальностей, востребованных предприятиями региона. Вот и в следующем учебном году на факультете будет открыта новая специальность, которой еще нет в нашей области, - информационные системы и технологии.

При всей своей занятости Татьяна Николаевна большое внимание уделяет жизни студентов. По ее словам, работа преподавателя где-то сродни работе актера, только вот ответственности гораздо больше. Если актер отработал плохо, то зритель может просто не прийти на следующий спектакль. А у студентов в общем-то нет особого выбора: им все равно придется ходить на занятия.

К слову, желающих писать дипломную работу под руководством Татьяны Несиоловской очень много. Ее лекции по логистике, организации производства на химических предприятиях, актуальным проблемам управления студенты ценят очень высоко. Да и выпускники до сих пор приходят к ней за советом.

Сейчас, будучи уже опытным преподавателем, Татьяна Николаевна не перестает восхищаться изобретательностью и виртуозностью своих студентов в обращении со шпаргалками. В ее студенческие годы "шпоры", так же как и сегодня, были незаменимой вещью на экзамене. Однажды ее однокурсница, в совершенстве владеющая искусством списывания, ответив на экзамене и получив хорошую оценку, поднялась из-за стола и пошла к выходу. По мере того, как она передвигалась, за ней ровной-ровной дорожкой сыпались листочки. Первым с удивлением справился преподаватель. "Закон обратной силы не имеет, но остальные будут страдать", - пообещал он.

Сегодня методикаприменения "шпор" осталась прежней. На смену радиосвязи, опробованной когда-то в фильме "Операция Ы..." (где профессор-лопух таки догадался в чем дело), пришли сотовые телефоны. но наша героиня против всех этих "новинок" - ведь ничто не заменит истинные знания. К тому же сегодня рынок насыщен репетиторами: даже за небольшую стоимость можно найти специалиста, которые подтянет ту же математику или физику. Сегодня даже можно найти репетитора из-за ... границы: такие технологии как "Скайп" или "Вайбер" позволяют работать удаленно. Тенденция 2016 года - помощники из Украины: знания у тамошних репетиторов великолепные, а цены - ниже (см., например, репетиторвкиеве.рф). Так что возможности есть у каждого. Было бы ... желание! Но абитуриент и студент нынче идет ленивый. Ему легче проплатить ультрасовременный невидимый микронаушник, нежели репетитора.

Все преподаватели тоже когда-то были студентами, и с ними тоже происходили различные веселые истории. Например, однажды Татьяне Николаевне пришлось 31 декабря сдавать экзамен по научному коммунизму. Провал на экзамене - праздник испорчен. Но большинство студентов (видимо, с большого перепуга) сдали этот экзамен на "отлично". А потом вместе со всей экзаменационной комиссией отметили шампанским скорое наступление Нового года. Но на этом приключения не закончились. Небольшая компания студентов, среди которых была и Татьяна Несиоловская, решила встречать Новый год в Брагине. Приехав туда с котомками, полными продуктов, ребята заблудились. И лишь по счастливой случайности в последний момент среди однообразных домов им удалось найти тот, где их уже с нетерпением ждали. Ворвавшись в заветную квартиру без десяти двенадцать, первый свой тост они подняли за то, чтобы и впредь все в жизни заканчивалось так же хорошо.

В этом году по сложившейся традиции поздравить Татьяну Николаевну с праздниками пришли ее выпускники.

 

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ЯГТУ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама