Рейтинг
Порталус

Будущим офицерам. ПРАВИЛА ПРИЕМА

Дата публикации: 28 июня 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Страж Балтики, 2002-11-19
Номер публикации: №1467111909



ПРАВИЛА ПРИЕМА в Суворовские военные училища (Московское, Санкт- Петербургское, Казанское, Омское, Тверское) и Нахимовское военно-морское училище

ПРИКАЗ МО РФ N 25 - 2001 г.

Нахимовское ВМУ и Суворовские ВУ являются средними специализированными учебными заведениями с военно-профессиональной направленностью обучения и воспитания. Они призваны подготовить суворовцев и нахимовцев к поступлению в военно-учебные заведения Вооруженных Сил РФ и к последующей военной службе в офицерском звании. В училища принимаются юноши, граждане РФ, в возрасте 14 - 15 лет, успешно окончившие в год поступления в училище 8 классов средней школы РФ и годные по состоянию здоровья к обучению в училище и службе в Вооруженных Силах РФ. В Суворовские ВУ отбираются кандидаты, изучавшие в школе любой из иностранных языков. Обязательным условием для поступления в Нахимовское ВМУ является изучение в школе английского языка, изучающие другие иностранные языки в училище не принимаются.

Заявление (рапорт) о приеме учащихся подается родителями (или лицами, их заменяющими):

- при поступлении в Суворовские ВУ гражданами РФ, проживающими на ее территории, в районные (городские) военные комиссариаты по месту жительства;

- при поступлении в Нахимовское ВМУ гражданами РФ, проживающими на ее территории, в управление кадров Балтийского флота по адресу: г. Калининград, ул. Кирова, 24 (тел.: 22-28-00, 22-24-83).

Родителям кандидатов необходимо обратиться в назначенные инстанции в срок до 15 марта. Заявление (рапорт) о приеме учащихся в училище и необходимые документы подаются родителями (или лицами, их заменяющими) в срок до 1 апреля.

К заявлению (рапорту) родителей прилагаются следующие документы:

1. Личное заявление учащегося на имя начальника училища и его желании учиться в училище и готовности после окончания продолжать обучение в одном из военных образовательных учреждений Вооруженных Сил РФ;

2. Заверенная копия свидетельства о рождении;

3. Заверенная копия документа, подтверждающего российское гражданство;

4. Автобиография;

5. Копия личного дела школьника, заверенная печатью школы (подлинник представляется родителями (законными представителями) после зачисления в училище);

6. Справка об образовании (табель успеваемости за I - III четверти), заверенная печатью школы (в табеле обязательно указывается изучаемый иностранный язык). Табель с итоговыми оценками за 8-й класс, заверенный печатью школы, представляется по прибытии на экзамены;

7. Школьная характеристика, заверенная печатью школы;

8. Карта медицинского освидетельствования учащегося с результатами предварительного медицинского обследования военно-врачебной комиссией при военном комиссариате по месту жительства, документы к карте медицинского освидетельствования (флюорографическое исследование органов грудной клетки в двух проекциях, рентгенография околоносовых пазух, ЭКГ в покое и после нагрузки, общий анализ крови, исследование крови на ВИЧ и серологические реакции на сифилис, общий анализ мочи, исследование кала на яйца гельминтов и дизентерийную группу, посев из зева и носа на дифтерию, справка о состоянии на учете из психоневрологического диспансера, справка о состоянии на учете из наркологического диспансера, справка о состоянии на учете из противотуберкулезного диспансера, справка о состоянии на учете из кожно- венерологического диспансера, сведения о состоянии на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и перенесенных в течение последних 12 месяцев инфекционных и паразитарных болезнях).

При прибытии в училище необходимо представить результаты анализов крови и мочи, сданных не более чем за 10 дней до срока, указанного в вызове.

9. 4 (четыре) фотокарточки размером 3х4 см (без головного убора, с местом для оттиска печати в правом нижнем углу);

10. Справки с места работы (службы и характере трудовой деятельности родителей (законных представителей), жительства родителей и о составе семьи, а в случае смерти, гибели или расторжения брака - копии свидетельств о смерти или расторжения брака;

11. Удостоверение о сдаче норм физической подготовки, заверенное печатью школы.

Допущенные к экзаменам кандидаты прибывают в училище по вызову, в котором будут указаны дата и время явки. Вызов в училище дает право на получение проездных документов в военных комиссариатах по месту жительства до соответствующего училища. Кандидаты, прибывшие в училище, проходят проверку состояния физической подготовленности, профессионально- психологический отбор, медицинское освидетельствование и сдают конкурсные вступительные экзамены, которые проходят:

- в Суворовских ВУ - с 1 по 15 августа

- в Нахимовском ВМУ - с 15 по 30 июля.

Экзамены проводятся в объеме программы 8-летней школы РФ:

- по русскому языку - диктант

- по математике - письменно.

Нормативы по физической подготовке:

норматив

отлично

хорошо

удовлетворительно

1. Бег 60 м (сек.)

8,4

9,2

10,0

2. Бег 500 м (мин.)

1,30

1,40

1,47

3. Подтягивание на перекладине (раз)

10

8

7

Кандидаты, не удовлетворяющие условиям приема по состоянию здоровья, физической подготовленности, профессионального психологического отбора или не выдержавшие вступительные экзамены, а также не прошедшие по конкурсу, в училище не принимаются и направляются к месту жительства родителей (законных представителей). Для проезда они обеспечиваются проездными документами.

Кандидаты, прибывшие в соответствующие училища для сдачи вступительных экзаменов, и лица, сопровождающие кандидатов, жильем и питанием НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ.

Срок обучения в училищах 3 года. На время обучения в училище курсанты находятся на полном государственном обеспечении. По окончании училища выпускники распределяются и направляются в военные образовательные учреждения с учетом потребности в военных кадрах, желаний выпускников, их деловых качеств, уровня общеобразовательной, военной и физической подготовки, состояния здоровья и дисциплинированности. Юноши, окончившие 9, 10, 11 классов, а также учащиеся ПТУ и техникумов, в училище не принимаются.

Опубликовано на Порталусе 28 июня 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама