Рейтинг
Порталус

УРОКИ ИСТОРИИ

Дата публикации: 23 февраля 2017
Автор(ы): Клочко Полина Александровна
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Журнал руководителя управления образованием, № 8, Октябрь 2013, C. 40
Номер публикации: №1487859909


Клочко Полина Александровна, (c)

В России история как самостоятельный учебный предмет стала изучаться позже, чем в Западной Европе, - только в начале XVIII века.

 

Становление истории как учебного предмета в первых российских гимназиях было связано с именем Петра I.

 

Преподавание истории началось в московской гимназии пастора Эрнста Глюка (1705), а затем в школе Феофана Прокоповича в Петербурге (1721). Государственное обучение истории в России введено с 1726 года. При Петербургском университете была создана академическая гимназия с преподаванием истории.

 

В привилегированных русских школах XVIII века изучались в качестве отдельных предметов специальные исторические дисциплины: хронология, мифология, нумизматика, генеалогия, геральдика, древняя география. Преподавание истории как самостоятельной учебной дисциплины было введено и в народных училищах.

 

Устав народных училищ (1786) закреплял статус отечественной истории как самостоятельного учебного предмета.

 

Впервые перевод учебника по всеобщей истории "Введение в генеральную историю" Гильома (Гильмара) Кураса на русский язык был сделан в 1747 году. Большой вклад в отечественное образование внес В. Н. Татищев (1686 - 1750), автор многотомной "Истории Российской с самых древнейших времен".

 

Первоначально в российских учебных заведениях изучался курс всемирной истории, главным образом истории Европы, но примерно с 1770-х годов российскую историю начинают изучать как самостоятельную область знаний.

 

Первым печатным учебным пособием по истории для юношества в России считается учебник для народных училищ "Краткий российский летописец с родословием" М. В. Ломоносова. "Летописец" выполнял функцию школьного учебника до конца XVIII века и включал конспективный обзор русской истории от Рюрика до Петра Великого, давая при этом определенную систематизацию русской истории.

 

В российской историографии считается, что первым специальным учебником отечественной истории для юношества стала "Краткая Российская история, изданная в пользу Народных училищ Российской империи" в 1799 году без указания автора. Издание применялось в качестве учебника для народных училищ вплоть до 1840-х годов.

 

Как видим, каждый из учебников по истории был в чем-то первым, может, даже уникальным, но далеко не единственным.

 

В апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству к декабрю разработать единую концепцию курса истории России в школах и избавить учебники российских школьников от двойных толкований.

 

Проект концепции по разработке единых учебников истории для средней школы вынесен на общественное обсуждение. Вносятся и законопроекты о защите исторической правды.

 

И хотя истерия по вопросам истории пусть не перешла в запущенную, хроническую форму, но уже явно просматриваются идейно-набожный сюжет и комедийность подхода.

 

Клочко Полина Александровна, редактор "Журнала руководителя управления образованием"

Опубликовано на Порталусе 23 февраля 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама