Рейтинг
Порталус

Правила написания реферата для студентов

Дата публикации: 30 ноября 2017
Автор(ы): Александр Вершинский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Номер публикации: №1512031817


Александр Вершинский, (c)

ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!

Наряду с лекциями, семинарами и практическими работами преподаватели вузов используют и другие методики обучения. Так, довольно часто студенты получают задание написать реферат. Вспоминая школьные годы, кажется, что сделать это совсем просто: открыл несколько готовых работ, взял понемногу из каждой, сделал заключение – и готово.

Однако на самом деле студенческий реферат – нечто большее, чем просто текст. Он призван привить учащимся способность проводить исследования, искать интересные решение различных задач. Как же написать работу так, чтобы она непременно принесла хорошую оценку?

как написать хороший реферат

Современный подход

Если желание скопировать чужие работы все-таки не дает покоя, необходимо учитывать важный момент. Современные преподаватели, следуя новым правилам, практически всегда проверяют рефераты на плагиат с помощью специальных сервисов в Интернете. Так что воспользоваться чужим трудом не удастся. Впрочем, неуникальным может быть названо даже самостоятельно проведенное исследование. Поэтому все больше студентов вместо того, чтобы править готовые тексты, пользуются услугами сервиса, который кодирует текст, помогая обходить проверку уникальности. Вы найдете такой по этой ссылке.

План работы

Если конкретною тему преподаватель не назвал, лучше проводить исследование в области, которая понятна студенту лучше других. Тогда защита пройдет легче. Когда тема выбрана, следует действовать по пунктам:

  • поиск информации в различных источниках;
  • изучение и анализ собранных данных;
  • написание работы.

Информацию для своего исследования можно по старинке искать в библиотеке, а можно воспользоваться специализированными ресурсами в Интернете. Кстати, преподаватели благосклонно относятся к референтам, которые используют в своей работе данные из периодических изданий.

реферат

Правила оформления

Существуют общепринятые правила для оформления рефератов. Так, первая страница – это всегда титульный лист. На нем должно быть указано полностью название вуза, факультета и кафедры. Кроме того, на титульной странице всегда отмечают тему работы, данные автора и его преподавателя. Не забываем указать дату и место написания.

Правописание и пунктуацию нельзя отнести к правилам оформления, однако этот момент очень важен. Каким бы интересным ни было исследование, сколь оригинальные идеи не высказывал бы автор, текст со множеством ошибок вряд ли заслужит одобрение педагога. Так что обязательно проверьте черновой вариант на наличие разного рода ошибок, чтобы избежать неприятных последствий.

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): правила реферата, оформление реферата, советы по написанию реферата



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама