Рейтинг
Порталус

Реплика на статью ...

Дата публикации: 06 мая 2011
Автор(ы): Труфанов С.Н.
Публикатор: trufanov_sn
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1304662851


Труфанов С.Н., (c)

Сайт автора: http://trufanov_sn.sama.ru

ТРУФАНОВ С.Н.

РЕПЛИКА НА СТАТЬЮ ...

В "Вестнике РФО" № 2 за 2007 г. опубликована статья К.С. Хруцкого: "Современная философская "неоколониальная" Россия". Речь в ней идёт о неблаговидном и подлежащем осуждению поступке эстонского правительства, перенёсшем место захоронения Воина-освободителя.
Размышляя об истоках этого поступка, К.С. Хруцкий сообщает однако следующее: "Важно помнить, что ещё Гегель выступил с рациональным обоснованием, что славяне – это "второй сорт" в мировой истории, а Гитлер воплотил эту идею в задаче и попытке уничтожения 50% славян".
Насколько правомерна сама практика притягивания "за уши" Гегеля, Шопенгауэра, Ницше, Вагнера и целого ряда других деятелей Германии 19 века к гитлеровскому национал-социализму, этот вопрос требует отдельного разговора. Здесь же в первую очередь вызывает недоумение то обвинение, которое автор высказывает в адрес Гегеля: "славяне – "второй сорт". Мне ничего подобного в его трудах никогда не встречалось.
Ниже привожу два известных высказывания Гегеля, относящихся к славянской расе и к России, в частности.
"На Востоке Европы мы находим огромную славянскую нацию. Эти народы основали государства и отчасти приобщились к западному разуму. Однако все эти народы мы исключаем из нашего обзора потому, что они до сих пор не выступили как самостоятельный момент в ряду проявлений разума в мире. Здесь нас не касается, произойдёт ли это впоследствии, так как в истории мы имеем дело с прошедшим". (Лекции по философии истории. Соч., Т. 8, М-Л, 1935. С. 331.)
"Ваше Отечество уже занимает значительное место во всемирной истории, и без сомнения, имеет перед собой ещё более великое предназначение. Остальные современные государства более или менее достигли цели своего развития; у многих, быть может, кульминационная точка уже оставлена позади и положение их стало статическим. Россия же, уже теперь, может быть, сильнейшая держава среди всех прочих, в лоне своём скрывает небывалые возможности развития своей интенсивной природы". (Из письма Гегеля Фон Икскюлю от 28.11.1821 г. Работы разных лет, Т. 2, М., 1971 г. С. 407.)
Уж если кому-то и следовало бы обидеться на эти слова Гегеля, то скорее западным народам, чем славянам. Как показала дальнейшая история, Россия действительно сказала своё веское слово в 20 столетии. Её вклад в развитие человечества оказался куда более значимым, чем вклад многих других западных стран. Благодаря этому вкладу Россия вошла в число исторических народов. В годы жизни Гегеля она к таковым ещё не относилась. (Историческим по Гегелю является тот народ, который своими свершениями внутри самого себя, возводил человечество на очередную более высокую ступень его развития.)
Если господину Хруцкому К.С. известны какие-либо другие факты "нападок" Гегеля на славян и на Россию, позволяющих ставить его в один ряд с Гитлером, то пусть он предъявит их.

г. Самара. 15 ноября 2007 г.

http://trufanov_sn.sama.ru
E-mail: trufanov_sn@mail.ru

Труфанов Сергей Николаевич – канд. философ. наук, доцент кафедры философии и политологии Самарской государственной академии культуры и искусств - СГАКИ.

Опубликовано на Порталусе 06 мая 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Гегель, философия истории, славяне, Россия



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама