Рейтинг
Порталус

Карпицкий Н.Н. Антропологические основания выбора пути освобождения в Бхагавад-гите

Дата публикации: 26 июня 2013
Публикатор: Карпицкий
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1372226540


Сайт автора: http://karpitsky.livejournal.com/

Карпицкий Н.Н. Антропологические основания выбора пути освобождения в Бхагавад-гите // Бхагавад-гита в истории и в современном обществе: материалы V Всероссийской научной конференции с международным участием. Томск: Изд. ТПУ, 2012. С. 179-185.

Карпицкий Н.Н. Антропологические основания выбора пути освобождения в Бхагавад-гите

1. Специфика философского подхода к изучению духовных традиций
Религиозный подход к изучению духовных традиций основан на практике в русле определенной традиции. Это позволяет адептам религиозных течений быть уверенными в подтвержденной столетиями истинности понимания собственной традиции, однако не особенно способствует пониманию других традиций, иным способом интерпретирующих сакральные тексты. Впрочем, для практикующего конфессиональный подход самодостаточен, и в какой-то степени он открывает глубину понимания в ущерб широте взгляда. Преимуществом этого подхода является практическое значение для самореализации личности приобретаемого в процессе познания опыта.
Исторический подход основан на непредвзятом анализе сакральных текстов, подразумевающем возможность подтверждения результатов этого анализа другими беспристрастными учеными. В соответствии с этим подходом ученый, отрешаясь от своего личного отношения, максимально точно фиксирует содержащиеся в древних источниках определенные концепты.
Философский подход ориентирован на разграничение и систематизацию различных форм опыта, которые выражаются в сакральных текстах. Однако такие формы опыта носят личностный характер, и поэтому здесь невозможно выдержать научную непредвзятость. Философ выражает свое личностное отношение к знанию, и наряду с этим пытается понять иное личностное отношение, присущее носителям другой культуры, в которой возникли эти сакральные тексты.
В основе философского подхода лежит поиск новых контекстов понимания. Найденный контекст предполагает новые смысловые обобщения, в соответствии с которыми интерпретируется опыт, фиксируемый в сакральных текстах. Контекстуальный метод должен быть дополнен критическим методом, в соответствии с которым найденный контекст понимания ставится под сомнение. Это сомнение является отправной точкой для поиска нового контекста понимания. Благодаря этому даются различные интерпретации, которые соответствуют многообразным формам опыта прочтения сакральных источников разными людьми в зависимости от их духовно-психологического склада и степени причастности той или иной культурной традиции. Разграничение различных форм опыта прочтения сакральных текстов является условием понимания современным человеком иных культурных традиций, в которых эти тексты возникли.

2. Онтогенный характер психических усилий в древнеиндийской картине мира
Всякое откровение раскрывается в определенном культурном опыте, в основе которого лежит интуиция очевидности. В разные эпохи откровение Вед раскрывалось в различных культурных контекстах, но при этом оставалось очевидным, что мир есть проявление сознания –психокосмос, который подчинен не физическим, а психическим законам. В основе онтогенеза психокосмоса лежит интуиция онтогенного характера психических усилий, которые сообщают статус реального существования эмпирическим образам, составляющим содержание психокосмоса. Здесь слово «онтогенный» означает: «являющийся одной из движущих сил онтогенеза».
На онтогенный характер психических усилий указывают упанишады. В Брихадараньяке упанишаде говорится: «Поистине, весь этот мир – лишь пища, огонь – поедатель пищи» (6, 4 брахмана) [1. C.74]. Огонь – это известный в мифологиях самых разных народов символ разума, пища же – эмпирические образы, которые наполняют разум. Весь эмпирический мир существует именно в качестве пищи для разума. В Чхандогье упанишаде повествуется о том, что когда человек засыпает, то все эмпирические явления мира поглощаются дыханием: «Поистине, дыхание – поглотитель. И когда [человек] спит, то речь входит в дыхание, глаз – в дыхание, ухо – в дыхание, разум – в дыхание, ибо дыхание поглощает их всех» (3, ч. 4) [2. С. 86]. Эта же идея высказывается в Каушитаки упанишаде (12-13, ч. 2) [3. C. 55-56].
В древнеиндийском космосе нет противопоставленных разуму автономных самодовлеющих сущностей, которые являлись бы источником эмпирических образов. Все, что мы находим в мире, вызвано силой самого разума. Эмпирические образы порождаются не автономными от разума сущностями, а самой направленностью разума, которая должна обладать внутренней движущей силой упорядочивания эмпирического содержания мира. Речь идет о психических усилиях, которые сопутствуют каждому направленному акту сознания – восприятию, мышлению, желанию и т.д.
В традиции Вед психическое усилие обладает творческой созидающей силой, что указывает на источник этой силы – ни от чего независящую внутреннюю духовную реальность – атман. Творческая сила психического усилия, которая способна наделять реальностью порождаемые образы, не может пониматься только как один из психологических факторов, наряду с другими (как в буддизме), и не может быть ограниченной личными способностями человеческого субъекта. Иначе говоря, она восходит к высшему абсолютному началу. Эмпирическая реальность транссубъективна, соответственно и то начало, из которого психические усилия черпают созидательную силу, тоже имеет транссубъективную природу. Это означает, что субъект, обнаруживая в своих психических усилиях силу порождения эмпирических форм, соотносит эти усилия не только с собой как субъектом, но и с субъектом более высокого порядка – атманом как абсолютным единым началом, которое лежит в основе всего. Человеческий субъект начинает пониматься как воплощение абсолютного трансцендентного субъекта, соприсутствующего в любом другом субъекте. Это и выражается в Чхандогья упанишаде: «ты – одно с тем» [2. C. 114]. Все человеческие усилия оказываются выражением миротворящих сил высшего начала, и в этом смысле они становятся неотъемлемым элементом онтогенеза психокосмоса. В силу этого весь мир раскрывается в соответствии с психосоматической структурой человека. Собственно, различные варианты индийской космогонии соответствуют разным формам психической эволюции сознания человека.
Хотя основополагающая роль психических усилий в организации потока жизни характерна не только для ведийской традиции, но и для буддизма, тем не менее, психокосмос ведийской традиции принципиально отличается от буддийского психокосмоса. В буддизме психокосмос – это состояние сознания или поток жизни, который слагается из взаимообусловленных мгновенных элементов, объединенных единой причинной связью. Помимо этой связи нет никаких иных действующих или творящих сил. Поток жизни структурируется не действующей силой субъекта или высшего начала, а причинной обусловленностью между различными элементами этого потока жизни.
Психические усилия – самскары, обуславливают как настоящий поток жизни, так и будущие жизни. Именно самскары формируют карму. Однако сами самскары ничего не порождают, будучи элементами потока жизни, они лишь образуют взаимосвязи с другими элементами по законам причинности. Если в традиции Вед психические усилия раскрывают в онтогенезе онтологическую силу абсолютного начала, созидающую различные формы миропроявления, то в буддизме психические усилия в порядке общей причинной детерминации лишь коррелируют с другими элементами потока жизни, что делает ненужными концепции личности, субъекта, атмана или личного Бога.

3. Самоопределение личности в древнеиндийской антропологии
Предположим, пятилетнему мальчику приснился сон, в котором перед ним неожиданно возник рычащий лев, и ребенок сломя голову бросился наутек. Допустим, спустя тридцать лет, этому же, но уже повзрослевшему, мальчику вновь приснился тот же лев. Однако в сновидении он остался тем же пятилетним ребенком, который не помнит о годах, сделавших его взрослым. Поступит ли этот человек точно так же, как поступил четверть века назад пятилетним мальчиком? В действительности поступок человека в этой ситуации будет зависеть от его внутреннего самоопределения по отношению к жизни в целом. Можно стереть память человека, но невозможно стереть его внутреннее самоопределение, которое первично по отношению ко всем событиям, протекающим во времени.
В зависимости от внутреннего самоопределения взрослые люди, оказавшись в сновидении на месте пятилетнего ребенка, встретившего льва, поступят по-разному, и здесь возможно как минимум три варианта: 1) отдаться во власть иллюзии, 2) активно сопротивляться образу внутри иллюзии или 3) попытаться распознать иллюзию. В соответствии с индийской традицией эти три варианта поведения определены преобладанием в человеке одной из трех гун (т.е. основных онтологических свойств всех явлений мира).
Если человек полностью подчиняется страхам пятилетнего ребенка, спасаясь бегством от иллюзорного образа льва, то, согласно индийским представлениям, в этом человеке преобладает гуна тамас (темная), т.е. в нем преобладает свойство невежества. Если же он, победив в себе страх, вступает в открытую борьбу со львом, это означает, что в нем преобладает гуна раджас (страстная), определяющая его активный, деятельный способ жизни. Если же этот человек, отрешившись от эмоций, постарается понять явление, значит, в нем преобладает гуна саттва (светлая), определяющая духовный, интеллектуальный и созерцательный характер его жизни. И если в стремлении познать пугающее он будет последователен, то обнаружит иллюзорную природу льва, и тогда иллюзия потеряет над ним всякую власть.
Согласно санкхье, гуны возникают, когда пуруша, действуя на пракрити, выводит ее из равновесия. Пуруша (слово, первоначально обозначавшее человека, душу) в санкхье обозначает априорное деятельное начало, которое предшествует любому содержанию сознания и всем проявлениям мира и, по сути, является первичной основой и движущей силой субъекта. Пракрити в санкхье обозначает материю в первозданно-хаотичном или «меональном» аспекте, как состояние равновесия. Пракрити – это инаковсть деятельному началу в сознании, недеятельная возможность любых проявлений мира. В приведенном выше примере пракрити можно уподобить податливой ткани сновидения, принимающей форму льва, когда в ней воплощаются детские страхи. Пуруша, действуя на пракрити, выводит из равновесия ее свойства – три гуны, сочетание которых определяет характер всех явлений жизни.
С одной стороны, гуны – это характеристики наблюдаемых предметов, т.е. форма актуализации пракрити в явлениях мира. С другой стороны, сам человек как деятельный субъект тоже воплощает в себе ту или иную гуну. Слово гуна первоначально обозначала веревку, которая сплетается и расплетается из трех нитей. Подобно этому и три гуны всех явлений жизни сплетаются в единый мир. Сила, сплетающая гуны явлений жизни – пуруша. В упомянутом выше сновидении образ льва порожден сочетанием раджаса и тамаса – страстной и темной гун. Однако и сам увидевший льва человек также обладает одной из гун. Иначе говоря, гуна является не только свойством явлений мира, но и воплощением внутреннего, априорного самоопределения человека (которое в индийской традиции объясняется не как априорное, а как определенное делами прошлых жизней).
Все содержание памяти относится к потоку жизни, но то, что упорядочивает этот поток жизни – внутренне намерение, которое полагается априорным самоопределением. Даже если человек полностью утратит память, он при этом не утратит себя в том случае, если будет интуитивно поступать в соответствии с внутренним самоопределением, не зависящим ни от чего внешнего. Только через поступки, которые определены не внешними обстоятельствами, а внутренним намерением, человек способен вновь реализовать в своей жизни внутреннее самоопределение. Поэтому вовсе не память, а именно свободные поступки, соответствующие внутреннему самоопределению, формируют личность.

4. Антропологические предпосылки сотериологии Бхагавад-гиты
Проявления высшей миротворящей силы в человеческих усилиях существуют в трех формах – гунах, которые определяют как природу самого человека, так и свойства всех эмпирических явлений: «саттва» (светлое), «раджас» (страстное) и «тамас» (темное). Преобладание той или иной гуны определяет варну, в которой рождается человек, а вместе с этим его психологический склад и его внутренний долг, следование которому открывает Высшее начало особым образом – для кого-то как безличный Абсолют, а для кого-то как личного Бога. Уникальность Бхагавад-гиты состоит в том, что она сообщает целостное откровение не об одном, а о трех путях освобождения, на которых Высшее начало открывается по-разному.
В соответствии с идеей психокосмоса сансару можно схематично представить как причинную взаимообусловленность желаний и поступков. Желание – это направленность вовне, раскрывающая явления жизни, сочетание которых создает ситуацию, требующую поступка. В свою очередь поступок изменяет ситуацию таким образом, что новые явления мотивируют новое желание. Физическая смерть не может устранить психологическую связь между поступками и желаниями, что ведет к возобновлению жизни, т.е. новому рождению в бесконечном круговороте рождений и умираний сансары. Освобождение возможно только путем прерывания причинной обусловленности поступков и желаний.
Если в человеке преобладает саттва, то он принадлежит к варне брахманов и может ко всему относиться отрешенно созерцательно. Брахман может отрешиться и от поступков, и от желаний. В этой отрешенности его разум успокаивается, а вместе с этим исчезают и все вызванные поступками и желаниями образы, и тогда за всеми миропроявлениями открывается абсолютная единая и неизменная духовная реальность – Атман. Путь брахмана – это путь отрешенно созерцательного познания Атмана – джнана-йога.
Преобладание в человеке раджаса определяет его активный, деятельный характер, поэтому кшатрий может отрешиться от желаний, но не от поступков. Путь кшатрия – карма йога, предполагает освобождение через незаинтересованное деяние. Поступок совершается не ради достижения какой-либо цели, а потому что он самоценен. Благодаря этому поступки человека не зависят от обстоятельств и совершаются в соответствии с внутренней природой самого человека, которую он осознает как внутренний долг, освобождающий от всякого внешнего принуждения. Связь между совершаемыми кшатрием поступками и желаниями разрывается, что ведет к освобождению и выходу за пределы сансары. Высшее начало открывается не как безличная духовная реальность, а как запредельный всяким человеческим представлениям и пониманию деятельный субъект, незаинтересованно творящий мир и обнаруживающийся в этом мире как Кришна, дающий наставление Арджуне.
Сочетание раджаса и тамаса в вайшье определяет активность человека в материальной сфере производства. Поэтому вайшьи заняты в практической сфере – это земледельцы, купцы и т.д. Раджас побуждает к активному действию, а тамас направляет это действие на создание и приобретение материальных благ. В силу своей природы вайшьи не могут отрешиться ни от поступков, ни от желаний, поэтому путь их освобождения – бхакти – это чистая любовь к Богу, которая как высшее желание преодолевает другие, более низменные желания, привязывавшие человека в соответствии с законом причинности к колесу сансары. На этом пути любви Высшее начало открывается как личный Бог, который обнаруживается во внутренней сопричастности человеку очень конкретно и интимно близко.
Для древнего ария много важнее был путь конкретного освобождения от страданий, чем понимание божества, поэтому разные, и даже взаимоисключающие, религиозные представления вполне могли уживаться, если сопутствующая им духовная практика позволяла освободиться от страданий. Бхагавад-гита позволяет понять индивидуальность пути постижения Высшего начала в зависимости от внутренней природы человека и его психологического склада. Согласно индийской традиции эта внутренняя природа человека определена делами прошлых жизней, однако, в контексте современной европейской культуры может быть осмыслена совершенно иначе – не как кармическая детерменированность предшествующими деяниями, а как результат трансцендентального самоопределения свободной воли человека. Поэтому современный человек может понять Бхагавад-гиту как Откровение, которое не дается всем одинаково, так как оно уникально открывается в зависимости от того, какой путь человек выбирает в результате своего внутреннего самоопределения к Богу, к миру и к самому себе. Именно это обстоятельство позволяет современным европейски мыслящим людям вступить в плодотворный диалог с представителями ведической традиции.


Литература
1. Брихадараньяка упанишада. Пер. А.Я. Сыркина. М.: Наука, 1992. 240 с.
2. Чхандогья упанишада. Пер. А.Я. Сыркина. М.: Наука, 1992. 256 с.
3. Упанишады. Пер. А.Я. Сыркина. М.: Наука, 1992. 336 с.

Опубликовано на Порталусе 26 июня 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама