Рейтинг
Порталус

ДНК организма человеческой цивилизации

Дата публикации: 31 января 2014
Публикатор: Физик Владимир Александрович
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1391166388


Основной текст публикации

Человеческая цивилизация (ЧЦ) в нынешнем состоянии является организмом, чья энергия преимущественно направлена не наружу, а во внутрь самого же себя. Идет непрестанная борьба по выяснению, какая социальная форма общественного бытия является наиболее приемлемой.
Капитализм, коммунизм, социализм, национал-социализм, формы эффективного государственного правления - вот небольшой перечень нерешенных вопросов, по причине которых львиная доля мирового ВВП до сих пор уходит не на обеспечение социальных нужд и изучение и покорение природы, а на военные расходы:
-26% мировых затрат на исследования идет на военные цели (BestReferat.ru›referat-70238.html)
-у отдельных стран военное производство превышает 6% ВВП (KazEdu.kz›referat/121228)
Нынешний организм ЧЦ занимается практически самоедством, так как еще находится в стадии оплодотворенной яйцеклетки накануне первого деления, и у этой яйцеклетки, как зарождающегося организма, только-только начали формироваться инстинкты, в том числе и самосохранения. По какому пути будет развиваться ЧЦ? Например, человеческий эмбрион в своем развитии проходит много стадий, напоминающих стадии животного мира. Однако, код ДНК приводит к конечной цели. Есть ли у нас такой код?
Организм человека, как и любого другого живого биологического организма, состоит из клеток, которые объединены в органы. Общественный организм цивилизации ЧЦ сформирован также из отдельных людей, которых сейчас на Земле насчитывается 7млрд.чел. Люди формируют различные группы, объединения по принципу общности интересов, национальности, профессии, государственных границ и т.д., что также является своеобразными органами ЧЦ.
Современная медицина в настоящее время с успехом производит операции по трасплантации органов. Уже имеются определенные знания в этом направлении. В организме ЧЦ также наблюдаются процессы отторжения и приживания отдельных органов (например, секты).
Каждый человек на Земле, благодаря средствам информации, имеет возможность доступа к мировым знаниям, однако, в силу многих причин, мало этим пользуется. ЧЦ в этом отношении превосходит человека, так как ее знания - совокупность знаний всех людей. То есть, у ЧЦ имеется громадный текущий научный потенциал. Но каков план дальнейшего развития у ЧЦ? Наращивание военного потенциала каждой страны или массовый выход в космос? ЧЦ - единый организм или конгломерат разношерстных государств? Может ли нас объединить общая идея, которая перенаправит все военные расходы в единое русло?

Опубликовано на Порталусе 31 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама