Рейтинг
Порталус

САВО МЕДЕНИЦА "РОССИЯ И СЛАВЯНСТВО"

Дата публикации: 08 ноября 2015
Автор(ы): Ем. ЯРОСЛАВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ
Источник: (c) Исторический журнал, № 7-8, Август 1941, C. 127-128
Номер публикации: №1447000816


Ем. ЯРОСЛАВСКИЙ, (c)

Издательство "Славия". Нови-Сад. 1940.

 

Вопрос о судьбах славянских народов поставлен историей во всей остроте, во весь рост. Злейший враг человечества - германский фашизм - сделал своей целью порабощение славянских народов, истребление миллионов, десятков миллионов славян. Группа одержимых, сорвавшихся с цепи бешеных псов звериной фашистской диктатуры бросила самые совершенные средства военной техники на порабощение всех народов, в особенности народов славянских. Польша, Чехо-Словакия, Югославия, Литва, значительная часть областей Белоруссии и Западной Украины уже испытали на себе тяжесть фашистского сапога, придавившего оккупированные им страны. Нет необходимости здесь повторять всем известные факты фашистских зверств, издевательств, совершаемых над славянскими народами.

 

Больше всего германский фашизм ненавидит народы Советского Союза во главе с великим русским народом, ибо германский фашизм знает, что пока живет русский народ, все славянские народы имеют могучую опору, все они будут жить надеждой на то, что Красная Армия советского народа придет им на помощь, поможет им освободиться от власти германских людоедов, издевающихся над славянскими народами.

 

Слова товарища Сталина о том, что целью "всенародной отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма", обращены и ко всем славянским народам, ограбленным, порабощенным германскими фашистами. Пусть не думают болгарские правители, что если они сейчас впрягли Болгарию в качестве вьючной клячи в колесницу германского фашизма, она избегнет участи, какая постигла Югославию и другие оккупированные германскими фашистами страны. Уже сейчас Болгария ограблена, разорена; уже сейчас немцы хозяйничают в ней как в завоеванной стране; уже теперь болгарский народ ненавидит германских захватчиков и его союзников - верхушку болгарской знати. К антифашистскому фронту, который создан могучим союзом советского народа и народом Великобритании, присоединяются и будут присоединяться самые разнообразные слои славянства. Выражением этого стремления к объединению всего славянства с русским народом, выражением неудержимой тяги к русскому народу является книга Саво Меденица.

 

Автор - не коммунист и очень далек, видимо, от симпатий к коммунизму. Но он глубоко убежден в том, что "Россия является крупнейшим представителем славянской расы и поэтому, несомненно, без России нет славянства". Он отмечает, что это относится не только к прошлому, но что и "наиболее авторитетные представители нашей русской политики высказали такие мысли, которыми может быть доволен всякий хороший славянин".

 

Фашистские "историки" постарались немало для того, чтобы показать, будто славянство переживает свой закат. С другой стороны, гитлеровцы стараются запугать угрозой "славянской опасности". Они цинично заявляют, что славян надо истребить как насекомых, быстро плодящихся.

 

Что же так пугает германских фашистов? Швейцарский ученый А. Райтингер, которого цитирует Саво Меденица, дал такую картину роста отдельных рас Европы:

 

В Европе было:

в 1810 г.

в 1910 г.

в 1930 г.

(в миллионах)

германской

расы

59

152

149

романской

"

63

108

121

славянской

"

65

187

226

 

По этим вычислениям швейцарца Райтингера и немца Бургфера, такой рост славянства может привести к тому, что в 1960 году славянская группа будет иметь 303 миллиона, или 51% всего населения Европы. Этого одного достаточно гитлеровцам для того, чтобы объявить "крестовый поход" против славянства, чтобы изобретать все новые и новые дьявольские меры для уничтожения славянского населения. Какое дело германским людоедам, что славянство дало великих корифеев общественной мысли: Толстого, Достоевского, Пушкина; величайших ученых: Ломоносова, Менделеева, Мечникова, Павлова; величайших художников,

 
стр. 127

 

артистов! В глазах фашистов это является лишь дополнительным "стимулом" к тому, чтобы уничтожить культуру славянских народов, сжечь величайшие произведения славянского искусства. Эти новые вандалы не останавливаются ни перед какими разрушениями для достижения своих гнусных, захватнических, каннибальских целей.

 

Саво Меденица видит, что славянство может рассчитывать только на СССР. Известная черногорская шутка "Нас вместе с Россией 150 миллионов" получила сейчас новый смысл.

 

Саво Меденица приводит многочисленные факты, свидетельствующие о том, что правительство Советского Союза не раз выступало в качестве защитника славянства. Он приводит многочисленные факты выражения симпатий к Советскому Союзу в Югославии, Болгарии, Хорватии, Буковине.

 

Саво Меденица дает обзор взаимоотношений славянских народов с русским народом начиная с возникновения Византийского государства до последнего времени. Мы не останавливаемся на этой части книги Саво Меденица, содержащей немало фактов, подтверждающих, что не будь России, давным-давно многие славянские народы просто перестали бы существовать: "Из этого, хотя и сухого изложения исторического развития отношений России и Балкан видно, что Россия приносила многие жертвы за свободу балканских народов. Благодаря помощи, защите и сотрудничеству России балканские народы захватили национальную свободу, культуру, выросли и укрепились в военном и политическом отношении. Балканские народы подняли свою национальную культуру, питающуюся из культурных источников великой славянской расы".

 

Саво Меденица указывает на огромную роль русского, восточного славянства, которое является самым крупным и типичным представителем славянской расы. "На огромном пространстве в 21272 тысячи квадратных километров1 живет русский народ, характернейший представитель славянского рода, который заключил дружбу с землей и работой уже в древнее время. Это народ, полный сил и выносливости, с широкой славянской душой и добротой, человеколюбивый и с житейским здоровьем, мышлением и напористостью. И что более важно: на этой территории имеется еще место почти для 100 миллионов человек, которые могут найти достаточно жизненных средств, не боясь нищеты и недостатков. Это - весьма важное обстоятельство для сегодняшнего дня, когда всюду выражают боязнь перенаселенности, говоря, что в скором времени на земле не будет места для ее жителей".

 

Автор указывает на то, что именно в советском государстве созданы такие благоприятные условия жизни для народов, что рождаемость населения в 1931 - 1935 годах была в среднем 44 человека на тысячу жителей, а смертность - всего 20 человек на тысячу. Таким образом, каждый год в среднем естественный прирост на тысячу человек был (без смертей) равен 24 человекам. Эти данные автор черпает из книги швейцарского исследователя А. Райтингера "Экономическое лицо Европы".

 

Дав беглый обзор различным общественным течениям в славянстве: панславизму, славянофильству, народничеству, марксизму, мессианизму и крестьянскому социализму, - автор заканчивает книгу перечислением ряда фактов и высказываний характеризующих общность славянств. Среди этих высказываний обращают на себя внимание слова известного деятеля хорватского крестьянства Степана Радича: "Мы, хорваты и остальные южные славяне, в большой международной политике должны быть, безусловно, на стороне России" - и высказывание доктора Секула Долевича: "Без России нет и славянства". Книга заканчивается славянским гимном: "Гей, славяне".

 

Саво Меденица не принадлежит к большевистскому лагерю. Но он, как и тысячи других интеллигентов Европы, Америки и других стран, понимает, какую огромную роль играет Советский Союз в борьбе против сил фашизма. Он, как и большинство общественных деятелей славянских народов, хорошо понимает, что русский народ, украинский народ, белорусский народ в СССР защищают не только свою собственную свободу, но защищают свободу всех других народов.

 

Вопрос о том, быть ли славянским народам свободными, решается в наши грозные дни на полях сражений. И в этих боях все теснее будут сплачиваться славянские народы для борьбы с гнуснейшим врагом человечества - Гитлером - и его фашистской бандой. Нет никакого сомнения в том, что в этой борьбе гитлеровская тирания будет раздавлена и земли очистится для творчества новой жизни освобожденных от фашизма народов, объединенных еще более тесными узами дружбы и сотрудничества.

 

 

1 Автор пользуется цифровыми данными" из книги В. Манохорияна "Народы Советского Союза".

Опубликовано на Порталусе 08 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама