Рейтинг
Порталус

А. ИВАНОВ. СТО ЛЕТ ТРУДА ФРИУЛОВ В РОССИИ

Дата публикации: 14 ноября 2015
Автор(ы): Г. А. БАУТДИНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ
Номер публикации: №1447494154


Г. А. БАУТДИНОВ, (c)

A. IVANOV. Cenfanni di lavoro friulano in Russia. Camera di comercio, industria, artigianato e agrieoltura di Udine. Udine. 1986. 104 p.

В последней трети XIX в. в Россию устремились большие группы итальянцев. Среди них преобладали строители, а абсолютное большинство приехавших в Россию итальянцев составили фриулы, населяющие северо-восточную область Италии Фриули-Венеция- Джулия. Их труду и жизни в России на рубеже двух веков и посвящена книга Алессандро Иванова, профессора Института языков и литературы стран Восточной Европы при Университете г. Удине. В книге раскрываются социальные и экономические причины, обусловившие массовую эмиграцию фриулов, земли которых долгое время оставались одной из самых отсталых окраин Австро-Венгрии.

Одним из первых фриулов в 1871 г. в Россию приехал С. Тонитто из местечка Топпо, принявший участие в сооружении многих замечательных памятников и зданий: памятника М. Ю. Лермонтову в Пятигорске, Вознесенского кафедрального войскового собора в Новочеркасске, который по величине считался третьим в России церковным сооружением после Исаакиевского собора в Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве. Вклад Тонитто в сооружение Новочеркасского собора был отмечен мемориальной доской, а сам он стал почетным гражданином Ростова-на-Дону, где и умер в 1919 году. Здесь он обзавелся семьей, породнившись с местными жителями. Автор по материнской линии является внуком Тонитто, а поэтому и носит русскую фамилию.

Немало аналогичных судеб описано в книге, основанной на тщательном изучении документов, сохранившихся в архивах и личных коллекциях Фриули. Конечно, не все данные, использованные автором, могут быть приняты безоговорочно. Так, итальянское слово "costruttore" (строитель) можно интерпретировать в широком диапазоне: от архитектора до прораба или даже просто мастера. Специалистам еще предстоит уточнить степень участия итальянцев в строительных или иных работах.

А. Иванов называет Р. Д'Аронко, который в 1892 г. победил в конкурсе на сооружение одного из мостов в Петербурге, Л. Ди Спирта, работавшего старшим техником на строительстве царского дворца в Ливадии. Некто Флориани участвовал в строительстве железной дороги на Мурманск. Фирма Леонардо Перини поставила 13 пилонов для железнодорожного моста через Волгу в районе Сызрани, остававшегося длительное время самым большим в Европе.

Большое внимание в книге уделено участию фриулов в сооружении Транссибирской магистрали, начатом в 1891 году. Как отмечает Иванов, на её строительстве в общей сложности работала с 1893 г. примерно тысяча итальянцев, две трети которых были из Фриули. Группа фриулов под руководством П. БровеДана строила километровый мост через Енисей. Мастерство каменщиков-фриулов пригодилось и при прокладке Кругобайкальской железной дороги - самого сложного, пожалуй, участка Транссибирской магистрали.

Затем итальянцы, среди которых по-прежнему преобладают фриулы, направляются на строительство железной дороги в Китае, попадают на участок Хабаровск - Владивосток. Как сообщает нам А. Иванов, братья дель Миссиер работали на строительстве железнодорожного вокзала во Владивостоке.

Иванов повествует и об участии фриулов в сооружении здания Музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина) в Москве. В конце 1900 г. сюда приезжает из Сибири П. Коллино.

Со своей стороны добавим, что участие итальянцев в строительстве музея не ограничилось только работой Коллино и его земляков. При содействии старшего научного сотрудника ГМИИ им. Пушкина А. А. Демской нам удалось ознакомиться с материалами, по крайней мере, еще двух групп итальянских строителей, в том числе из фирмы братьев - итальянцев Аксерио.

Книга завершается кратким описанием советско-итальянских экономических контактов в наши дни, в которых существенную роль играют фирмы Северо-Восточной Италии, в том числе из Фриули.

 

Опубликовано на Порталусе 14 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама