Полная версия публикации №1306350709

PORTALUS.RU ПОЛИТОЛОГИЯ Владислав Фельдблюм. Американская "забота" о российском правосудии (о статье в "The New York Times") → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), Владислав Фельдблюм. Американская "забота" о российском правосудии (о статье в "The New York Times") [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 25 мая 2011. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/politics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1306350709&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), Владислав Фельдблюм. Американская "забота" о российском правосудии (о статье в "The New York Times") // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 25 мая 2011. URL: https://portalus.ru/modules/politics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1306350709&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), Владислав Фельдблюм. Американская "забота" о российском правосудии (о статье в "The New York Times") / http://portalus.ru.



публикация №1306350709, версия для печати

Владислав Фельдблюм. Американская "забота" о российском правосудии (о статье в "The New York Times")


Дата публикации: 25 мая 2011
Автор: профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1306350709 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



Американская газета "Нью Йорк таймс" опубликовала 23 мая 2011 г. статью Джо Носера (Joe Nocera) под заголовком "Правосудие по-русски" ("Russian Justice")
http://www.nytimes.com/2011/05/24/opinion/24nocera.html?_r=3
Перевод статьи напечатан на сайте http://www.inosmi.ru/politic/20110524/169783889.html
Статья посвящена судьбе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Об этих людях говорят и пишут очень много. И эта американская статья не заслуживала бы особого комментария, если бы в ней не было сказано следующее: "В тюрьме Ходорковский стал ещё опаснее для Путина, чем когда он руководил ЮКОСом. Его тюремный срок стал олицетворением того смрада и зловония, которое издает коррумпированный правящий класс России, символом безнаказанности, с которой его представители набивают собственные карманы, а также их полного неуважения к закону. Российское общество, вначале смотревшее на Ходорковского как на богатого вора, получившего по заслугам, изменило свое мнение и стало видеть в нем великомученика". Далее статье говорится: "Скоро Ходорковский и Лебедев благополучно вернутся в Сибирь (по новому приговору). И тогда плутократы смогут обратить свои взоры на нового смертельного врага – Алексея Навального. Этот отрытый и прямой адвокат последние несколько лет активно разоблачает коррупцию в крупных государственных компаниях России. Он даже размещает в своем блоге липовые контракты. В некоторых случаях в результате его действий сделки были аннулированы. Недавно прокуратура начала расследование по делу Навального, обвинив его в том, что он склонил государственную компанию к заключению невыгодного контракта, будучи советником регионального губернатора. Конечно, все это смехотворно, но в современной России это неважно. Он - следующий".

Всё, что происходит, наводит на грустные размышления. Впрочем, этим делу не поможешь. Что делать в сложившейся ситуации? Мне уже приходилось обсуждать эту тему. Не могу ни осуждать, ни защищать "правящий класс России". Не могу ни осуждать, ни защищать , Ходорковского, Лебедева или Навального. Спросите, почему? Очень просто: не имею полной и надёжной информации. Но в одном уверен твёрдо. Нынешнее российское законодательство, принятое ещё в период ельцинской "радикальной экономической реформы", создаёт благоприятную почву для противоправных действий и всевозможных произвольных толкований. Можно человека обвинить в коррупции или ином экономическом преступлении, а можно и не обвинять и даже оправдать. Пока это законодательство не будет кардинально пересмотрено на предмет антикоррупционности, нереально требовать и его неукоснительного соблюдения. Мы так и будем одной рукой плодить экономическую преступность, а другой рукой бороться с нею http://professor-v.narod.ru/commentary-12.html
Единственным результатом этого сизифового труда станет возвращение к сталинскому ГУЛАГу, но теперь уже на новой, "демократической" почве. При этом коррупция как процветает, так и будет процветать. Реальная экономика вместо ожидаемого роста продолжит стагнацию. Недоверие большинства населения к власти и социальная напряжённость будут нарастать. Чем всё это кончается, хорошо известно из истории.

Ярославль, май 2011 г.



Опубликовано 25 мая 2011 года

Картинка к публикации:


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Ходорковский, российское правосудие



Полная версия публикации №1306350709

© Portalus.ru

Главная ПОЛИТОЛОГИЯ Владислав Фельдблюм. Американская "забота" о российском правосудии (о статье в "The New York Times")

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU