Полная версия публикации №1496222847

PORTALUS.RU ПОЛИТОЛОГИЯ Рецензии. А. А. ФЕДОСЕЕВ. ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. КРИТИКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Б. А. ШИРЯЕВ, Рецензии. А. А. ФЕДОСЕЕВ. ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. КРИТИКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 31 мая 2017. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/politics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1496222847&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 20.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Б. А. ШИРЯЕВ, Рецензии. А. А. ФЕДОСЕЕВ. ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. КРИТИКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 31 мая 2017. URL: https://portalus.ru/modules/politics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1496222847&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Б. А. ШИРЯЕВ, Рецензии. А. А. ФЕДОСЕЕВ. ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. КРИТИКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ / Вопросы истории, 1975-02-28.



публикация №1496222847, версия для печати

Рецензии. А. А. ФЕДОСЕЕВ. ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. КРИТИКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ


Дата публикации: 31 мая 2017
Автор: Б. А. ШИРЯЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, 1975-02-28
Номер публикации: №1496222847 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


А. А. ФЕДОСЕЕВ. Политика как объект социологического исследования. Критика методологических основ современной буржуазной политологии. Л. Изд-во Ленинградского университета, 1974. 124 стр. Тираж 3840. Цена 62 коп.

На современном этапе идеологической борьбы одной из важнейших задач общественных наук является изучение новейших тенденций в развитии буржуазной общественно-политической мысли. Особый интерес для исследования и критического анализа представляет наука о политике, так как эта отрасль буржуазного обществоведения наиболее полно отражает классовые интересы государственно-монополистических кругов и служит важным средством формирования политической стратегии империализма. Этой актуальной проблеме и посвящена рецензируемая книга кандидата юридических наук, доцента Ленинградского университета А. А. Федосеева.

Буржуазная политология объединяет многие социальные дисциплины, исследующие такой важный феномен общественной жизни, как политика. Она включает в себя прежде всего политическую философию, политическую социологию, политическую эко-

стр. 154


номию. Близко примыкают к политологии некоторые отрасли государственно-правовой науки, политическая история, отдельные направления социальной психологии. Буржуазная наука о политике в настоящий момент стала той сферой, в которой ведутся основные исследования, отвечающие насущным потребностям правящих кругов буржуазного общества. В центре внимания этих исследований стоят прежде всего вопросы международных отношений, весь комплекс проблем, связанных с соревнованием двух социальных систем, а также изучение собственно политических структур, политики буржуазных партий, политического поведения личности в буржуазном обществе, политического руководства и т. д.

Обобщая уже имеющийся в нашей литературе критический материал, а также широко используя многочисленные зарубежные источники, автор сосредоточил внимание на мало изученных и еще недостаточно освещенных проблемах критики общих теоретических и методологических подходов буржуазных социологов к исследованию политики в современном обществе. Будучи, как уже отмечалось выше, весьма сложной по своему составу, буржуазная политология представляет собой весьма пеструю и запутанную картину: в ней одновременно функционируют различные и подчас противоречащие друг другу школы, направления и концепции. Среди этого множества теорий и взглядов автор выделяет основные, выражающие суть политологии и при всем своем разнообразии имеющие дело с определенным кругом вопросов, отражающих главные интересы монополистической буржуазии. Критический анализ новейших и наиболее распространенных концепций зиждется в работе на противопоставлении исходных теоретических и методологических позиций марксистско-ленинской политической науки и буржуазной политологии, что позволило автору достаточно полно и аргументировано показать теоретическую несостоятельность последней.

А. А. Федосеев сосредоточивается на трех вопросах. Во-первых, он стремится показать, на какой теоретической и методологической основе исследуется политика, с одной стороны, марксизмом- ленинизмом, а с другой - буржуазной политологией. Во-вторых, он пытается выделить проблемы исследования политики на уровне общества в целом (политических систем, государственной власти и других общественных образований, нормативного регулирования политических отношений и т. д.) и сравнить, как эти проблемы рассматриваются марксистами и как - буржуазными политологами. В-третьих, автор стремится проанализировать форму и методы политической социализации личности, то есть процесс включения ее в систему политических отношений, и подвергнуть критическому разбору новейшие и наиболее распространенные буржуазные концепции по этому вопросу.

В процессе исследования А. А. Федосеев выявляет важные структурные изменения, происходящие в современной буржуазной политологии: расширение сферы влияния и увеличение численности политологов, развитие их сотрудничества с официальными органами власти, усиление антикоммунистических тенденций и приспособление к особенностям современной идеологической борьбы. Изучение многочисленных источников позволяет сделать вывод, что политическая наука в стратегическом арсенале государственно-монополистического капитализма занимает не менее важное место, чем военно-политические средства.

Представляет интерес анализ таких понятий, как политическая система и политическая власть, проблема взаимодействия политических отношений и социальных норм, политическая функция социальных норм. Автор сопоставляет марксистское понятие политической системы, основанное на строго научных положениях, и запутанную и многозначную его трактовку в буржуазной политологии. Заслуживают внимания рассматриваемые в работе вопросы, относящиеся к проблеме "личность и политика", то есть различные аспекты исследования политики на личностном уровне. Автор анализирует точку зрения буржуазных политологов на процесс формирования политических качеств личности, пути и средства ее политической социализации, а также организацию политического поведения личности и осуществление контроля за этим поведением; данным процессам отводится значительная роль в укреплении буржуазных общественных отношений и буржуазной идеологии. Критический анализ указанных проблем представляется своевременным и актуальным.

Правда, не все вопросы, поставленные автором, освещены им в одинаковой степени полно и аргументировано. Некоторых важных проблем он вообще не коснулся. Речь идет в первую очередь о соотношении политики и современной научно-технической революции. Буржуазные социологи

стр. 155


и политологи широко спекулируют на особенностях нынешнего этапа научно-технической революции, в искаженном свете трактуя ее социально-политические последствия в условиях социализма и капитализма. В этой связи целесообразно было бы рассмотреть такие вопросы, как взаимодействие политики и науки в буржуазном обществе в условиях современной научно-технической революции, совершенствование методов исследования политической жизни общества, соотношение технического прогресса и политического управления. Анализ этих вопросов повысил бы значимость рецензируемой работы. Однако и то, что сделано в ней, заслуживает одобрения. Поставив перед собой сложную задачу осветить важнейшие проблемы социологического анализа политики, автор справился с нею. Собранный и критически проанализированный автором материал будет полезен для всех, кто изучает вопросы идеологической борьбы на современном этапе.

 

Опубликовано 31 мая 2017 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1496222847

© Portalus.ru

Главная ПОЛИТОЛОГИЯ Рецензии. А. А. ФЕДОСЕЕВ. ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. КРИТИКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU