Рейтинг
Порталус

ЕС и Россия: гуманитарная помощь [ЕСНО]

Дата публикации: 29 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ ЕВРОСОЮЗ →
Номер публикации: №1096448178


ИСТОЧНИК: WWW.EUR.RU

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ


БЮРО ЕС ПО ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (ЕСНО)

Что такое ЕСНО?

В последние годы мир столкнулся со значительными гуманитарными кризисами (голод, этнические и гражданские войны в Африке, Восточной и Южной Европе, включая бывшую Югославию и Албанию, последствия ураганов и наводнений), которые свидетельствуют о необходимости улучшить реакцию международного сообщества, и в частности Европейского Союза, как на природные, так и спровоцированные человеком катастрофы.

С 1970 года ЕС рассматривает оказание гуманитарной помощи развивающимся странам и странам третьего мира как важную часть своих обязанностей. Для эффективного разрешения кризисных ситуаций необходима координация и концентрация ресурсов, которые обеспечат оказание своевременной и соответствующей помощи нуждающимся в ней странам и людям. Именно поэтому в 1992 году для координации гуманитарных операций за пределами Европейского Союза было создано Бюро ЕС по гуманитарной помощи (ЕСНО).

Сегодня Европейский Союз является крупнейшим донором гуманитарной помощи в мире. За восемь лет существования ЕСНО оказало экстренную помощь более 60 странам мира. В 1998 году объем оказанной ЕС гуманитарной и продовольственной помощи, а также помощи беженцам и вынужденным переселенцам, составил 558 млн. ЭКЮ.

ЕСНО также финансирует: проекты в области социальной психологии; строительство временного жилья; операции по расчистке минных полей; работу медицинского персонала; поставки медикаментов, фармацевтических препаратов и предметов гигиены, оборудования для больниц.

Мандат ЕСНО состоит в следующем:

Спасать и сохранять жизнь людей во время чрезвычайных ситуаций и их последствий, вызванных естественными или спровоцированными человеком катастрофами;


Обеспечивать необходимую помощь и поддержку людям, пострадавшим в результате длительных кризисов, таких как затяжные гражданские войны;


Финансировать транспортировку помощи туда, где она была бы доступна всем нуждающимся в ней;


Содействовать беженцам и вынужденным переселенцам как в странах и регионах, где они нашли убежище, так и по их возвращении на места постоянного проживания;


Проводить краткосрочные реабилитационные и восстановительные работы для того, чтобы помочь жертвам бедствий достичь минимального уровня самодостаточности;


Обеспечивать готовность к бедствиям, включая системы раннего оповещения и финансирование деятельности по предотвращению катастроф в регионах повышенного риска.
Задача ЕСНО состоит в том, чтобы обеспечить экстренную краткосрочную помощь для спасения и сохранения жизней людей. Реабилитационные программы помогают стабилизировать социально-экономическую ситуацию и способствуют переходу к долгосрочному развитию. Политика ЕСНО - содействовать самостоятельному, устойчивому развитию населения, получающего гуманитарную помощь, с тем чтобы избежать зависимости от ее получения.

Работа ЕСНО основана на приверженности независимости и беспристрастности в оказании помощи, а также на принципе открытости в управлении гуманитарными акциями.

ЕСНО осуществляет программы гуманитарной помощи в тесном сотрудничестве со своими партнерами: неправительственными организациями, специализированными агентствами ООН (Всемирной продовольственной программой, Верховным Комиссариатом по делам беженцев, ЮНИСЕФ) и другими международными организациями, такими как Международный Комитет Красного Креста.

ЕСНО в России

Бюро ЕС по гуманитарной помощи (ЕСНО) осуществляет гуманитарные операции на территории бывшего Советского Союза с начала 1990-х. В последние годы основной сферой деятельности ЕСНО является оказание помощи жертвам вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (Чечня, Дагестан и Северная Осетия). Помощь, предоставляемая ЕСНО через неправительственные организации на местах, включает закупку медикаментов и оборудования, материалов для ремонта больниц и других жизненно важных объектов, установок для очистки воды и проведения санитарной обработки в медицинских учреждениях, а также, в меньшей степени, строительство временного жилья и поставку продовольствия.

Совместно с международными неправительственными организациями ЕСНО также участвует в небольшом количестве вспомогательных проектов по борьбе с туберкулезом, а также других программах в области здравоохранения и социальной сфере (например, помощь заключенным). В связи с системой краткосрочного финансирования своих программ и долгосрочностью существующих проблем, ЕСНО постепенно отказывается от поддержки подобных проектов. Одновременно Бюро поощряет донорские организации с постоянным и долгосрочным финансированием продолжить работу в этих сферах.

Помощь Бюро ЕС по гуманитарной помощи (ЕСНО) пострадавшим от конфликта в Чечне

С момента начала нынешнего конфликта, а именно с октября 1999 года, Европейская Комиссия через своё Бюро по гуманитарной помощи (ЕСНО) выделила 25,6 млн. евро для оказания помощи пострадавшим от конфликта на Северном Кавказе. Партнёры ЕСНО по выполнению программы помощи (агентства ООН, МККК, неправительственные организации) провели работу по оказанию продовольственной помощи, предоставлению предметов первой необходимости, крова, медикаментов, а также по улучшению водоснабжения и санитарии. Получатели помощи – временные переселенцы и жители в самой Чечне, вынуждунные переселенцы в соседних республиках (в частности, в Ингушетии и Дагестане), а также чеченские беженцы в Панкисском ущелье в Грузии. Наибольший объём помощи, оказанной к настоящему времени, был предоставлен чеченским беженцам в Ингушетии (численность которых оценивается от 150 000 до 170 000 человек). Не в последнюю очередь это связано с крайне непостоянными и ограничительными условиями деятельности в самой Чечне.
В феврале 2000 года член Европейской Комиссии Пол Нильсон предпринял поездку в Российскую Федерацию для изучения потребностей в гуманитарной помощи в связи с конфликтом в Чечне и для обсуждения с центральными и местными властями соответствующих вопросов, относящихся к доступу и условиям работы гуманитарных организаций. По его просьбе Директор ЕСНО г-жа Адинолфи предприняла с 25 по 30 марта 2001 года дополнительную поездку, во время которой посетила в том числе Грозный. Помимо существенного материального ущерба, причинённого в результате войны, последняя миссия ЕС с большой обеспокоенностью констатировала тот факт, что отсутствие безопасности продолжает оставаться главным препятствием для возвращения вынужденных переселенцев и беженцев.
Кроме того, условия для работы партнёров ЕСНО в самой Чечне остаются сложными. Несколько раз сторона ЕС напоминала Российским властям разного уровня о необходимости способствовать безопасности партнёров ЕСНО и их доступу к радиосвязи. В начале марта Российским властям был передан список неправительственных организаций – партнёров ЕСНО с просьбой о предоставлении им разрешения на работу в Чечне сроком на 6 месяцев. Тем не менее, до сих пор выдаются разрешения только на две недели. Несколько раз было обещано допустить неправительственные организации к финансируемой ООН радиосистеме, но до сих пор власти не дали на это своего согласия.
Сознавая потребности населения в Чечне в гуманитарной помощи и несмотря на все трудности, с которыми они сталкиваются в своей работе, финансируемые Европейской Комиссией организации 18 февраля 2001 года возобновили поставки помощи в Чечню, которые были приостановлены после похищения в начале января 2001 года иностранного сотрудника гуманитарной организации.
С начала года один только Датский Совет по делам беженцев доставил в Чечню свыше 525 грузовиков с гуманитарной помощью, более 400 из которых были профинансированы ЕСНО. Помимо этого, другие агентства по оказанию гуманитарной помощи продолжили поставки медицинских принадлежностей и оборудования для больниц по всей Чечне.
В настоящее время ЕСНО готово принять ещё одно решение о выделении средств на сумму 2 млн. евро для оказания по-прежнему необходимой продовольственной помощи вынужденным переселенцам и беженцам в Чечне, а также на поставку семян. О дополнительных ассигнованиях для Чечни будет решено в своё время в зависимости как от мер безопасности, так и от развития гуманитарной ситуации. Выделение ассигнований обусловлено также условиями работы, позволяющими ЕСНО и его партнёрам должным образом изучить потребности и проводить мониторинг распределения помощи. В то же время ЕСНО будет по-прежнему поддерживать усилия по оказанию гуманитарной помощи в соседних республиках.


Объем гуманитарной помощи России с 1994 по 1999 гг. (в евро)


1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
9,470,000 29,942,451 7,765,000 3,475,000 6,130,000 8,219,802 26,000,000

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама