Рейтинг
Порталус

ЕС и Россия: торговля

Дата публикации: 29 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ ЕВРОСОЮЗ →
Номер публикации: №1096448221


ИСТОЧНИК: WWW.EUR.RU

ТОРГОВЛЯ

Европейский Союз - крупнейший торговый партнер России

Европейский Союз является, безусловно, крупнейшим торговым партнером России. Он получает 34% экспорта России и обеспечивает 35% ее импорта.

В 1999 году Россия экспортировала в ЕС товаров на сумму около 24.5 млрд Евро, и импортировала из Европейского Союза товаров на сумма 14 млрд Евро.

В течение нескольких лет торговый баланс неизменно сохраняется в пользу России. Объем торговли ЕС с Россией гораздо больше, чем у Японии и США вместе взятых, и только у Новых Независимых Государств торговля с Россией на таком же уровне.

Сейчас обе стороны нацелены на дальнейшее расширение и углубление торговли. ЕС заинтересован в еще большей роли России в мировой экономике, и будет активно поддерживать этот процесс. В частности, Союз прилагает значительные усилия для скорейшего вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Членство в ВТО укрепит выгоды и устойчивость экономических реформ, обеспечит стабильные предсказуемые условия для международной торговли и инвестиций.

Торговые отношения находятся в постоянном развитии. Единая позиция по стали, например, прокладывает путь к полной либерализации двусторонней торговли, более 85% которой уже либерализована. Россия сможет увеличить продажи ЕС, вместе с тем постепенно развивая нормальные конкурентные условия в этом секторе, особенно в области конкурентной политики, государственной поддержки и защиты окружающей среды.

С каждым годом ЕС будет постепенно убирать остающиеся ограничения, и этот процесс может ускориться, если России создаст условия, делающие ее торговлю сталью полностью совместимой с торговлей ЕС.

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама