Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. В защиту Владимира Путина (комментарий на сайте "Российской газеты" и в Видеоблоге Президента России)

Дата публикации: 16 января 2012
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1326729845


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://professor.blog2x2.ru/-b1/-b1-p101.htm

Сегодня только ленивый не ругает Путина. Видимо, есть за что: нерешенных проблем в стране хватает. Наиболее крикливые поносят Путина на многолюдных митингах. Здесь все идет на потребу говорливым авантюристам и демагогам - и действительные недоработки Путина, и беззастенчивое копание в его личной жизни, и бессовестные выдумки под личиной борцов за правду и свободу. Благо, у нас теперь "плюрализм", за него не арестовывают. В известные времена попробовали бы они только пикнуть... И вот что интересно: при всей критике Путина, по данным опросов общественного мнения его продолжает поддерживать большинство россиян. Вообще-то Путин в адвокатах не нуждается, просто для меня интересно, на чем основана эта поддержка? Неужели большинство - дураки, трусы или подкупленные? Неужели меньшинство - самые "продвинутые", самые умные, самые справедливые, самые смелые? Или у большинства есть серьезные основания поддерживать Путина? Думается, что именно так обстоит дело.
Если и критиковать Путина, так это за нерешительность в преодолении ельцинского наследства. Уничтожение Советского Союза, развал отечественного производства, ограбление большинства народа, чудовищное социальное расслоение, невиданный всплеск воровства, коррупции, мошенничества, жульничества - все это оставил в наследство Путину "великий борец с привилегиями" и "великий реформатор" Борис Ельцин. России грозил развал вслед за СССР. Но Владимир Путин сумел предотвратить самое худшее, сохранить целостность России. И в этом его несомненная историческая заслуга. Удалось Путину и многое другое: обеспечить заметный экономический рост, снизить инфляцию и безработицу, покончить с массовой невыплатой зарплат и пенсий, остановить развал вооруженных сил, относительно безболезненно преодолеть кризис 2008-2009 г.г. Это удалось сделать благодаря восстановлению роли государства в политике и экономике, без возвращения к тоталитаризму и диктатуре советского прошлого, с сохранением основных политических прав и свобод граждан.
Но многого Путин не успел. Слишком сильной оказалась разрушительная инерция ельцинского беспредела, слишком глубокие корни пустила гнилая либеральная идеология. Конечно, можно было бы действовать и решительнее, резко развернуть ельцинский корабль - надо было бы "всего лишь" восстановить ГУЛАГ и всевластие автомата Калашникова...Теперь надо решать задачу окончательного восстанавления и всестороннего развития России. И делать это в условиях стабильности, без сползания ни к ельцинскому хаосу и анархии, ни к сталинскому тоталитаризму и диктатуре. Задача очень сложная. Она требует оптимальной политики и оптимальной фигуры на посту президента. Некоторые назойливо внушают нам, что Путин должен уйти, что это решит все наши проблемы, что любой другой президент будет лучше Путина. Извините, не верю! У любого не получится. У Путина может получиться.

Ярославль, январь 2012 г.

http://www.rg.ru/2012/01/13/primakov-site.html
http://blog.kremlin.ru/accounts/10094




Опубликовано на Порталусе 16 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Путин, политика, выборы



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама