Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Актуальная и содержательная статья (комментарий на сайте "Российской газеты" к статье Владимира Путина)

Дата публикации: 22 февраля 2012
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1329901768


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://professor.blog2x2.ru/-b1/-b1-p106.htm


"Российская газета" - Столичный выпуск №5708 (35) от 20 февраля 2012 г. опубликовала статью Владимира Путина "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". Ниже приведен мой комментарий к этой статье.

КОММЕНТАРИЙ:

Очень своевременная и важная статья. В целом считаю правильным подход В.В.Путина к проблеме сохранения и укрепления обороноспособности страны. Принципиально важно выделение больших средств на эти цели. Заслуживает одобрения нелицеприятная критическая оценка разрушительной деятельности государственной власти 90-х годов в отношении вооружённых сил, признание необходимости перехода от разрушения к созиданию. Не менее важен всесторонний, комплексный подход к решению этой задачи. Правильно и то, что никакая "точечная" закупка военной техники и оборудования не может заменить нам производство собственных видов вооружений, а может служить лишь основой для получения технологий и знаний. Не подлежит сомнению необходимость строить армию нового типа, предвидеть и учитывать долговременные тенденции на 30-50 лет вперёд, использовать достижения военной науки и техники, повышать качество военного образования. В статье правильно подчёркивается необходимость высоких социальных гарантий для военнослужащих и рассказывается о практических шагах в этом направлении. Хотя в качестве конечной цели заявлено построение полностью профессиональной армии, Путин реально смотрит на вещи и понимает необходимость компромисса между поставленной целью и реальными возможностями.
Думается, в статье несколько преувеличивается роль частного бизнеса в строительстве современного военно-промышленного комплекса. Тем самым делается реверанс в сорону ультралиберальных воззрениий на природу и механизм социально-экономического развития. Особенно хочется подчеркнуть принципиально важный момент. Строительство современных вооружённых сил - это неотъемлемая часть всей стратегии развития страны. Вооружённые силы - это крона могучего дерева, уходящего корнями во все отрасли народного хозяйства, во все стороны нашей жизни. Современная армия постоянно подпитывается всем, начиная со здорового и образованного молодого поколения, начиная с жилья для военнослужащих, с питания и обмундирования, и кончая высокотехнологичным производством сложнейшей техники. Необходимо понимать, что планомерное построение современных вооружённых сил автоматически означает планомерное, всестороннее, устойчивое развитие всей страны. Именно планомерное развитие, а не стихийно-рыночные телодвижения, столь милые сердцу наших ультралибералов. Рыночная экономика России должна превратиться из спекулятивной и насквозь коррумпированной в реальную, регулируемую и производительную. Наша экономика, при всей её интегрированности в мировую, должна освободиться от опасной и унизительной зависимости от заграницы в обеспечении страны и её вооружённых сил жизненно важными товарами, включая компьютеры и мобильные телефоны. Вместо утопических и нежизненных рассуждений о предстоящем уходе государства из экономики, вместо надоевших призывов к опоре на малый и средний бизнес, вместо призрачных надежд на "привлекательный инвестиционный климат" и других либеральных благоглупостей надо наводить порядок, повышать ответственность, укреплять дисциплину, искоренять коррупцию во всех звеньях сложной государственной машины. И это отнюдь не противоречит современной рыночной экономике а, наоборот, создаёт условия для её надёжного и успешного функционирования. Современное государственное управление должно не отходить на задний план, а становиться более компетентным, эффективным, оперативным и справедливым. Оно обязано умело координировать и направлять деятельность и государственного, и частного секторов в русло общенациональных интересов. Участие частного бизнеса в строительстве современных вооружённых сил полезно и необходимо. Но частные компании, вступающие на стезю сотрудничества с государством в этом важном деле, должны с самого начала сознавать всю меру ответственности за этот выбор.

Ярославль, 21 февраля 2012 г.

http://www.rg.ru/2012/02/20/putin-armiya.html














Опубликовано на Порталусе 22 февраля 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Путин, политика, выборы



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама