Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Борьба продолжается (накануне Дня Победы 9 мая 2012 года)

Дата публикации: 01 мая 2012
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1335824980


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://professor.blog2x2.ru/-b1/-b1-p114.htm

Близится День Победы 9 мая 2012 года. В нынешнем году это двойной праздник. Во-первых, это очередная годовщина победы советского народа в Великой Отечественной войне. Во-вторых, это внушительная победа здравомыслия и ответственности на президентских выборах. Им предшествовала нешуточная борьба, значение которой многие недооценивают. Речь шла о выборе дальнейшего пути России. Будет ли это путь возврата к застойному советскому прошлому. Будет ли это путь повторения ельцинской шоковой терапии, беспредела, хаоса и анархии. Или это будет путь без шараханий и кризисов, путь планомерного, всестороннего, устойчивого развития России на длительную перспективу. Победил здравый смысл, присущий большинству нашего народа в ответственные моменты истории.

Но борьба не окончена. Организуются протесты против итогов президентских выборов. И, конечно, опять под красивые речи о свободе, демократии, модернизации, либерализации. К сожалению, свою лепту вносит и наш уходящий президент. До последнего дня он продолжает кампанию либерализации всего и вся. По-видимому, стремится наверстать упущенное и создать себе на будущее имидж демократа и борца за свободу. Вот он снова, в который уж раз, с пафосом озвучил своё любимое "свобода лучше несвободы!" Как будто кто-то сомневается, что быть на свободе лучше, чем сидеть за решеткой. Но кому адресован этот лозунг? Наше общество неоднородно. Есть честные труженики. Есть умелые и добросовестные предприниматели. Есть компетентные, ответственные и неподкупные преподаватели, врачи, чиновники. А есть богатые и высокопоставленные воры взяточники, мошенники, жулики, имитаторы реальной работы. К сожалению, их много. Увы, за четырехлетними красивыми речами не просматриваются сколько-нибудь серьёзные успехи в борьбе с экономической преступностью и коррупцией. И вот опять тот же любимый лозунг! Неужели не понятно, что, неоднократно повторяемый на самом высоком уровне, этот лозунг, хотят того или нет, провоцирует определённую часть общества на перманентные митинги и протестные акции. Но либералы не были бы либералами, если бы они и здесь не подводили "теоретическую базу". Дескать, протесты - это хорошо, это нормально в нынешней демократической России. Лукавая демагогия и попытка оправдать собственное бездействие! Не разумнее ли своевременно принимать меры, чтобы не доводить граждан до отчаянных протестов против безобразий? Увы, своевременно упреждать общественную дестабилизацию куда труднее, чем высокопарно разглагольствовать о правах и свободах разозлённых граждан.

Похоже, в господина Медведева прочно вселился либеральный дух. Он это активно демонстрирует. Вот он с наигранным оптимизмом принимает бразды правления в "Единой России". Он утверждает, что партия нисколько не потеряла в своём авторитете и стремится придать ей либеральную направленность. И это несмотря на то, на всех последних выборах либералы уверенно проваливаются. Он бодро учит единороссов: "больше драйва", "больше наглости". И это несмотря на то, что к "Единой России" прикрепилась малоприятная репутация "партии жуликов и воров". Господин Медведев считает всё это "полной ерундой". Не очень верится, что с таким настроем можно успешно поддерживать авторитет единороссов в глазах избирателей. Тем более, что вновь избранный президент Владимир Путин проявил благоразумие и предусмотрительно дистанцировался от "Единой России".

При таком прочном либеральном настрое господина Медведева вполне можно ожидать дальнейшего углубления противоречий между ним и Владимиром Путиным. Оба не раз декларировали, что они "одной крови". Но с некоторых пор между ними стали появляться серьёзные противоречия. Сначала это проявилось в Ярославле на Международном политическом форуме, где Медведев выступил со своей нашумевшей статьей "Вперёд, Россия!". Фактически он резко критиковал внутреннюю политику Путина, называя её "застойной" (в пику путинской приверженности к макроэкономической стабильности). Его призыв к либеральной модернизации по-существу означал требование пересмотра путинской политики. Дальше он провёл ещё ряд политических демаршей в том же духе. Наиболее резко противоречия в тандеме (о которых, кстати, много писали зарубежные СМИ) выявились перед президентской кампанией. Господа Юргенс и Гонтмахер из подведомственного Медведеву ИНСОРа выступили с антипутинским докладом "Россия. ХI век". Этот доклад стал предметом широкой дискуссии и ещё больше накалил атмосферу. Наконец, Медведев, которого подбивали господа из ИНСОРа, профессора из "Высшей школы экономики", неуёмный Михаил Горбачёв и многие российские и зарубежные политологи, чуть было не выставил свою кандидатуру в пику Путину на президентские выборы. Лишь в последний момент у него хватило здравого смысла воздержаться.

Всё, что происходит сегодня, отнюдь не случайно и имеет глубокие корни. Всё это исторически обусловлено и является отражением объективных тенденций развития нынешнего российского общества. Может быть, следует прислушаться к коммунистам? В чём-то да, но по большому счёту едва ли. Нынешние коммунисты являются правоверными наследниками тех, кто привел страну сначала к экономическому застою, а затем к "радикальной экономической реформе". Горбачевская перестройка была объективной необходимостью. Она покончила с "холодной войной", с "железным занавесом", с политической несвободой. Но перестройка должна была развивать, а не разрушать народное хозяйство. Она должна была укрепить, а не разваливать Советский Союз. Она должна была использовать разрядку международной напряжённости для диверсификации нашей милитаризированной экономики по разумному плану, для улучшения жизни советских людей. Вместо этого была затеяна бездумная и безответственная "радикальная экономическая реформа", открывшая дорогу к разграблению страны в начале 90-х. Многие коррупционные законы были приняты при участии нынешних коммунистов в работе Государственной Думы. Они неплохо устроились: можно и "антинародный режим" ругать, и немаленькую депутатскую зарплату получать.

Не слишком привлекательны и либералы. Они задумали в одночасье построить светлое рыночное будущее на развалинах народного хозяйства огромной страны. При этом наделали много глупостей. В тотальной приватизации не было никакой необходимости. Не менее глупым был полный отказ от государственного планирования. Экономика в одночасье оказалась без плана, без рынка и вообще без всякого управления. В итоге рухнуло народное хозяйство, распалась могучая страна, большинство граждан оказались ограбленными и униженными, возникло дикое социальное расслоение, произошел всплеск воровства, коррупции, мошенничества, жульничества. Страна оказалась во власти бандитского капитализма, расцвела "свобода" без совести. И если бы не смена власти на рубеже веков, России бы уже не было в живых, она распалась бы вслед за СССР. Владимиру Путину с огромным трудом удалось предотвратить самое худшее. Теперь "реанимация" позади. Впереди - этап постсоветского развития.

И нынешние коммунисты, и либералы - не созидатели. Они оказались разрушителями, хотя и были преисполнены самых благих намерений. Мы должны принять эстафету у настоящих созидателей, у тех, кто строил страну в годы первых пятилеток, кто одержал героическую победу в Великой Отечественной войне, кто сумел в невиданно короткий срок восстановить разрушенное народное хозяйство, кто первым вырвался в космическое пространство, кто создал могучую державу, вторую в мире по экономической мощи. Советские люди продемонстрировали всему миру великие возможности творческого труда, добились впечатляющих успехов в науке, технике, культуре. Да, народ заплатил за всё это высокую цену. Можно и нужно критиковать просчёты и политические ошибки советского руководства. Не имеют оправдания и репрессии в отношении невиновных граждан. Но не надо мазать сплошной чёрной краской наше советское прошлое. Надо видеть все факты. В том числе - и грандиозные свершения советского народа. Ведь это факт, что советская страна совершила за исторически короткий период фантастический рывок - от нуля до великой державы! Нам надо учиться на историческом опыте, переносить в нашу жизнь всё хорошее, не повторяя прежних ошибок. В стране множество нерешённых проблем. Их решение возможно лишь при условии консолидации российского общества. Чего и хочется пожелать вновь избранному президенту Владимиру Путину. Борьба за Россию продолжается!

Ярославль, май 2012 г.




Опубликовано на Порталусе 01 мая 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): День Победы, выборы, президент



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама