Рейтинг
Порталус

Складывали два и два, а получилось пять

Дата публикации: 02 ноября 2012
Публикатор: Bunin Andrey Viktorovich
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ МИРОВАЯ ПОЛИТИКА →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1351861160


Свобода – это право сказать,
что дважды два – четыре.
Дж. Оруэлл

Эта статья – краткий анализ международных отзывов о прошедших 28 октября выборах народных депутатов в Украинский парламент, а так же про некоторые интересные особенности формирования отчетов о выборах солидных международных организаций.
Дабы прояснить ситуацию и предупредить обвинения в заангажированности – я не представляю интересы ни одной украинской партии, предпочитая оставаться сторонним наблюдателем. Более того – в этой статье я не буду давать собственных оценок честности, легитимности и демократичности выборов – пусть каждый читатель сделает это сам.
Эти выборы побили рекорд по количеству международных наблюдателей, которые благодаря целенаправленной информационной политике некоторых СМИ приехали, по их мнению, в авторитарную страну с подавленной демократией, политическими репрессиями и тотальной цензурой. Приехали наблюдать за выборами без альтернатив, с навязанной народу единой партией, и карманной оппозицией для галочки.
И ничего подобного не увидели.
Сразу после завершения напряженного дня голосований и начала подсчета голосов начали появляться отзывы международных наблюдателей о качестве проведения выборов в Украине. Это были отзывы представителей самых разнообразных стран и международных организаций, лично побывавших на десятках избирательных участков по всей стране, и не увидевших никаких систематических нарушений, которые бы могли повлиять на результат голосования.
Приведу только несколько оценок организации выборов от людей, сомнений в авторитетности и незаинтересованности которых не возникает.
Депутат Европарламента Ребекка Хармс (группа «зеленых», Германия) отмечает, что в день выборов на участках, на которых она побывала в Украине, не видела серьезных нарушений.
"Никаких существенных нарушений мы не обнаружили", - отметил сенатор польского парламента, представитель проправительственной партии "Гражданская платформа" Лукаш Абгарович, - "Подсчет голосов прошел удивительно прозрачно. Он не только осуществлялся перед камерами, но и каждый бюллетень поднимался вверх, объявлялся результат, демонстрировался наблюдателям и только потом считался. Считаем, что здесь любые фальсификации были невозможны", - констатировал польский сенатор.
Наблюдатель от Кипра Стелла Мисаули сообщила, что посетила несколько избирательных участков, и смогла увидеть истинную картину избирательного процесса в Украине. "Мы заметили, что было все спокойно, и все, с кем мы общались, подтверждали, что все проходит демократично, без каких-либо проблем и сбоев"
Наблюдатель от Великобритании Джон Виттингдейл положительно оценил подготовку к парламентским выборам в Украине. "Я общался со многими наблюдателями, они довольны процессом и меня радует, что украинская власть делает все, чтобы дать возможность людям осуществить свое волеизъявление", - сказал британский политик на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.
И тут как гром среди ясного неба – отчет миссии ОБСЕ и ПАСЕ 29.10.12 – о том, как Украина отвратительно провела выборы, о том, что Украинская власть, погрязшая в коррупции, использовала админресурс и оказывала давление на независимые СМИ. Через очень небольшой промежуток времени аналогичный отчет дает Госдепартамент США. Министерства иностранных дел многих стран копируют эти отчеты слово в слово, даже не смотря на то, что у них были свои миссии наблюдателей.
Как же так получилось?
Создается впечатление, что отчет бы был таким не зависимо от того, как Украина провела выборы, что он был готов еще накануне, а все посещения избирательных участков - формальность. Сумма позитивных отзывов вылилась в негативное заключение. Складывали два и два, а получилось пять.
Украину обвиняют в том, что организация и проведение парламентских выборов – цирк, не отображающий реальное мнение народа. Я же хочу спросить – отображают ли ваши отчеты мнения ваших наблюдателей?

Марина Соколова, Московские Новости

Опубликовано на Порталусе 02 ноября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ОБСЕ, ПАСЕ, США, Украина



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама