Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Право на глупость (о высказывании нового Госсекретаря США Джона Керри)

Дата публикации: 28 февраля 2013
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1362044037


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://www.philosophystorm.org/professor/3662

В американской газете «Вашингтон Таймс» 26 февраля 2013 г. появилась статья, в которой приводится высказывание нового Госсекретаря США Джона Керри “you have a right to be stupid if you want to be”. В переводе это означает: «вы имеете право быть глупым, если захотите» http://www.washingtontimes.com/news/2013/feb/26/john-kerry-in-america-you-have-right-to-be-stupid/ Это экстравагантное провозглашение права на глупость призвано, по словам Керри, подчеркнуть достоинства американской свободы и демократии: в Америке никому не запрещается быть глупым, если он этого хочет.

Это, в некотором роде, простая и приятная, комфортная философия. Проблема, однако, в том, что в ней не заложена мотивация становиться лучше, чем ты есть: если тебя и так все уважают, то зачем стремиться к знаниям, бороться с пороками, совершенствовать добродетели? Именно этот момент вызывает столько отвращения во многих миллионах людей по всему миру в отношении к бренду «американский образ жизни». Джон Керри, как настоящий американец, разделяет базовую философию своего народа, защищающую его «право на глупость». И ради этого права многие невинные люди будут страдать: в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии… Глупость – это всегда ограниченность, всегда закрытость, всегда «моя хата с краю». Керри, получается, защищает американцев в этом состоянии. Потому что оно, данное состояние, удобно для Керри и других властелинов самой могущественной державы современного мира: де-юре выступая от имени американского народа, де-факто народ этот тщательно ограждая от всего, что может поколебать его «право на глупость».

У нас в России редко кто признает себя глупцом. Оно и понятно: если бы глупец честно признал себя таковым, он не был бы глупцом. Не зря в ходу пословица о двух российских бедах – дураках и дорогах. У нас не надо провозглашать «право на глупость». Глупость в наших генах. Но это так, в шутку. А если серьезно? По большому счету, нам можно было бы и не обращать внимания на это откровение Керри. В конце концов, это его дело. Но применительно к нам открыто провозглашаемая философия глупости наводит на размышления. Собственно, что такое глупость? Ответ очевиден – это отсутствие ума. А что такое ум? С этим сложнее. Встречается много определений. Лучше всего об этом сказано в «Словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова. Он определяет понятие «ум» в двух аспектах. Во-первых, это способность человека мыслить. Во-вторых, это такая способность, развитая в высокой степени. Следовательно, ум – это понятие, во-первых, антропологическое или биологическое, присущее человеку по самой его природе. А во-вторых, это понятие интеллектуальное, присущее высоко развитому человеку. Такой человек обладает способностью глубоко и всесторонне анализировать предметы, явления и процессы окружающего мира. Он видит мир не односторонне, а в его сложности, в совокупности взаимосвязанных сторон. И когда мы вспоминаем латинское изречение “errare humanum est”, «человеку свойственно ошибаться», то имеем в виду именно этот второй аспект ума.

На бытовом уровне мало кто ошибается, а если и ошибается, то вред от такой ошибки – прежде всего самому субъекту или его близким. Другое дело более высокий уровень. Здесь глупость не столь безобидна для окружающих. Пояснения не требуются: все мы досыта наелись драматическими последствиями не слишком умных решений власть предержащих. Конечно, и они – люди, и они могут ошибаться. Здесь очень нужна способность признавать и вовремя исправлять допущенные ошибки. Пожелаем же нашим избранникам, начальникам и руководителям побольше ума и поменьше глупости. У них нет права на глупость. Цена глупости наших правителей – судьба России.

Ярославль, февраль 2013 г.

Опубликовано на Порталусе 28 февраля 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): философия глупости



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама