Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Единственный выход (комментарий на сайте "РИА Новости")

Дата публикации: 28 сентября 2013
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1380371814


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://ria.ru/economy/20130923/965229905.html#comments

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил на инвестиционном форуме «Сочи-2013», что стагнация в российской экономике опаснее кризиса. "Я говорю, что мы не на пороге кризиса, мы в состоянии стагнации. И с моей точки зрения – это хуже. Потому что кризис – это ситуация, в которую входишь и из которой выходишь, а стагнация – это ситуация с трудно предсказуемыми последствиями", - сказал Улюкаев. Это выступление не осталось без последствий. Мысль своего министра развил Дмитрий Медведев на встрече с руководством Совета Федерации. По сообщению «РИА Новости» Медведев сказал, что Федеральный бюджет на 2014-2016 годы должен обеспечить стабильное развитие России в условиях неопределенной экономической ситуации, когда нет кризиса, но и нет развития. Позиция Медведева в нынешней ситуации обозначена в его статье под заголовком «Время простых решений прошло». Статья опубликована 27 сентября 2013 г. в газете «Ведомости» http://www.vedomosti.ru/opinion/news/16830781/vremya-prostyh-reshenij-proshlo
Медведев отмечает, что «прогнозы экономического развития достаточно пессимистичны». При этом, как и раньше в своей нашумевшей статье «Россия, вперед!», он недвусмысленно заявил о своей сугубо либеральной политической и экономической ориентации. «Считаю, что защита частной собственности и конкуренции остаются нашими безусловными политическими приоритетами»,- сказал он. Медведев снова сетует на избыточное присутствие государства в экономике вообще и в банковской системе – в частности. «Такого нет ни в одной стране с продвинутой правовой и политической системой. И от этого положения дел надо избавляться, если мы рассчитываем стать конкурентоспособной страной с развитой экономикой…Фактически мы находимся на развилке. Россия может продолжить очень медленное движение близкими к нулевым темпами экономического роста. Или сделать серьезный шаг вперед. Второй путь сопряжен с рисками. Но следование первому сценарию — с мнимой возможностью сохранения уже достигнутого благополучия — еще опаснее. Это прямая дорога к его потере. Дорога в пропасть», - заявляет Медведев. Ниже приведен мой комментарий на сайте «РИА Новости».


КОММЕНТАРИЙ

Ситуация очень напоминает застойный период в СССР. Тогда не нашли ничего лучшего, как безоглядно ринуться в рыночную экономику. Устроили "радикальную экономическую реформу". В итоге получили полный развал всего: развал Советского Союза, обрушение народного хозяйства, дикое социальное расслоение, всплеск воровства, коррупции, мошенничества, жульничества. То, что мы теперь имеем - это последствия той бездумной и безответственной реформы. Так чего же хочет Улюкаев, активный помощник Гайдара? И к чему призывает Медведев? К новой перестройке и шоковой терапии? В таком случае страна окончательно погибнет. Выход один – восстанавливать и развивать плановую экономику, задействовать всё хорошее, что было в годы сталинских пятилеток, когда страна действительно совершила небывалый экономический рывок. Конечно, не надо наступать на прежние грабли. Необходимо учитывать современные российские реалии, такие как политическая свобода, многообразие форм собственности, интегрированность в мировую экономику. Но использовать уникальный советский опыт в нынешней ситуации абсолютно необходимо. Уж если сугубо капиталистические США в минувшем столетии сочли нужным перенять многое из советского опыта планового управления народным хозяйством для выхода из своей Великой депрессии, то нынешней России, с её по-прежнему монополизированной экономикой и при фактическом отсутствии конкуренции, это тем более необходимо!

http://ria.ru/economy/20130923/965229905.html#comments

Ярославль, сентябрь 2013 г.

Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Россия, экономика, стагнация



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама