Рейтинг
Порталус

ЗНАКОМЫЙ НОВИЧОК. Черномырдин дебютировал на телеэкране как самостоятельный политик

Дата публикации: 17 января 2014
Автор(ы): Владимир Витальевич Разуваев - профессор РГГУ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389954208


Владимир Витальевич Разуваев - профессор РГГУ, (c)

НЕДЕЛЮ назад Виктор Черномырдин заявил, что выставит свою кандидатуру на следующих президентских выборах. Впервые бывший человек номер два в России говорил без оглядки на человека номер один. И тем самым превратил интервью Сергею Доренко в свой дебют в качестве самостоятельного политика.

Это было во многом показательное политическое шоу. Черномырдин сделал то, чего от него ждали и что хотел сам - открыто заявил о своих претензиях на пост главы государства ("Я сегодня готов взять всю ответственность за страну".) Не менее примечательно и то, как именно он это сделал.

Прежде всего заметно, что и отставной Черномырдин сохранил свои лучшие качества, "работая" перед телекамерой. Не следует забывать, что до 70% информации, которую телезритель считывает с экрана, является визуальной. Так вот, у бывшего премьера очень представительная внешность. Внушающая доверие жестикуляция. Достойное поведение. Специфический, но понятный и близкий большинству избирателей язык.

Вместе с тем была видна и нервозность Черномырдина. Судя по его поведению, отставка далась ему очень тяжело. В результате телевизионный облик бывшего премьера приобрел вместо привычной для телезрителей монументальности неожиданную живость и ранимость. На экране был маститый чиновник, несколько дней назад получивший оплеуху и до сих пор не пришедший в себя от унижения. ("Если скажу - не обиделся, мне вряд ли кто-нибудь поверит"). Неудивительно, что он был неулыбчив, что, вообще-то, его не красило.

Что касается вербальной информации, транслируемой с телеэкрана, то по ней еще более очевидно было, что процесс превращения бывшего бюрократа в публичного политика уже начался. Основные тезисы, изложенные Черномырдиным, вполне конвертируемы в некий контур (очень, правда, неясный) программы политического лидера. Темпераментно и (к сожалению) невнятно он заявил, что преследуемая им цель - построить общество с высоким материальным уровнем граждан. Что следует продолжать курс на рыночные реформы. Что можно доверять политическому чутью российского общества. Словом, стандартный популистский набор, в котором не хватало только социального раздела.

Зато Черномырдин был довольно красноречив в политических вопросах. В первую очередь заметно, что обида на главу государства подтолкнула будущего претендента на президентский пост к готовности к размежеванию с ним. Бывший премьер подчеркнул, что, сохраняя лояльность Борису Ельцину, все же "абсолютно ничем не связан" и не собирается продолжать играть только в одну сторону. Больше того, Черномырдин жестко заявил: "Я свое решение принял и отступать не буду" вне зависимости от того, какое решение относительно выборов примет Борис Ельцин.

Еще больше убеждают в этом расхождения Черномырдина с президентом в отношении Государственной Думы. Если глава государства откровенно грозил роспуском нижней палате парламента, добиваясь утверждения кандидатуры Сергея Кириенко на пост премьер-министра, то у недельной давности собеседника Сергея Доренко было принципиально иное мнение: "Если будет разогнана Дума, то 98-й год будет для России потерян". Слишком много важнейших законов должна принять нижняя палата парламента. И указы президента заместить их не могут.

Вполне здравая позиция для человека, озабоченного экономической ситуацией в России. И единственно возможная для ответственного политика, которого волнует судьба его страны и который знает, "что делать и как делать". Причем не только в деликатной области взаимоотношений исполнительной и законодательной властей, но и в еще более сложной сфере своих взаимоотношений с существующей властью, лояльность к которой он, по его словам, будет соблюдать в зависимости "от тех обстоятельств, какие будут складываться в нашей стране".

Иными словами, персональная лояльность президенту со стороны Черномырдина гарантирована годами совместной работы, а вот политическая - при легко угадываемых условиях. Причем условия теперь будет определять и бывший премьер, а не только привыкший к единоличным решениям глава государства, который, судя по его некоторым публичным замечаниям, до сих пор не осознал, что жестоко обидел своего бывшего соратника.

Во время интервью было заметно, что Черномырдин все еще не до конца осознал, что он уже отставной премьер-министр. По временам сбивался на привычное "мы" в формулировании стоящих перед правительством задач. Продолжал дискуссии с кем-то относительно ближайших экономических задач. Резко, если не грубо, напустился на Кудрина по поводу его информации относительно сокращения медиков и работников сферы просвещения.

Бросалось в глаза и то, что дебют Черномырдина в роли самостоятельного публичного политика оказался неудачно подготовлен. Похоже, что он не прорабатывал сценарий интервью и не готовил (или ему не готовили) тезисы, с которыми собирался выступить перед телезрителями. Исключение, конечно, составляет заявление о принятом решении баллотироваться на пост президента, однако и оно прозвучало несколько невнятно. К тому же эмоциональная речь бывшего премьера затемнялась традиционно невнятными формулировками, от которых теперь Черномырдину придется в срочном порядке избавляться, если, конечно, он действительно собирается через два года бросать вызов признанным политическим златоустам, поднаторевшим в публичных выступлениях.

Предположение о плохой подготовке подтверждается и отсутствием координации между главой НДР и его командой. Последняя неделю назад упорно избегала комментариев по поводу решения своего лидера баллотироваться на пост президента, что означает, что эта информация была для нее неожиданной. В результате эффект от сделанного Черномырдиным политического шага очень серьезно уменьшился. Тема была полностью отработана только ОРТ и особенно НТВ. Остальные программы уделили ей мало времени, хотя она, безусловно, была новостью дня.

Опубликовано на Порталусе 17 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама