Рейтинг
Порталус

Информация об итогах пребывания в США с официальным визитом министра общественной безопасности Вьетнама генерала Чан Дай Куанга в марте 2015 г.

Дата публикации: 25 марта 2015
Автор(ы): Тригубенко М.Е.
Публикатор: trigubenko
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ МИРОВАЯ ПОЛИТИКА →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1427283982


Тригубенко М.Е., (c)

М.Е. Тригубенко*

 

Информация об итогах пребывания в США с официальным визитом министра общественной безопасности Вьетнама генерала Чан Дай Куанга в марте 2015 г.

 

16 марта делегация министерства общественной безопасности Вьетнама во главе с генералом Чан Дай Куангом начала официальный визит в США. В Вашингтоне министр Чан Дай Куанг встретился с зампомощника госсекретаря США по вопросам Восточной Азии и тихоокеанского региона Скотом Марсиелом. На встрече Скот Марсиел отметил, что визит министра Чан Дай Куанга в США является хорошим началом ряда мероприятий, посвященных активизации отношений всестороннего партнерства между Вьетнамом и США.

В свою очередь, министр Чан Дай Куанг подчеркнул, что Вьетнам одобряет расширение Вашингтоном сотрудничества с азиатско-тихоокеанскими странами, в том числе и с Вьетнамом во имя мира, стабильности и процветания в регионе согласно Конвенции ООН, международному праву, независимости, суверенитету и территориальной целостности стран. В тот же день генерал Чан Дай Куанг посетил посольство Вьетнама в США.

17 марта в Вашингтоне Чан Дай Куанг провёл переговоры с министром внутренней безопасности США Джеком Джонсоном. На переговорах стороны договорились в дальнейшем развивать сотрудничество в сферах безопасности и внутренних дел, что поспосбствует углублению всеобъемлющего партнёрства между Вьетнамом и Соединёнными Штатами; продолжить сохранять имеющиеся механизмы сотрудничества, проводить переговоры по подписанию документов о сотрудничестве для создания юридических рамок двусторонних отношений, такик как: договор о передаче осуждённых лиц, договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, договор о борьбе с отмыванием денег, договор о въезде-выезде и т.д. В тот же день министр Чан Дай Куанг встретился с помощником министра юстиции США Лесли Калдуэлл. Стороны пришли к единому мнению о дальнейшем углублении сотрудничества, а также договорились в скором времени отправить связных офицеров в посольство каждой страны, активизировать многостороннее сотрудничество в рамках Международной организации уголовной полиции (Интерпол), а также скоординировать действия на международных форумах, семинарах и конференциях по вопросам традиционной и нетрадиционной безопасности. Во второй половине того же дня министр Чан Дай Куанг встретился с некоторыми американскими сенаторами, которые вновь подтвердили, что сенат Конгресса США поддерживает разрешение возникающих споров мирным путём на основе международного права, в том числе Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, а также поддерживает Декларацию о правилах поведения сторон в Восточном море (DOC) и скорейшее достижение Кодекса о правилах поведения сторон в Восточном море (СОС)Глава министерства общественной безопасности Вьетнама оценил вклад Конгресса США в развитие отношений между двумя странами, выразив пожелание, чтобы американские конгрессмены поддержали Вьетнам на переговорах по Соглашению о Транс-Тихоокеанском партнёрстве, в признании статуса рыночной экономики Вьетнама, снятии торговых барьеров и эмбарго на поставки оружия во Вьетнам.

19 марта Чан Дай Куанг провел встречи с высокопоставленными чиновниками: Аврил Хайнес зам. Секретаря Совета национальной безопасности, Антони Блинке-первым, зам госдепартамента и Майкл Викер зам.министра министерства обороны США для активизации двустороннего сотрудничества в борьбе с преступлениями, решении вопросов безопасности и оказания гуманитарной помощи. Министр Чан Дай Куанг отметил важность нового этапа отношений в формате всестороннего партнерства с июня 2013 года. Вьетнамский министр выразил пожелание, чтобы американские партнеры продолжали создавать благоприятные условия правоохранительным органам двух стран для более плодотворного сотрудничества по ликвидации разрушительных последствий дефолианта «эйджен оранж/диоксина», в разминировании районов юга Вьетнама, а также в решении вопросов, касающихся поисков вьетнамцев, пропавших во Вьетнаме без вести во время войны. Высокопоставленные чиновники США признали визит министра Чан Дай Куанга в Америку важным и способствующим всестороннему партнерству между Вьетнамом и США. Они также высоко оценили усилия вьетнамского правительства в защите прав человека, считая Конституцию Вьетнама 2013 года по обеспечению прав человека одной из прогрессивных в мире.

Чан Дай Куанг посетил штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке и встретился с исполняющим обязанности председателя Генассамблеи ООН Махмадамин Махмадаминов и помощником генерального секретаря ООН по политическим вопросам Тойберн-Франдзен. Они также оценили активный вклад Вьетнама в разработку стратегий и планов действий ООН.

Министр Чан Дай Куанг подтвердил последовательный курс Вьетнама на независимость, самостоятельность, мир, сотрудничество, развитие, многовекторность и диверсификацию международных связей, участие Вьетнама в ООН как ответственного члена этого международного сообщества. Вьетнамское правительство придает важное значение развитию отношений СРВ с ООН, считая это одним из приоритетов в своей внешней политике. Оно поддерживает центральную роль ООН в противодействии вызовам миру и безопасности в Юго-Восточном азиатском регионе и во всем мире, активизацию действий ООН по урегулированию споров мирным путем на основе международного права. Вьетнам принимает официально участие в действиях ООН по поддержанию мира.

Таким образом, официальный визит члена политбюро ЦК Компартии Вьетнама, министра министерства общественной безопасности Вьетнама Чан Дай Куанг в США произошёл в год, спустя 20-летней нормализации дипломатических отношений между Вьетнамом и США в 1995 г. Оценивая насыщенную программу пребывания в США и приём, оказанный министру общественной безопасности СРВ, видно, что визит этого вьетнамского руководителя высокого ранга проходил в духе доброжелательства, но при соблюдении собственных внешнеполитических приоритетов и принципов внешнеполитического курса – суверенитета, независимости, соблюдения многосторонности международных отношений. Итоги визита министра общественной безопасности Чан Дай Куанга в США в марте 2015 г. создали хорошие предпосылки и благоприятную атмосферу для приёма в июне 2015 г. в США Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга.[1]

 

* М.Е. Тригубенко, к.экон.наук, ведущий научный сотрудник Института экономики Российской академии наук.

Контактный E-mail: trigubenkom@mail.ru

[1] По информации ВИА Вьетнама и вьетнамской прессы. 2015, 15-19 марта.

Опубликовано на Порталусе 25 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Вьетнам, США, международные отношения



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама