Рейтинг
Порталус

Олбрайт стала "БУЛЬДОГОМ" из-за несчастной любви

Дата публикации: 22 ноября 2015
Автор(ы): Андрей БАРАНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) Комсомольская правда, 04-15-99
Номер публикации: №1448200375


Андрей БАРАНОВ, (c)


Неизвестные подробности из жизни "железного" госсекретаря США

Американские журналисты, вхожие в стены госдепартамента, утверждают: госсекретарю США Мадлен Олбрайт очень нравится, когда в газетах ее награждают эпитетами типа "железная леди" или "миссис Стойкость". Именно с ее приходом в госдеп американская внешняя политика стала все больше приобретать черты прямого и откровенного диктата.

Поговаривают, в кабинете Олбрайт на видном месте красуется метла: ее прислал недоброжелатель - дескать, ты не министр, а ведьма. В бытность представителем США при ООН Олбрайт прославилась жестким, на грани грубости, стилем ведения дискуссии, за что заслужила прозвище Бульдог. Еще одна из прилипших к ней кличек - Медуза Горгона - за склонность гипнотизировать собеседников суровым немигающим взглядом. Как-то на одной из пресс-конференций вашему корреспонденту, задавшему госсекретарю вопрос, довелось испытать этот взгляд на себе. И, честно признаюсь, выдержать его было непросто.

Образ женщины без нервов, чуждой сантиментам и людским слабостям, намертво закрепился за Олбрайт. Но только что вышедшая в Америке книга публицистки Энн Блэкман свидетельствует: стальной леди не чуждо ничто человеческое...

Многочисленные друзья и подруги Олбрайт, не сговариваясь, утверждают: в неформальной обстановке она любит пошутить, посудачить о том о сем. Известны ее особые приятельские отношения с Хиллари Клинтон. Утверждают даже, что президент назначил Олбрайт руководителем внешнеполитического ведомства не в последнюю очередь для того, чтобы сделать приятное своей супруге.

Когда два года назад Олбрайт исполнилось 60 лет, она решила скромно отметить свой юбилей в уютном нью-йоркском ресторанчике в обществе лучшей подруги Кристин Додсон. Перед этим госсекретарь посетила фешенебельный салон красоты, где ей сделали новую прическу и наложили утонченный макияж. Выйдя из дверей заведения, сияющая Олбрайт услышала за спиной перешептывания сотрудников собственной охраны: "А это точно она?" Комплимент польстил госсекретарю, но за ужином в ресторане она с грустью призналась подружке, что даже не имеет возможности назначить свидание с любимым человеком, которое укрылось бы от пристального внимания агентов секретной службы. "Представляешь, что бы они натворили, если бы сейчас ко мне подошел мужчина и поцеловал руку", - пожаловалась Олбрайт.

Семейная жизнь Мадлен не удалась. Ее 23-летний брак с наследником газетного магната и журналистом Джо Олбрайтом (которого она, по собственному признанию, обожала) оборвался январским утром 1982 года, когда супруг признался, что любит другую женщину. Олбрайт, которой тогда было уже 45, сумела оправиться от шока лишь через несколько месяцев. Именно в тот момент друзья впервые заметили, что в ее характере стали появляться жесткость, упрямство и раздражительность. "Если бы не развод, я никогда бы не стала такой, как сейчас", - признавалась Олбрайт.

Бывший муж благородно оставил Мадлен трехэтажный дом в вашингтонском районе Джорджтаун, ранчо в Вирджинии и солидный счет в банке. Ведь с ней остались трое дочерей: близнецы Алиса и Энн, которым в момент развода исполнился 21 год, и 15-летняя Кэтрин. Кстати, их жизнь складывается пока что удачно. Старшие сестры вышли замуж и уже подарили госсекретарю внуков. Алиса работает вице-президентом в компании "Морган", Энн - адвокатом в Сиэтле. Кэтрин после окончания школы устроилась судебным клерком в Балтиморе. А экс-супруг Джо вместе со своей новой пассией оказался в Москве в качестве корреспондента одной из американских газет. Несмотря на измену, Мадлен по-прежнему питает к нему самые дружеские чувства.

Потом в ее жизни был роман с учителем из джорджтаунской школы Барри Картером. Но и он завершился печально. Партнер оставил ее. "Мне хотелось иметь детей, но Мадлен была поглощена своими дочерьми. Мы как бы оказались в разных плоскостях жизни", - объяснил он позже свое решение.

Мадам госсекретарь убеждена, что в качестве украшения к одежде ей очень идут всевозможные броши. Порой складывается впечатление, что их у нее припасено несколько десятков - на все случаи жизни. Как-то одна из иракских газет обозвала Олбрайт змеей. На следующий же день госсекретарь не преминула украсить свой костюм изумительной брошкой в виде миниатюрной змейки.

Другой "бзик" главы госдепа - шляпы. Замечено, что особенно ей нравится черный Стетсон в ковбойском стиле, который Олбрайт собственноручно купила в одном из магазинов в Хьюстоне. В этой "воинственной" шляпе она совершила недавний вояж по странам Европы.

Но никакой наряд не скроет неказистую фигуру, а с этим у Олбрайт извечные проблемы. По ее собственному признанию, она ничего не может поделать со своим пристрастием к сладостям и мороженому. Пробовала сбрасывать вес на теннисном корте, но после нескольких дней решила оставить это занятие, чтобы не смешить партнеров. Выход был найден в строжайшей диете. Личный повар госсекретаря получил указание готовить только обезжиренную пищу, и теперь значительная часть рациона Олбрайт составляют овощи и жиденькие бульоны.

Недавно она призналась, что после завершения политической карьеры видит свое будущее так: сидящей в уютном домике в кресле у окна, выходящего в сад, в котором растут фиалки. На столике фотографии внуков, у ног собака любимой породы - золотой ритревер. Видимо, ждать этого момента осталось недолго, знающие люди в Вашингтоне подтверждают, что после президентских выборов 2000 года в США будет другой госсекретарь.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Нынешний госсекретарь США родилась в Праге 15 мая 1937 года в семье известного чешского дипломата Йозефа Корбела и была наречена Марией. Но в семь лет она выбрала себе другое имя - Мадленка, которое впоследствии сократилось до распространенного на Западе Мадлен. В 11 лет девочке пришлось начинать жизнь заново. Ее отец - посол Чехии в Югославии, не найдя общего языка с коммунистами, бежал с семьей в США. Папа занялся преподаванием истории в университете, а Мадленка Корбелова поступила в школу. В учебе она преуспела, попав в престижный Колумбийский университет и получив там степень доктора философии. Одна из ее работ была посвящена весьма любопытной теме: "Советская дипслужба: краткий очерк элиты". Но научным работником Мадлен не стала, предпочтя политику. Она трудилась в совете национальной безопасности, консультировала кандидата в президенты - демократа Майкла Дукакиса, а в 1992 году была назначена представителем США при ООН. В 1996 году Мадлен стала первой женщиной - госсекретарем США.

Опубликовано на Порталусе 22 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама