Рейтинг
Порталус

Читатель недоумевает: что за нравы в Кремле? ИМЕНИНЫ ВИЗИРЯ (2001 г.)

Дата публикации: 26 января 2016
Автор(ы): Леонид НИКОЛАЕВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) Советская Россия, 05-17-2001
Номер публикации: №1453817360


Леонид НИКОЛАЕВ, (c)


С ехидным подзаголовком "Родина слышит" издаваемый Александром Коржаковым ежемесячник "Стрингер" в майском номере опубликовал материалы подслушки, телефонных разговоров в офисе главы администрации президента Российской Федерации Александра Волошина (с выдержками из этих записей мы познакомили читателя в прошлом выпуске нашей газеты). На самом деле официальные телеканалы (а к ним теперь, помимо ОРТ и РТР, относится и недавно "одомашненное" той же администрацией НТВ), сделали все, чтобы страна не узнала ничего - то есть скандальную публикацию они постарались полностью замолчать. Хотя само собой, по записи конечно же проехался Киселев на ТВ-6. Он предположил, что за утечкой волошинских разговоров стоит чуть ли не сам Путин. А ведущий программы "Постскриптум" на ТВЦ Пушков даже сообщил, что президент уже якобы подписал указ об освобождении от работы и Волошина, и его зама Суркова (по состоянию на среду, 16 мая, никаких подтверждений этому не последовало).

Впрочем, наиболее убедительным подтверждением вероятной подлинности утечек стала мгновенная реакция еще одного персонажа подслушки - кремлевского политтехнолога Глеба Павловского. На подведомственном ему сайте в Интернете "Страна,ru" он гневно атаковал московского корреспондента британской "Дейли телеграф", осмелившегося поверить в подлинность записей и даже процитировавшего на страницах своей газеты некоторые пассажи из нее. Впрочем, никаких подтверждений в пользу своих опровержений Павловский не представил.

Теперь о нашем отношении к этим материалам. Мы не знаем, правда это или фальшивка (хотя, по всем признакам и заявлениям экспертов, похоже на правду).

Мы полагаем, что сам факт прослушивания телефонных разговоров в Кремле на Старой площади или вообще где-либо без постановления суда и прокуратуры недопустим. Однако раз уж это происходит, а результаты "гуляют" в мировой прессе, то не использовать их для демонстрации стране, кто ею на самом деле правит и каковы нравы правителей, было бы нелогично. Тем более что в этих "избранных местах" из разговоров Волошина с его друзьями содержатся моменты, затрагивающие важнейшие, решающие для нынешней политической борьбы вопросы. То, что глава администрации в семь дней марта занимался далеко не только собственным юбилеем, свидетельствует "фрагмент N 6" от 6.03 (ранее мы его не приводили). Вот содержательные моменты этого разговора.

Александру Волошину звонит его заместитель Владислав Сурков (напомним читателям, что сам Волошин был посажен в Кремль непосредственно олигархом Березовским после успешной стажировки в разворованных "Автомобильном альянсе", "Чаре" и других подобных лакомых местах, а Сурков (ныне официальный куратор Думы в Администрации президента) был делегирован на Старую площадь "Альфа-группой" (то есть олигархами Авеном и Фридманом). Речь же идет о проходившем в те дни скандале вокруг вотума недоверия правительству. Напомним, что инициатором вотума стала фракция КПРФ в Госдуме, что конечно же вызвало обструкцию "демократических" СМИ и всех подведомственных Кремлю парламентариев. Однако инициативу коммунистов вдруг поддерживают самые законопослушные и по сути организованные самой администрацией фракции "Единство" и "Народный депутат".

Публичным объяснением для них становится желание таким казуистческим образом добиться роспуска Думы и новых выборов, в результате которых они рассчитывают свести присутствие коммунистов в парламенте к минимуму и завоевать там абсолютную власть для прокремлевских фракций. Однако скандал вдруг лопается, без внятного объяснения "Единства", и нардепы от поддержки вотума отказываются.

Одной из версий отказа является то, что на стол заединщикам кладут данные последнего всероссийского опроса, согласно которому в случае досрочных выборов КПРФ получит 39 % голосов избирателей. Как бы то ни было, за вотум недоверия в результате голосуют лишь коммунисты и аграрии, и их предложение не набирает необходимого числа голосов. Все это происходит на фоне, истерической кампании телеканалов. Впрочем, эта кампания тоже как по команде свертывается. Три месяца спустя "Стрингер" своей публикацией всю эту мистику ставит на почву реальности. Вот разговор Суркова с Волошиным:

"...И второе, я хотел уточнить, потому что я по другому поводу тебя искал, это самое, там у Зюганова, что, будет завтра встреча с Владимиром Владимировичем?

- Да, я как раз поэтому хотел уточнить.

- Тогда узнай на завтра. А?

- А завтра-то зачем?

- Ну, пообещал он ему, зачем - не знаю.

- Ну, может, потом, чего так. Все некрасиво.

- Некрасиво, да?

- Ну чего, ребят кидаем.

- В каком смысле?

- Ну, это ж знаково сейчас. На фоне того там, что в Думе происходит, он Зюганова принимает, ну, зачем?

- Угу. Ну, я предлагаю сейчас.

- Честно, это не очень хорошо.

- Слав, я попробую, если получится, да?

-Угу.

- Значит, у меня предложение конструктивное какое. Конструктивное предложение такое. Развести Геннадия Адреевича, вот, дать утечку из руководства КПРФ то, что Зюганов стремится попасть на прием к президенту, чтобы доказать, что коммунисты реально не хотят голосовать за вотум, а просто вот так...

- Ну, давай попробуем хотя бы так. Потому что иначе...

- Ну, давай обыграем так, что коммунисты, что Зюганов стремится, пытается попасть к президенту уже который день, вот, для того, чтобы сказать, что это они формально так вот, формально вотум хотят проголосовать, и на самом деле отставки правительства не желают.

- Ну, чего-нибудь придумаем, ага?

- Давайте, мы можем прямо сейчас запустить это.

- Ну, сейчас я попробую кого-то найти, да?

- Да, ну, лучше сейчас, а завтра с утра еще, и нормально, мы их как раз... Ну завтра-то утром я точно все сделаю.

- Да. Давай завтра утром это пустим там по... можно и по ящику, и я думаю, что если после этого будет встреча, то он будет полностью обосратый.

- Хорошо. Договорились.

- Давай, спасибо, пока".

Не дожидаясь завтра, сварганенную на Старой площади соответствующую "информацию" со ссылкой на неназванное "старшее лицо администрации президента" выстреливают "по ящику" в тот же день. Тем временем Зюганов действительно встретился с Путиным (причем, по его словам, звонил он президенту всего один раз и тут же была проведена встреча). На ней президенту было разъяснено, что инициатива вотума недоверия является отражением коллективно выработанной принципиальной позиции КПРФ, негативно оценивающей деятельность правительства Касьянова, и отказываться от нее коммунисты не намерены.

И еще одно. На Западе в ходу известное идиоматическое выражение "хвост крутит собакой" (это когда подчиненные вовсю рулят своим начальником). Так было при Ельцине, когда чубайсы, березовские и прочие определяли действия президента. Судя по всему, сегодня Волошины, сурковы, абрамовичи, фридманы, авены и другие вовсю стараются рулить уже Путиным, причем часто действуя от его имени (о чем он нередко даже не знает) или вообще в автономном режиме. Долго ли это будет продолжаться в условиях нашей "диктатуры закона" мы, видимо, узнаем в ближайшее время.

А уж кто в результате мартовской истории оказался замазанным чем-то далеко не благовонным (не будем повторять вульгаризмы из прослушки) - об этом пусть судит читатель.

Опубликовано на Порталусе 26 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама