Рейтинг
Порталус

Кабала бедности

Дата публикации: 14 февраля 2016
Автор(ы): Юрий БАГАЕВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) Восточно-Сибирская правда, 2003-08-06
Номер публикации: №1455442955


Юрий БАГАЕВ, (c)


Необычайно засушливое лето выдалось нынче на родных сибирских просторах. Овсы не могут тронуться в рост, хлеба упорно не желают колоситься, иные посевы гибнут на корню, лишенные живительной влаги.

Однако погодная аномалия, похоже, никак не затронула ниву политического пиара, на которой дружно поднимаются первые всходы творцов наглядной партийной агитации.

Вдоль оживленных улиц областного центра вырастают красочные билборды, разъясняющие цели и задачи участников предстоящих политических баталий. На рекламном щите Союза правых сил хорошо одетый молодой человек решительно рвет железные цепи, символизируя борьбу партии с бюрократией. Несколько сдержаннее фантазия у пиарщиков Евразийской партии. Без особых затей они возвещают, что обозначенная на плакате политическая сила представляет собой Союз патриотов России, во главе которого стоит хорошо известный в народе Пал Палыч Бородин. Однако изображение самого лидера отсутствует. Оно и правильно, поскольку образ "кремлевского строителя", подвергшегося преследованию прокуроров по обвинению в международной коррупции, как нельзя менее соответствует понятию "патриотизм". Зато граждане, выезжающие на Байкальский тракт, сразу попадают под пристальный взгляд Владимира Жириновского. Озабоченно вглядываясь с плаката в путников, вождь ЛДПР провозглашает: "Мы за бедных. Мы за русских".

И вот тут - стоп. Шутки в сторону. Столь решительное политическое заявление требует притормозить и разобраться.

Что говорить, современная Россия - бедная страна. Бедная не своими культурными традициями, историей или природными ресурсами - этого у нас с избытком. Бедная по уровню и качеству жизни своих граждан. Статистика свидетельствует, что по валовому доходу на душу населения мы опустились до середины шестой десятки стран мира. 35 миллионов человек живут за чертой бедности. Они плохо питаются, не имеют нормального жилья, у них нет интересной работы и полноценного отдыха. Но самое страшное, что каждый третий из числа этих людей, по данным социологических опросов, практически смирился с такой жизнью и не верит, что она когда-либо изменится к лучшему. У большинства бедных преобладает психологическая установка на выживание, а не стремление к личному и общественному успеху.

Кабала бедности для четверти населения страны устраивает многих. Она обеспечивает комфорт бюрократам, не чистым на руку чиновникам, облегчает сговор бизнесменов и власти в растаскивании природных богатств по карманам новоявленных российских нуворишей.

Вот почему с виду патриотичный лозунг "Мы за бедных" на самом деле ведет к общественному застою и экономической деградации. Он укореняет в сознании граждан их социальный статус и в сущности призывает к защите нищеты, а не к борьбе с бедностью. Воспользоваться им может только политик, который рассматривает бедных в качестве обширного электората, способного двинуть своего защитника к вершинам власти. Ему нет смысла заниматься трудной, но крайне важной работой по изменению общественно-экономической ситуации, созданию новых возможностей для граждан заняться предпринимательской деятельностью, получить хорошее образование и право на защиту личности. Словом, все то, что пока недоступно бедным.

Все это надо учесть избирателям. А заодно разгадать загадку второй части цитируемого лозунга "Мы за бедных. Мы за русских". Получается, что лидер ЛДПР считает бедность неотьемлемой чертой нашего национального характера и в его представлении русский и бедняк - синонимы?

Нет, что ни говори, а природная аномалия в виде суровой жары, похоже, все же сказалась на усилиях некоторых политических дизайнеров. Причем не в лучшую сторону. Что ж, это только первые всходы ростков политического пиара. Но будем предельно внимательны, чтобы, когда придет пора собирать урожай, твердо отличить зерна здравого смысла от плевел популистской конъюнктуры.

Опубликовано на Порталусе 14 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама