Кубинская революция и поиски американским журналом "рецепта" против революций

' > Кубинская революция и поиски американским журналом "рецепта" против революций

' > Кубинская революция и поиски американским журналом "рецепта" против революций

'> Кубинская революция и поиски американским журналом "рецепта" против революций

' /> Кубинская революция и поиски американским журналом "рецепта" против революций

' />
Рейтинг
Порталус

Кубинская революция и поиски американским журналом "рецепта" против революций

Дата публикации: 01 апреля 2016
Автор(ы): М. С. Альперович
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 12, Декабрь 1960, C. 184-201
Номер публикации: №1459542024


М. С. Альперович, (c)

Кубинская революция и поиски американским журналом "рецепта" против революций

 

"Current History". 1960, March, p. 129 - 169.

 

Печать США уделяет в последнее время чрезвычайно большое внимание положению в Латинской Америке и особенно на Кубе. Мартовский номер издаваемого в Филадельфии ежемесячного журнала "Current History" целиком посвящен проблемам латиноамериканского революционного движения на современном этапе. В номере опубликован ряд статей, объединенных общим заголовком "Революция в Латинской Америке".

 

Наибольший интерес представляет статья известного американского буржуазного журналиста, редактора журнала "Newsweek" по проблемам Западного полушария Гарри Б. Марклэнда "Куба. Развитие революции". В этой статье автор рассматривает кубинскую революцию как явление, характерное для нынешнего этапа революционного движения в Латинской Америке. Марклэнд указывает, что кубинская революция, возможно, знаменует начало целого цикла революций нового типа в латиноамериканских странах.

 

В прошлом, по его словам, смена власти происходила в этих странах обычно в результате военного переворота и сопровождалась установлением диктатуры, которая через некоторое время, лишившись военной опоры, уступала место другому аналогичному режиму. Причину этого автор видит главным образом в том, что политикой в Латинской Америке занимались военщина и высшие классы общества; большинство же населения фактически не принимало участия в политической жизни. При таких условиях революции в прошлом носили в общем "чисто политический" характер. Теперь же "политическая революция, видимо, уступает место социальной".

 

Первой социальной революцией в Латинской Америке Марклэнд считает мексиканскую революцию 1910 года. Но она не оказала, по его словам, непосредственного влияния на положение в других странах. Первым прототипом современной революции в Латинской Америке был, считает автор, захват власти Пероном в Аргентине (1945 г.). Для достижения своих целей Перон использовал народные массы, которые осознали свою силу и стали играть видную роль в жизни страны. Свержение народом диктатуры Рохаса Пинильи в Колумбии и диктатуры Переса Хименеса в Венесуэле свидетельствовало о том, что правящее меньшинство не могло уже больше вести свою политическую игру, совершенно не считаясь с массами. Но в Колумбии и Венесуэле восторжествовала, с точки зрения Марклэнда, политическая демократия, а не идея социальной реформы. Боливийская революция 1952 г. обладала, по его мнению, многими признаками подлинной социальной революции, но она не была доведена до конца и ее перспективы все еще неопределенны.

 

Первой после 1910 г. социальной революцией, считает автор, явилась кубинская революция во главе с Фиделем Кастро, целью которого является преобразование социального строя Кубы. Автор вынужден признать, что вопрос о проведении на Кубе социальных преобразований назрел, так как полная зависимость страны от монокультуры сахара придала ее экономике уродливый характер и поставила в тяжелое положение крестьянство. Но, соглашаясь с необходимостью проведения на Кубе аграрной реформы, развития промышленности и многоотраслевого сельского хозяйства, он пишет, что эти задачи должны быть осуществлены в течение

 

 

1 "Правда", 8 сентября 1960 года.

 
стр. 198

 

длительного срока, и обвиняет Ф. Кастро в "нетерпеливости". Марклэнд оправдывает сопротивление врагов кубинского народа прогрессивным преобразованиям, проводимым революционным правительством Кубы, тем, что эти преобразования не являются якобы "ни разумными, ни постепенными". Он выражает свое возмущение национализацией собственности латифундистов и иностранных компаний, созданием кооперативных хозяйств, самостоятельной позицией Кубы по отношению к США. Следует, однако, отметить, что автор не поддерживает усиленно распространяемого официальной американской пропагандой тезиса о якобы "коммунистическом" характере кубинского правительства. Заявляя, что вряд ли коммунисты придут к власти на Кубе, он цинично замечает, что если бы это произошло, то США "немедленно раздавили бы их, как они это сделали в Гватемале".

 

Отмечая наличие на Кубе сильных антиамериканских настроений, автор вынужден признать, что они объясняются вескими историческими причинами: американской оккупацией Кубы в 1899 - 1902 гг., так называемой "поправкой Платта" 1901 г., узаконивавшей вмешательство США во внутренние дела Кубы, активной поддержкой кровавой диктатуры Батисты Соединенными Штатами и т. д.

 

В заключение статьи автор указывает, что можно не сомневаться в том, что за кубинской революцией последуют другие революции аналогичного характера в Латинской Америке. Они будут, по его мнению, отличаться рядом особенностей. Во-первых, это будут не столько политические, сколько социальные революции, связанные со стремлением пробудившихся масс к лучшей жизни. Во-вторых, это будут "националистические революции такого же типа, как происходящие в Африке и Азии". В-третьих, они будут иметь антиамериканскую окраску. В-четвертых, в этих революциях активную роль будут играть коммунисты.

 

"Какую же позицию займут США по отношению к этим революциям нового типа?" - спрашивает Марклэнд. Отвечая на этот вопрос, он заявляет, что если вашингтонское правительство хочет "сохранить мир и единство в Западном полушарии", оно должно найти способ поощрения социальных реформ при помощи финансовых и других средств, а также наладить сосуществование с "периодически вспыхивающим национализмом" в Латинской Америке. Таким путем можно, по его словам, нейтрализовать влияние коммунистов и успешно избежать "опрометчивых импровизаций какого-нибудь Кастро". В этом автор усматривает одну из главных задач, стоящих перед государственными деятелями США в ближайшее десятилетие.

Опубликовано на Порталусе 01 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама