Рейтинг
Порталус

Политика Англии в Центральной Америке (1823 - 1850 гг.)

Дата публикации: 12 апреля 2016
Автор(ы): Б. И. Коваль
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 3, Март 1961, C. 198-214
Номер публикации: №1460454383


Б. И. Коваль, (c)

Политика Англии в Центральной Америке (1823 - 1850 гг.).

 

"The Hispanic American Historical Review". Durham. August 1960, vol. XL, N 3, pp. 361 - 382.

 

Статья английского историка Роберта Нейлора посвящена анализу политики Великобритании в государствах Центральной Америки1 в период от свержения испанского колониального гнета до подписания англо-американского договора Клейтона - Бульвера в 1850 году.

 

Цель статьи Р. Нейлора - затушевать политику колониальной экспансии и эксплуатации, проводившейся в тот период английской буржуазией в странах Центральной Америки, внушить народам Латинской Америки мысль о якобы "благотворном" влиянии капиталистических колониальных держав на их развитие.

 

Стремясь представить в ложном свете формы и методы, с помощью которых английский капитализм пытался подчинить своему господству народы Центральной Америки, Р. Нейлор заявляет, что Великобритания якобы всегда проводила политику невмешательства в их внутренние дела. Автор утверждает, что "английские интересы в Центральной Америке, как и вообще в Латинской Америке, в основном ограничивались торговлей". Тот факт, что после поражения Испании Англия заняла ведущее место в торговле Никарагуа, Сальвадора и других небольших государств, по мнению Нейлора, был чрезвычайно выгодным для этих стран.

 

Автор всячески подчеркивает преобладание Англии в торговле в этом районе Латинской Америки, замалчивая то обстоятельство, что торговля оказывалась выгодной лишь для английских капиталистов, являясь средством для безвозмездного присвоения ими части прибавочного продукта, созданного трудящимися Центральной Америки.

 

Несмотря на тенденциозное построение статьи, автор не в состоянии обойти ряд фактов прямой агрессии, совершенных Англией в отношении центральноамериканских республик: захват англичанами части территории Никарагуа-Москитового Берега, части территории Гондураса и т. д. Однако эти факты приводятся в полном отрыве от вопроса об англо-американских противоречиях в этом районе, от борьбы, которую вели между собой английские и североамериканские колонизаторы за установление своего контроля над центральноамериканскими республиками. Логическим завершением этой борьбы явилось заключение в 1850 г. договора Клейтона - Бульвера, означавшего, что главными эксплуататорами народов этой части Латинской Америки становились капиталисты Соединенных Штатов.

 

Статья Нейлора - очередная попытка ввести в заблуждение общественное мнение относительно подлинного характера и мотивов политики колониальных держав в странах Латинской Америки.

 

 

 

 

1 Имеются в виду Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа и Коста-Рика, объединявшиеся с 1823 по 1838 г. в Федерацию Центральной Америки, а затем существовавшие в качестве самостоятельных республик.

Опубликовано на Порталусе 12 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама