Рейтинг
Порталус

БЕСЦЕННЫЕ ИДЕЙНЫЕ СОКРОВИЩА

Дата публикации: 30 мая 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) Известия, 04-15-1983
Номер публикации: №1464599869


Широкий, обстоятельный обмен мнениями на тему "Карл Маркс и современность - борьба за мир и социальный прогресс" продолжается на международной научной конференции, посвященной 165- летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти основоположника научного коммунизма. Число участников форума растет: на сегодняшнем заседании присутствует 143 делегации коммунистических и рабочих партий, революционно-демократических партий, национально- освободительных движений, социалистических, социал-демократических партий.

Прибывшие в столицу социалистической ГДР со всех континентов участники конференции в своих речах дают анализ современной политической обстановки в различных странах и в мире в целом, подчеркивают растущее влияние марксистско-ленинских идей, реального социализма на сохранение мира на земле, на социальный прогресс человечества.

На конференции уже выступило около 100 ораторов.

Высоко оценивая идейные сокровища, оставленные человечеству Карлом Марксом и развитые далее В. И. Лениным, подчеркивая богатство, правоту и справедливость идей марксизма-ленинизма, ораторы отмечают, что уже треть населения земли живет по новым, социалистическим законам.

Великая Октябрьская социалистическая революция, заявил председатель ЦК Социалистической партии трудящихся Нигерии Ч. Анозие, осуществленная российским пролетариатом под руководством своей марксистской партии, под руководством В. И. Ленина, воплотила теорию марксизма в действительность, превратила это учение в великую силу. Эта революция стала поворотным пунктом в истории человечества во всех сферах жизни.

Первым декретом молодого Советского государства был Декрет о мире. Идеи мира и дружбы народов, подчеркнул он, - важная, неотъемлемая часть идеологии рабочего класса. Оратор указал, что глубокое преобразующее воздействие марксизма-ленинизма наглядно проявляется в практическом развитии отношений стран реального социализма и развивающихся государств. Бесчисленны примеры бескорыстной интернационалистской поддержки многих стран третьего мира со стороны СССР и других социалистических стран.

Значительную часть речи оратор посвятил борьбе африканских народов за укрепление свободы и независимости, против неоколониализма империалистических держав, политики апартеида и агрессии южноафриканского режима. Об этом же говорили член Политбюро ЦК Конголезской партии труда П. Нзе, Генеральный секретарь Партии прогресса и социализма Марокко Али Ята, кандидат в члены Политбюро, секретарь ЦК МПЛА - Партии труда Анголы Р. ди Алмейда, Генеральный секретарь Южно-Африканской коммунистической партии М. Мабида и другие.

Чествовать великого философа V революционера, мысли и дело которого служат счастью человечества, заявил член Политического исполнительного комитета ЦК РКП Д. Попеску, - это значит крепить солидарность со всеми общественными силами и народами, выступающими против политики империализма. Оратор отметил, что в интересах мира и социализма необходимо более широкое единство действий всех общественных сил, независимо от различия идеологических и политических взглядов.

От имени индийского народа, партии Индийский национальный конгресс (И) и председателя партии Индиры Ганди участников конференции приветствовал генеральный секретарь Всеиндийского комитета ИНК (И) Ч. М. Стефен. Его выступление было посвящено растущей роли неприсоединившихся государств в борьбе за международную безопасность, против угрозы ядерной войны. Оратор высоко оценил значение VII Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран в Дели и подчеркнул, что для Индии, ИНК (И) борьба за мир и социальный прогресс является первостепенной задачей.

Секретарь Президиума ЦК СКЮ Н. Стоянович рассказал о деятельности Союза коммунистов Югославии в стране, отметил, что СКЮ борется за мир, за воплощение в жизнь принципов мирного сосуществования, за действеннее меры в области разоружения и международную разрядку.

О растущем сопротивлении народов стран Центральной и Южной Америки имперским планам Вашингтона, его гегемонистским амбициям говорили Первый секретарь ЦК Компартии Уругвая Р. Армсменди, член Национального исполкома Радикальной партии Чили Уго Миранда Рамирес, Генеральный секретарь ЦК Народной партии Панамы Рубен Дарио Соуса Батиста, Генеральный секретарь ЦК Социалистической народной партии Мексики Хорхе Круикшанк Гарсиа, член ЦК Социалистической партии Уругвая И. Угет и другие ораторы.

Р. Арисменди подчеркнул революционный характер марксистско- ленинского учения, его всемирно-историческое значение и актуальность. Он отметил, что марксизм-ленинизм четко и ясно определяет исторические революционные задачи пролетариата. Это учение, обеспечивающее единство борьбы за мир, национальное освобождение, за демократию и социализм, и в наше время продолжает свое победоносное шествие вперед, сказал оратор.

Как подчеркнул Уго Миранда Рамирес, вмешательство империализма США в дела Латинской Америки является фактором, представляющим собой значительную угрозу миру в этом регионе и во всем мире. При администрации Рейгана это вмешательство достигло наибольших масштабов.

Рубен Дарио Соуса Батиста отметил, что социализм на практике показал превосходство над капитализмом. Мир реального социализма, наиболее мощным оплотом которого является Советский Союз, - это главная сила борьбы против эксплуатации человека человеком, против национального угнетения, за демократию, благосостояние и мир во всем мире. Наша партия вместе с великой партией Ленина - Коммунистической партией Советского Союза и другими братскими партиями будет и в дальнейшем вести борьбу против войны, за социальный прогресс, за социализм.

Об обязательной необходимости соблюдения ленинских принципов пролетарского интернационализма говорил член Политбюро ЦК ЙСП, секретарь ЦК Йеменской социалистической партии Абу Бакр Абдель Раззак Баазиб. Он подчеркнул большое значение поддержки Советским Союзом, другими социалистическими странами борьбы народов за освобождение от колониального угнетения.

15 апреля конференция продолжит работу.

Опубликовано на Порталусе 30 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама