Рейтинг
Порталус

Н. Д. ШУЛУНОВ. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В БУРЯТИИ (1919 - 1923 ГОДЫ)

Дата публикации: 22 апреля 2017
Автор(ы): А. И. НОВГОРОДОВ, Ф. Г. САФРОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Номер публикации: №1492868229


А. И. НОВГОРОДОВ, Ф. Г. САФРОНОВ, (c)

Улан-Удэ. Бурятское книжное изд-во. 1972. 492 стр. Тираж 1000. Цена 2 руб. 24 коп.

Книга старшего научного сотрудника Бурятского института общественных наук Бурятского филиала Сибирского отделения АН СССР Н. Д. Шулунова охватывает начальный пятилетний период формирования государственности бурятского народа. По политическим, социальным, экономическим и культурным достижениям эти годы значительно превосходят столетия дореволюционной Бурятии - отсталой, заброшенной окраины царской России. В это пятилетие бурятский народ впервые обрел свою национальную государственность в форме автономной советской республики, получил возможность ликвидировать политическую, экономическую и культурную отсталость и резко ускорить темпы своего развития, чтобы, минуя стадию капитализма, перейти от патриархально-феодальных отношений к социалистическим.

Становление советской национальной государственности в Бурятии, проходившее в сложных исторических условиях, в литературе освещалось в общих чертах, фрагментарно, а иные вопросы этой проблемы вообще были обойдены. По этой тематике можно указать лишь несколько небольших работ1 . Крупных исследований о национально- государственном строительстве в Бурятии в 1919 - 1923 гг., формировании, организации и деятельности центральных и местных органов государственной власти и управления в бурятских автономных областях РСФСР и Дальневосточной республики и в Бурятской АССР до сих пор не было. Тем большего внимания заслуживает вышедшая к 50-летнему юбилею Бурятской АССР книга Н. Д. Шулунова, в которой впервые воссоздан сложный процесс становления советской национальной государственности в республике.

Монография написана на основе глубокого анализа литературы и тщательного изучения обширного круга новых документов и материалов ЦПА НМЛ при ЦК КПСС, ЦГАОР СССР, государственных и партийных архивов Иркутской и Читинской областей, Бурятской АССР. Это позволило автору показать образование бурятских автономных областей Сибири и Дальнего Востока, создание Бурятской АССР. Изучение начального периода национально-государственного строительства в Бурятии Н. Д. Шулунов осуществляет в тесной связи с конкретной политической и экономической обстановкой, с общим ходом советского государственного, в том числе и национально-государственного, строительства в нашей стране.

В книге раскрыта роль В. И. Ленина и ЦК РКП (б) в создании советской национальной государственности в Бурятии. Вся история зарождения, становления и социалистического развития Бурятской АССР, подчеркивает автор, "неразрывно связана с именем великого вождя международного пролетариата, основателя Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства В. И. Ленина. Именно В. И. Ленин является основателем советской государственности бурятского народа" (стр. 119). Указания В. И. Ленина и постановление Политбюро ЦК РКП (б) от 14 октября 1920 г. об образовании бурятской советской автономии явились политической программой деятельности бурятских коммунистов и руководящих партийных и советских органов Сибири и Дальнего Востока. Полный текст этого постановления впервые был опубликован Н. Д. Шулуновым2 .

В работе дана обоснованная, принципиальная критика позиции и политической деятельности буржуазных националистов, преследовавших цель создания бурятской буржуазной автономии, отторжения ее от Советской России и, в конечном счете, образования панмонгольского государства под эгидой империалистической Японии. На основе анализа новых документальных материалов автор показал первые мероприятия Советской власти по установлению революционного порядка и подавлению сопротивления кулачества, нойонов, буржуазных националистов и ламаистского духовенства,


1 Н. С. Кузнецкий. Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восстановительный период (1921 - 1925 гг.). Улан- Удэ. 1957; Д. Г. Бажеев. Коммунисты Бурятии в борьбе за советскую автономию. Улан- Удэ. 1959; А. А. Бартанова. Образование Бурятской АССР. Улан-Удэ. 1964, и др.

2 Н. Д. Шулунов. В. И. Ленин - основатель бурятской социалистической советской автономии. "Труды" БКНИИ СО АН СССР. Вып. 11. Серия историческая. Улан-Удэ. 1963, стр. 3 - 4.

стр. 169


осветил активное участие трудящихся масс в общей борьбе с силами контрреволюции в Сибири.

Н. Д. Шулунов прослеживает становление национальной советской государственности в Бурятии в 1919 - 1923 гг.: восстановление Советской власти в Западной Бурятии, образование бурятской автономной области в составе РСФСР, создание и укрепление бурятской области в составе Дальневосточной республики, возникновение из двух автономных областей автономной советской республики, организацию высших органов власти и управления сначала в автономных областях, а затем в автономной республике, их деятельность по восстановлению народного хозяйства и национально-культурному строительству. Автор впервые дает периодизацию истории становления советской национальной государственности в Бурятии, выделив и обосновав два этапа в рамках рассматриваемого периода: первый закончился образованием бурятских автономных областей, второй - созданием автономной республики. В книге анализируется деятельность под руководством В. И, Ленина и ЦК РКП (б) Сиббюро и Дальбюро ЦК РКП (б), Иркутского губкома, Бурятского обкома партии, их борьба с меньшевиками и эсерами, с националистическими элементами и белогвардейцами, служившими агентурой американского и японского империализма.

Книга Н. Д. Шулунова, к сожалению, не свободна от некоторых недостатков. Следовало шире показать историографию избранной автором проблемы. Имеющийся краткий обзор литературы (стр. 14 - 19) не дает цельного и полного представления о разработке темы. К упущениям относится также отсутствие в книге списка литературы и архивных фондов, хроники важнейших событий, именного и географического указателей. Иногда исследователь, приводя материалы местных партийных органов, использует не все возможности для обобщений. При рассмотрении проблем административно- территориального устройства республики вряд ли необходимо было подробное описание границ аймаков и республики, поскольку можно было бы дать соответствующую карту.

 

Опубликовано на Порталусе 22 апреля 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама