Рейтинг
Порталус

Рецензии. А. А. ФЕДОСЕЕВ. ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. КРИТИКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ

Дата публикации: 31 мая 2017
Автор(ы): Б. А. ШИРЯЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, 1975-02-28
Номер публикации: №1496222847


Б. А. ШИРЯЕВ, (c)

А. А. ФЕДОСЕЕВ. Политика как объект социологического исследования. Критика методологических основ современной буржуазной политологии. Л. Изд-во Ленинградского университета, 1974. 124 стр. Тираж 3840. Цена 62 коп.

На современном этапе идеологической борьбы одной из важнейших задач общественных наук является изучение новейших тенденций в развитии буржуазной общественно-политической мысли. Особый интерес для исследования и критического анализа представляет наука о политике, так как эта отрасль буржуазного обществоведения наиболее полно отражает классовые интересы государственно-монополистических кругов и служит важным средством формирования политической стратегии империализма. Этой актуальной проблеме и посвящена рецензируемая книга кандидата юридических наук, доцента Ленинградского университета А. А. Федосеева.

Буржуазная политология объединяет многие социальные дисциплины, исследующие такой важный феномен общественной жизни, как политика. Она включает в себя прежде всего политическую философию, политическую социологию, политическую эко-

стр. 154


номию. Близко примыкают к политологии некоторые отрасли государственно-правовой науки, политическая история, отдельные направления социальной психологии. Буржуазная наука о политике в настоящий момент стала той сферой, в которой ведутся основные исследования, отвечающие насущным потребностям правящих кругов буржуазного общества. В центре внимания этих исследований стоят прежде всего вопросы международных отношений, весь комплекс проблем, связанных с соревнованием двух социальных систем, а также изучение собственно политических структур, политики буржуазных партий, политического поведения личности в буржуазном обществе, политического руководства и т. д.

Обобщая уже имеющийся в нашей литературе критический материал, а также широко используя многочисленные зарубежные источники, автор сосредоточил внимание на мало изученных и еще недостаточно освещенных проблемах критики общих теоретических и методологических подходов буржуазных социологов к исследованию политики в современном обществе. Будучи, как уже отмечалось выше, весьма сложной по своему составу, буржуазная политология представляет собой весьма пеструю и запутанную картину: в ней одновременно функционируют различные и подчас противоречащие друг другу школы, направления и концепции. Среди этого множества теорий и взглядов автор выделяет основные, выражающие суть политологии и при всем своем разнообразии имеющие дело с определенным кругом вопросов, отражающих главные интересы монополистической буржуазии. Критический анализ новейших и наиболее распространенных концепций зиждется в работе на противопоставлении исходных теоретических и методологических позиций марксистско-ленинской политической науки и буржуазной политологии, что позволило автору достаточно полно и аргументировано показать теоретическую несостоятельность последней.

А. А. Федосеев сосредоточивается на трех вопросах. Во-первых, он стремится показать, на какой теоретической и методологической основе исследуется политика, с одной стороны, марксизмом- ленинизмом, а с другой - буржуазной политологией. Во-вторых, он пытается выделить проблемы исследования политики на уровне общества в целом (политических систем, государственной власти и других общественных образований, нормативного регулирования политических отношений и т. д.) и сравнить, как эти проблемы рассматриваются марксистами и как - буржуазными политологами. В-третьих, автор стремится проанализировать форму и методы политической социализации личности, то есть процесс включения ее в систему политических отношений, и подвергнуть критическому разбору новейшие и наиболее распространенные буржуазные концепции по этому вопросу.

В процессе исследования А. А. Федосеев выявляет важные структурные изменения, происходящие в современной буржуазной политологии: расширение сферы влияния и увеличение численности политологов, развитие их сотрудничества с официальными органами власти, усиление антикоммунистических тенденций и приспособление к особенностям современной идеологической борьбы. Изучение многочисленных источников позволяет сделать вывод, что политическая наука в стратегическом арсенале государственно-монополистического капитализма занимает не менее важное место, чем военно-политические средства.

Представляет интерес анализ таких понятий, как политическая система и политическая власть, проблема взаимодействия политических отношений и социальных норм, политическая функция социальных норм. Автор сопоставляет марксистское понятие политической системы, основанное на строго научных положениях, и запутанную и многозначную его трактовку в буржуазной политологии. Заслуживают внимания рассматриваемые в работе вопросы, относящиеся к проблеме "личность и политика", то есть различные аспекты исследования политики на личностном уровне. Автор анализирует точку зрения буржуазных политологов на процесс формирования политических качеств личности, пути и средства ее политической социализации, а также организацию политического поведения личности и осуществление контроля за этим поведением; данным процессам отводится значительная роль в укреплении буржуазных общественных отношений и буржуазной идеологии. Критический анализ указанных проблем представляется своевременным и актуальным.

Правда, не все вопросы, поставленные автором, освещены им в одинаковой степени полно и аргументировано. Некоторых важных проблем он вообще не коснулся. Речь идет в первую очередь о соотношении политики и современной научно-технической революции. Буржуазные социологи

стр. 155


и политологи широко спекулируют на особенностях нынешнего этапа научно-технической революции, в искаженном свете трактуя ее социально-политические последствия в условиях социализма и капитализма. В этой связи целесообразно было бы рассмотреть такие вопросы, как взаимодействие политики и науки в буржуазном обществе в условиях современной научно-технической революции, совершенствование методов исследования политической жизни общества, соотношение технического прогресса и политического управления. Анализ этих вопросов повысил бы значимость рецензируемой работы. Однако и то, что сделано в ней, заслуживает одобрения. Поставив перед собой сложную задачу осветить важнейшие проблемы социологического анализа политики, автор справился с нею. Собранный и критически проанализированный автором материал будет полезен для всех, кто изучает вопросы идеологической борьбы на современном этапе.

 

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама