Рейтинг
Порталус

Новый инструментальный метод психологической помощи комбатантам На фото: Новый инструментальный метод психологической помощи комбатантам, автор: 645866

Публикация №1474887936 26 сентября 2016

Новый инструментальный метод психологической помощи комбатантам

Чаусовский Григорий Александрович, старший научный сотрудник

 

   Новизной разработки является сочетанное применение приемов игрового биоуправления, цветотерапии , музыкотерапии и ароматерапии. При этом по принципу биологической обратной связи ритм дыхания пользователя (комбатанта) отражается в «физиологическом зеркале» аудиальных, ароматических и световых стимулов. Синхронно ритму дыхания включается портативный ультразвуковой распылитель эфирных масел, электронный музыкальный синтезатор и цветодинамический проектор

   Приемы игрового биоуправления реализованы в виде респираторного  - биоадаптивного управления траекторией перемещения мягкой , трогательной электромеханической игрушки-пуделя, что позволяет ускоренно освоить метод  диафрагмально-релаксационного типа дыхания, в реальном режиме времени осуществлять мониторинг его параметров. При этом электромеханический пудель приближается к пользователю на такте «выдоха» и пятится назад на такте «вдоха».

   Техническое оформление разработки способствует целенаправленному формированию следующих физиологических откликов:

-снижения активности миндалевидного тела головного мозга;

-срабатывания рефлекса Геринга-Брейера, инициирующего   психическую и мышечную релаксацию;

-самовлияния на индивидуальный вегетативный профиль приемами волевого управления дыханием;

-отвлечения от стрессогенного стиля мышления;

-формирования альфа-тета ритмов биоэлектрической активности мозга;

-активации эндогенного синтеза эндорфинов и снижения уровня стрессовых гормонов.

  Совокупность вышеперечисленных физиологических  откликов способствует более успешной адаптации комбатантов к новым жизненным условиям, эффективной профилактике развития у них постстрессовых расстройств, минимизации проявлений переноса боевых моделей реагирования в мирную жизнь.

   Разработанная инструментальная биоадаптивная  психотехнология сможет использоваться как в специализированных реабилитационных центрах для комбатантов, так и непосредственно в бытовых условиях.

   Более подробно описание практических приемов использования разработанной психотехнологии приведено автором в видеосюжете в Интернет –ресурсе (Чаусовский ютуб) https://www.youtube.com/watch?v=UEBNCcnYOrQ  .

 

 

Полная версия публикации


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама