Рейтинг
Порталус

Новая полифункциональная психотехнология для оказания психологической помощи комбатантам На фото:   Новая полифункциональная психотехнология для оказания психологической помощи комбатантам, автор: 645866

Публикация №1475402298 02 октября 2016

 

Новая полифункциональная психотехнология для оказания психологической помощи комбатантам

Чаусовский Григорий Александрович,старший научный сотрудник

 

       Разработкой предусмотрено сочетанное применение приемов активного музицирования на глюкофоне, визуализации антистрессовых красочных динамичных сюжетов, полисенсорной ритмостимуляции и цветотерапии.

   Совокупность реализации, в рамках применения одного портативного устройства , вышеперечисленных приемов способствует формированию следующих физиологических откликов, значимых для успешной профилактики постстрессовых расстройств у комбатантов:

- снижения активности миндалевидного тела – структуры мозга связанной с  реакцией на стресс;

-целенаправленного  формирования альфа-тета  ритмов активности биоэлектрической активности головного мозга;

-гармонизации межполушарных взаимодействий.

  Конструктивно разработка оформлена в виде глюкофона, барабанная палочка которого снабжена закрепленной на упругом элементе красочной фигурки бабочки, что формирует визуальный эффект  её «порхания « над музыкальным инструментом. В комплект разработки входит также браслет, снабженный миниатюрным бубном и генератором светового излучения в виде плавного изменения цветовой гамы.

  Тем самым обеспечивается возможность формирования  эффектов арт-терапии и комплекса психологических эффектов антистрессовой направленности.

   Функциональные возможности разработки позволяют использовать её в качестве инструментального средства индивидуальной психогигиены, бытового тренажера для повышения уровня стрессоустойчивости, профилактики развития постстрессовых расстройств у комбатантов.

   Предложенная инструментальная психотехнология может применяться как в условиях специализированных реабилитационных центров, так и непосредственно в бытовых условиях в целях общедоступной ускоренной гармонизации душевного и психического здоровья человека.

   Весьма полезной разработка будет  и для повышения качества жизни  паллиативных больных.

   Более подробно практические приемы разработки отражены автором в видеосюжете (Чаусовский ютуб): https://www.youtube.com/watch?v=8xqSKl4L51w

 

Полная версия публикации


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама