Рейтинг
Порталус

Полифункциональная биоадаптивная психотехнология активации постинсультной реабилитации На фото: Полифункциональная биоадаптивная психотехнология  активации постинсультной реабилитации, автор: 645866

Публикация №1486142322 03 февраля 2017

Полифункциональная биоадаптивная психотехнология  активации постинсультной реабилитации

Чаусовский Григорий Александрович, старший научный сотрудник

        

 Разработанная психотехнология конструктивно оформлена в виде тренажера, реализующнго принцип биологической обратной связи для повышения эффективности постинсультной реабилитации.

Новизной разработки является использования комплекса специально разработанных сенсоров движения и тонуса мышц конечностей и языка, управляющих акустическими (музыкальными) и световыми стимуляторами. Это позволяет в рамках  использования одного многофункционального портативного тренажера реализовывать приемы восстановления в постинсультный период как речевых, так и двигательных функций больного.

   Техническое решение разработки позволяет в процессе реализации приемов  постинсультной реабилитации формировать «цветомузыку движений» языка или конечностей, что способствует не только акустическому самоконтролю за эффективностью выполнения кинезиологических упражнений, но и активации нейронов различных областей коры (слуховой, моторной и  др.). Тем самым создаются физиологические предпосылки для активации эффекта нейропластичности в целях успешного восстановления двигательных и речевых функций.

    Одновременное воздействие на зрительный и слуховой анализаторы в процессе реализации приемов постинсультной реабилитации способствует активации нейронов вокруг «выключенных» участков коры головного мозга. Это создает благоприятный фон для повышения эффективности восстановления речевых и двигательных функций за счет выработки ассоциативных связей меду отдельными звеньями распавшихся навыков.

   Техническое решение разработки обеспечивает её применение непосредственно в бытовых условиях, что весьма важно для больных, проживающих вдали от специализированных центров  постинсультной реабилитации.

    Стоимость разработанного тренажера не превышает 7 у.е., однако присущая ему многофункциональность  и возможность самостоятельного использования в бытовых условиях указывает на соответствие критерию медико-социальной  значимости (как известно, на планете каждые 6 секунд регистрируется новый случай диагностики инсульта).

    Более подробное отражение функциональных возможностей разработки  для повышения эффективности постинсультной реабилитации (восстановления речевых и двигательных функций)  показано автором в видеосюжете   (Чаусовский ютуб):  

https://www.youtube.com/watch?v=e7zjniG_k4k

 

 

Полная версия публикации


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама