Рейтинг
Порталус

Модели общения основанные на стилях и как они влияют на эффективность управленческого общения

Дата публикации: 23 января 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Организац. психология →
Номер публикации: №1106479841


Организационная психология >> Модели общения основанные на стилях и как они влияют на эффективность управленческого общения
Руководитель - " Монблан " относится к подчиненным как к безликой массе слушателей, у него нет личностных взаимодействий с ними; он считает, что его функция - это дать задание, сообщить дополнительную информацию - и все. И отсюда налицо пассивность, безинициативность работников.

Слабое взаимодействие с работниками у руководителя " Китайская стена ".

Его подчиненные равнодушно относятся к нему, т.к. он снисходительно относится к ним и специально ставит барьер перед собой. Так же как при первом взаимодействии здесь плохая обратная связь.

У " Локатора " избирательное отношение к подчиненным, он настроен на отдельных работников. В этом случае нарушена целостность взаимодействия в системе "руководитель-коллектив" и присутствуют фрагментарно-ситуативные контакты.

В нелучшем положении находятся работники, если их руководитель обладает моделью поведения "Т етерев " . Он замкнут на себе, его речь монологична, он совсем не реагирует на слушателей. В таком случае взаимодействия нет, только формальное воздействие, вокруг руководителя -

психологический вакуум.

Противоположностью "тетерева" является " Гамлет " , которого очень волнует, как его воспринимают другие; здесь абсолютной доминантой являются межличностные отношения. При такой обостренной социально-психологической чувствительности наставника возможна неадекватная реакция на обратную связь и подчиненные могут взять бразды правления в свои руки, что чревато.

У " Робота " существует жесткая программа действий, у него отшлифована мимика. У такого руководителя нет чувства постоянно меняющихся ситуаций общения, он не учитывает реальности и особенностей своих работников. А в таком случае возможен только низкий эффект управленческого взаимодействия.

В случае модели поведения " Я - сам " весь процесс взаимодействия фокусируется на руковолдителе, нет творческого взаимодействия с подчиненными. Здесь существует только односторонняя инициативность и активность. И в итоге руководитель формирует безинициативных работников, он искажает мотивационную сферу плюс работа не носит никакого творческого характера.

И наконец, так называемый " Союз " . Здесь руководитель ведет себя творчески, он чувствует атмосферу и действует, исходя из реальной ситуации, чторазвивает у подчиненных самостоятельность, творческий подход в деятельности. При таком общении хорошо налажена обратная связь.

Опубликовано на Порталусе 23 января 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама