Рейтинг
Порталус

КТО В ДЕПРЕССИЮ ВПАДАЕТ, ТОТ ОТ НЕЕ И …

Дата публикации: 08 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Организац. психология →
Номер публикации: №1107848486


КТО В ДЕПРЕССИЮ ВПАДАЕТ, ТОТ ОТ НЕЕ И …
С.Кузина, “Комсомольская правда”, 18.09.1998
Больше всего подвержены стрессу шахтеры и банкиры, а политикам и библиотекарям он не грозит.
Западногерманский специалист по стрессам фон Хольат провел интересный эксперимент. Известно, что белки, испытывая стресс, распушают хвосты. В начале эксперимента ученые поместили животных в ограниченное пространство. Сначала все было в порядке, зверьки размножались. Но когда популяция достигла критической точки, у всех вдруг распушились хвосты. Самки стали съедать потомство, потом - самцов. Затем животные стали формироваться в отдельные группки, которые принялись биться между собой не на жизнь, а на смерть. Слабых начали косить болезни. В конце концов белки все же справились со стрессом - выжили самые сильные, и начался следующий этап жизни - для тех, кто остался... Вам это ничего не напоминает?
Врачи утверждают: в обычной жизни стресс даже необходим человеку, он стимулирует развитие творческих способностей, не дает “застояться”.
Но это только если стресс - эпизодический. А вот непрерывная череда стрессов просто страшна.
И в первую очередь для здоровья: неврозы, бессонница, заболевания сердца, желудка, снижение половой функции - это только начальный “букет”, на фоне которого сопутствующие облысение и кожные заболевания покажутся цветочками. Медики считают, стресс даже может запустить механизм развития рака. И отразиться на будущем потомстве - у детей могут произойти изменения гормонального фона.
Поэтому главное - не дать себе впасть в депрессию. Легче переживают “шоковую терапию” люди, которые готовы активно сопротивляться обстоятельствам: убегать, драться, обивать пороги в поисках работы... У них в кровь выделяется жизненно важный гормон норадреналин. Те же, у кого выделяется гормон страха - адреналин, ведут себя, как муха в банке: сначала побьется о стекло, а потом сядет и замрет.
Английские психологи из Манчестерского университета составили шкалу стресса для двух сотен профессий. На первом месте идут шахтеры, после них - полицейские, журналисты, строители, далее - зубные врачи, актеры. У нас к этим профессиям добавятся менеджеры, работники инвестиционных компаний. А вот политики в скорбном списке - в конце. После них - только библиотекари.
КАК СПРАВИТЬСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ? ВСТАВАЙТЕ С РАССВЕТОМ И ЕШЬТЕ ИЗЮМ
Одной из причин депрессии является еще и гормон меланин, выработка которого увеличивается ночью. Сила солнечных лучей “убивает” этот гормон, поэтому вставайте с рассветом.
При депрессиях еще древние медики рекомендовали есть изюм: он бодрит и веселит. Способны улучшить настроение бананы. Французские фармакологи даже изготовили из них таблетки-антидепрессанты. Если на бананы нет денег, поднимайте настроение с помощью трав: кинзы и сельдерея, валерианы и пустырника.
Смело включайте в меню фасоль, гречку, овсянку, горох и зеленые овощи: в них содержится мощный антидепрессант - магний.
И не вздумайте увлекаться транквилизаторами - можете стать лекарственным наркоманом.
Избыточный адреналин выводится из организма с потом. Поэтому изнуряйте себя утренней гимнастикой. Хорошо помогают ритмичные движения. В течение 5 минут 1 - 2 раза в день выполняйте упражнение: встаньте и слегка раскачивайтесь, руки сложите на груди, глаза закройте. И вскоре вы почувствуете, что напряжение уходит...
А известный английский врач Томас Гибсон считает, что лучший способ от нервной перегрузки - просто полежать в постели без всяких мыслей, но не более 48 часов, чтобы не возник еще худший стресс - от безделья.

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама