Рейтинг
Порталус

Хакасия: психология и «эрогенные зоны Земли»

Дата публикации: 28 апреля 2008
Автор(ы): Ропотько Надежда Васильевна
Публикатор: Чупров Леонид Федорович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ История психологии →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1209374340


Ропотько Надежда Васильевна, (c)

Интересная область земли - Хакасия. В годы гражданской войны по ее просторам вихрем пронесся легендарный А. Голиков. Здесь же и прозвище получил - Гайдар. Земля хакасская - кладезь для историков, филологов, биологов. А для психологов?
Собственно, были ли в Хакасии психологи? Точно известно, что психологию преподавали в Абаканском государственном педагогическом институте, педагогическом и медицинском училищах. Но преподавать психологию и быть психологом - далеко не одно и то же.
В начале 80-х гг. в глухой хакасской тайге обнаружили «Таежный тупик» староверов Лыковых. А еще одно событие прошло, не замеченное широкой общественностью, - в г. Черногорске в 1979 г. появились первые практические психологи. Это были выпускники дефектологического факультета Иркутского государственного педагогического института 0. С. Козырская и Л. Ф. Чупров. Так родилось первое учреждение комплексной психологической помощи - черногорская МПК.
Может быть, по причине того, что рядом с Черногорском находится древнейшее святилище - Таштыкский поминальник, где совсем недавно местные археологи, шаманы и экстрасенсы обнаружили какие-то «эрогенные зоны» Земли. Может быть, по более «земным» причинам: просто первые шаги черногорская МПК делала под научным руководством профессора М. С. Певзнер (1901 - 1989), ученицы Л. С. Выготского. В любом случае, то, что в Хакасии появилась психологическая служба - аномалия, а то, что не в Абакане - двойная.
Из Черногорска пополнялись кадры преподавателей психологии АГПИ. Именно они создали в 1988 г. первую кафедру психологии в институте, а в 1991 г. открыли и вторую - кафедру прикладной психологии. Заведующим обеими кафедрами был Л. Ф. Чупров. Впрочем, вторая кафедра просуществовала недолго - лишь до 1996 года. Но именно дата ее основания, 19 декабря, считается профессиональным праздником - «Днем психолога Хакасии».
Но, мы забежали вперед в своем повествовании. А в 1989-93 гг. Черногорское ГУО профинансировало выпуск методических и учебных изданий, составивших базу для подготовки практических психологов в АГПИ. Авторами этих пособий и методических разработок стали Л. Ф. Чупров, Л. И. Переслени, Н. В. Ропотько, а также специалисты других регионов России, сотрудничавшие с черногорцами. Сегодня этими методическими разработками пользуются не только психологи Хакасии, но и наши коллеги из других регионов: Красноярского края, Республик Тывы и Коми, Иркутской, Тамбовской, Кировской и Кемеровской областей.
Л. Ф. Чупров, Т. А. Фотекова и И. П. Чертыкова составили основной костяк преподавателей курсов практических психологов, а О. С. Козырская и М. А. Алешинцева взяли часть руководства производственной практикой слушателей. Эта же группа и врач-психотерапевт А. Ю. Тутрин, проанализировав потребность в психологах и круг психологических проблем учреждений образования в ряде городов, разработали свою клинически-ориентированную концепцию подготовки практических психологов.
В 1996 г. кафедру прикладной психологии упразднили. А вместе с ней ушли в небытие и спецфакультет по подготовке практических психологов, и кабинет школьной психологической службы Хакасского РИПК и ПРО.
А Черногорцы, преобразовав свою МПК в постоянно действующую ПМПК, объединили под ее началом всю городскую психологическую службу и вышли с инициативой создания Хакасского республиканского отделения РПО. Активизировалась и научная работа специалистов, и процесс обобщения накопленного за годы работы опыта.
Конечно, не все было гладко в строительстве как Черногорской городской, так и Хакасской республиканской психологической службы. Многочисленные попытки создания центров психологической помощи оказывались сверхкраткосрочными проектами. Это и медико-психологический центр «Родник», и компьютерный центр психодиагностики, и центр социально-психологической помощи студентам - все канули в Лету. Еле теплится сеть районных психологических служб республики. Ситуация в бюджетном финансировании привела к тому, что в 1997 г. черногорская ПМПК потеряла значительное число своих специалистов.
Тем не менее, сегодня основная структура психологического обслуживания населения, не считая психологов, работающих в учреждениях соцзащиты, здравоохранения и исправительных учреждениях, представлена тремя взаимосвязанными профессиональными объединениями.
Первое - это черногорская психологическая служба, сплотившаяся вокруг ПМПК - единственного в республике учреждения такого типа со своей историей и активной работой со средствами массовой информации. Здесь всего 15 психологов, работающих в б школах, в 2 дошкольных, в 2 внешкольных учреждениях, на «Телефоне доверия» и в 2 детских домах.
Второе - самое многочисленное - абаканское городское методическое объединение психологов образования, где есть свои лидеры: Л. М. Казачкова, Г. И. Сидорова, 0. Г. Япарова (руководитель), щедро делящиеся опытом с молодыми коллегами. Методическое руководство осуществляется через городской методический кабинет (руководитель О. Г. Исакова).
Третье - Хакасское республиканское отделение РПО (председатель Л. Ф. Чупров), объединяющее представителей абаканских, черногорских практических психологов и кафедру психологии ХГУ им. Н. Ф. Катанова.
Но, как и двадцать лет назад, черногорская ПМПК - это центр психологии в Хакасии. Может быть, действительно, все дело в «эрогенных зонах» древнейшего святилища? Многие местные психологи и заезжие «варяги» пытались круто изменить вектор развития психологии в Хакасии, а удавалось и удается это только черногорцам.
Есть и еще один интересный феномен: редко кто из приезжих психологов и психотерапевтов адаптируется в наших местах, но если кто-то достигает высот мастерства здесь, будь он местный или приезжий, то в любом другом месте признание и успех ему обеспечены.

Печатается по:
Ропотько Н. В. Хакасия: психология и «эрогенные зоны Земли». – Психологическая газета. – № 2/53. – февраль, 2000. – с. 26-27.

Опубликовано на Порталусе 28 апреля 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама