Рейтинг
Порталус

Инструментальная активация мотивационных аспектов физической реабилитации

Дата публикации: 17 ноября 2009
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Коррекционная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1258447044


Инструментальная активация мотивационных аспектов физической реабилитации

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета


Успех реализации различных методов физической реабилитации в комплексе лечебных мероприятий в постинсультный период, при восстановлении подвижности травмированных конечностей, детском церебральном параличе и т. п., в значительной мере обусловлен психологическим (мотивационным) аспектом.
Однако при выполнении различных профилактических и лечебных физических упражнений наблюдается снижение мотивации к реабилитационным занятиям. Это обусловлено рутинным характером реабилитационных мероприятий, связанных с необходимостью выполнения многократных однотипных движений и отсутствия возможности получения информации о достигаемых лечебных эффекта непосредственно в ходе тренировок.
Разработанный метод позволяет за счет использования принципов биологической обратной связи активизировать мотивационный аспект выполнения различных динамических упражнений в системе физической реабилитации. Это обусловлено тем, что в ходе физических реабилитационных мероприятий пользователь имеет возможность в реальном режиме времени получать звуковую (в форме предварительно записанной фонограммы) и световую информацию как о правильности выполнения физических упражнений, так и, самое главное, о достижении положительных лечебных эффектов. Таким образом, именно реализуемая разработкой возможность получения объективной информации о достигаемых положительных результатах непосредственно в ходе физических реабилитационных мероприятий и способствует повышению мотивации к их осуществлению.
Аппаратурное оформление разработки выполнено в виде позиционно фиксируемого на конечности, туловище и т.д. сенсора положения, который при достижении требуемой амплитуды движений включает источники световых и акустических сигналов. При этом звуковой сигнализатор озвучивает предварительно записанные фонограммы поощрительного характера, а световой излучатель выполняет не только сигнальную функцию, но и одновременно инициирует глазодвигательный эффект десенсибилизации психотравмирующих факторов заболевания.
Звуковой сигнализатор эффективности выполнения физических упражнений выполнен для детей в виде авторитетного для них фонограммного голосового словесного родительского поощрения. Для взрослых — в виде поощрительной любимой музыкальной мелодии или аффирмаций (положительных утверждений) в достижении лечебных эффектов.
Таким образом, предложенный метод, реализованный в виде портативного, общедоступного по стоимостным и эксплуатационным показателям устройства, характеризуется следующими функциональными возможностями:
• мониторирования в реальном режиме времени эффективности осуществления физических реабилитационных мероприятий;
• акустического (голосового) сопровождения достигаемых результатов физической реабилитации;
• биоадаптивного управления алгоритмами лечебных физических упражнений;
• стимулирования глазодвигательного отслеживания выполняемых физических упражнений с целью активации эффекта нейтрализации психотравмирующего восприятия необходимости осуществления длительных лечебных мероприятий;
• создания благоприятного психологического фона для реализации методов физической реабилитации.
Аппаратурное оформление разработки не превышает 8 у.е., однако по функциональным возможностям она не уступает многим известным дорогостоящим компьютеризированным системам биологической обратной связи, которые используются в элитных реабилитационных центрах.
Этот аспект является весьма значимым, т.к. исключается необходимость транспортировки больных на лечебные процедуры и создается общедоступная возможность самостоятельного осуществления постинсультных реабилитационных мероприятий непосредственно в бытовых условиях, а при детском церебральном параличе физическим реабилитационным упражнениям придается игровой мотивационный характер.
В свою очередь, ритмическая стимуляция зрительного и звукового анализаторов в дневное время способствует устранению нарушений ночного сна (Куприянович Л.,1976) и формированию оптимистического настроения в дневное время .
Следует также отметить, что разработка реализует непосредственно в условиях физических реабилитационный мероприятий эффект сенсорной монотонии, формирует нейтральный фокус внимания, загружая его звуковой и световой информацией, которая способствует вытеснению негативных мыслей и эмоций. При этом синхронное изменениям положения в пространстве конечности воздействие однообразных ритмических раздражителей различных модальностей (акустических, зрительных, двигательных, тактильных) способствует переходу мозга в состояние пониженной активности и самоформированию трансового состояния. Это позволяет целенаправленно утилизировать состояние транса для формирования состояния душевного подъема, оптимизма и уверенности в успехе реализуемых реабилитационных мероприятий.

Опубликовано на Порталусе 17 ноября 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама