Рейтинг
Порталус

Жизнь по собственному вкусу

Дата публикации: 20 ноября 2009
Автор(ы): Джежелей Ольга Анатольевна, Козадаев Юрий Юрьевич
Публикатор: Ginger
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Психология общения →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1258706560


Джежелей Ольга Анатольевна, Козадаев Юрий Юрьевич, (c)


- Ты думаешь, что познал ее?
- Наверное…
- В этой жизни нельзя быть уверенным в чем-то до конца. С возрастом черное и белое начинают обретать оттенки, едва уловимые взором непосвященного переходы, только не те, которым нас учат окружающие, родители, школа и весь мир, мир форм, где всё раскладывается по полочкам, всему дается рациональное объяснение, а мир энергии, к которой относятся наши чувства, твои, мои, ее.
- Любовь материальна? То есть, можно ее измерить, как любую энергию?
- Конечно же, да и только да.
- Это главная ошибка, в ответ можно только улыбнуться. Привычка человека: всё надо измерить и сравнить, создать Книгу Рекордов Гиннеса, премию Нобеля, Оскар, за лучшую мужскую роль. Конкуренция, быть лучше, чем, или у него, а в этой гонке забывают о себе, своих близких. Остановись, посмотри чуть шире. Куда вытеснились эмоции, которые мать отдавала ребенку, слова, которыми она выражала ощущения, этот мир и себя? Потом появляется новый объект: девушка, жена, мать детей. Мы в исступлении ищем любовь, а после становимся весьма небрежными со своей находкой.
- Возможно, способность обработать ими количество энергии, тех самых передаваемых чувств и является главным условием отношений?
- Всё в жизни имеет свои 100%, и как только эта система начинает «не добирать» или «переливать», начинается движение, движение жизни.
- Но может быть и 100%? Ведь и так люди живут?
- Именно так. Люди живут, но какое качество этой жизни? Кому интересна жизнь, без движения, «болото», кажущаяся стабильная устроенность бытия? И наступает эмоциональная зима. Мы не имеем права жить инертно, неинтересно, утопая в буднях, бездарно расходовать дни на скуку обыденности.
- А если это и есть чья-то мечта?
- В проблеме целостности личности, гораздо интереснее модель «неполности» или наоборот «пресыщения». В первой модели, живя вдвоем, обязательно появляется третий. Даже при условии заполнения на 99%, все равно необходимо заполнить пустоты в Я, и это оправдывает всё: страсть, отчуждение, страх, измену. Ведь под угрозой целая жизнь этого Я, которая может пройти «не целиком», жизнь, в которой постоянно ощущение, что Вы чего-то лишены.
- Разве кому-то дано право ограничивать меня? Я – человек свободный, обладаю правом выбора.
- Правильная жизнь – это жизнь по собственному вкусу, а не по чужим лекалам. Маркер – ощущение комфортности, мне хорошо, тем и удовлетворяется мое Я. Моя целостность не нарушена и не разрывается. И я имею право иметь сколько угодно друзей, любовниц, разное общение, с нарушением тонких граней баланса: дружба – любовь – секс, в этой конструкции могут меняться составляющие, но их может быть только нечетное количество, потому что только нестабильная и неуравновешенная система способна заставить двигаться. Но как только энергия этой системы (а подпитана она сильными чувствами, большим количеством энергии) начинает прикасаться к чувствам другого человека, угадайте какого?
- Самого близкого.
- Происходит взрыв. Последний раз, когда Земля не смогла справиться с энергией, вымерли динозавры. Земля существует?
- Да.
- Жизнь на ней?
- Снова да.
- Что изменилось? Форма этой материи, под действием этой энергии, которую ученые списывают на активность Солнца, на веру во Всевышнего, произошел очередной переход из менее стабильной системы к более устойчивой. Так и в отношениях, как только начинается смещение, перевес в одну из сторон и задеваются чувства близкого человека, происходит взрыв в Я, нарушается система ценностей, смещаются акценты. Чтобы выжить, чтобы сохранить свою целостность, Я толкает человека на страшные поступки.
Матриц мало. И в отношениях остается в выигрыше третий, как в политике, пока сражаются на выборах две партии, побеждает третья – она предлагает избирателям спокойствие и стабильность, с непричастностью к происходящему. Сами того не замечая, в новых отношениях, мы остаемся с теми же проблемами, и самое интересное, что выходы и решения находятся те же самые, мы так и не будем способны на разумные способы взаимодействия, повторяя паттерны поведения.
Жизнь циклична, скучна и не интересна без чувств, не способности их воспринять, обработать и отдать. Людей, способных по-настоящему чувствовать, мало, а людей, способных почувствовать одинаково единицы.
- Он – моя вторая половинка. На мой любимый фильм он ответил, что это и его любимый! Мы делаем с ним всё вместе: ложимся спать, встаем, бежим в ICQ (в Контакт), пишем смс, чтобы передать свои ощущения на расстоянии…
- Но в реальности такие отношения не всегда жизнеспособны. Где в этой истории чувства? Именно чувства, а не очарованность или идеализация? Проснуться и встать «не с той ноги», занять надолго ванну, опоздать на работу, потому что завез ребенка в школу, и при этом захотеть написать «Я тебя люблю» тому, с кем живешь всю эту жизнь, почувствовать щемящую нежность к тому, кто ждет тебя дома, броситься ласкать и баловать своих детей, читая им добрые книжки, дурачась и хохоча. Сколько таких людей?
- Скорее всего, они есть…
- Конечно есть, только в тенденциях современной жизни, к ним относятся как к моллюскам без раковины, и остается у такого человека одно условие выживания – отрастить эту раковину или панцирь. С виду такой человек кажется, как все, в своем фильтре «не причинения себе боли извне». Но способных и желающих жить в этом ощущении единицы. А отсутствие исключительности сливает личности в толпу.
Живя в системе дополнения дефицита, легко достижение целостности Я. Каким способом – это уже вторично: бесчувствие, нарциссическая травма, слабость – любая форма принижает нужность другого. Зачем быть лучше, если я все равно… - подставьте здесь любое продолжение.
- А как же быть?
- Прошлого уже нет, будущего еще нет, а настоящее здесь, с нами, в каждом кратком миге. Дальше будет счастье. Будет всё, как мы хотим. Главное – это климат, в котором строятся отношения. Не тратьте время на изменения, не тешьте себя иллюзиями, мы можем раз и навсегда разрешить себе непосредственность в проявлении эмоций, ведь важна наполненность, чтобы не встретить свою любовь «с пустым ведром». Только вкус и желание управляют нашей жизнью, а она так скоротечна. Так живите, как последний день, пусть сердца излучают ванильный аромат, любите, целиком отдаваясь страсти, обжигающей, как горькие капли горячего шоколада, не пытайтесь совладать с безудержным потоком произвольного танца, ведь объединяя свои энергии, вы мгновенно обретаете талант к безграничным возможностям.

Опубликовано на Порталусе 20 ноября 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама