Рейтинг
Порталус

Новый метод самопрограммирования на успех реализации новогодних пожеланий

Дата публикации: 22 декабря 2009
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Коррекционная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1261513171


Новый метод самопрограммирования на успех реализации новогодних пожеланий

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

В новогоднюю ночь каждый из нас надеется, что все неприятности уходят в прошлое, а наступающий Новый Год будет благополучным для реализации новых жизненных планов и надежд. По мнению психологов (Павличенко Г., 2006), «перешагивание» в новогоднюю ночь «разделительной полосы между прошлым и будущим» является благоприятным психологическим фоном для созидательного самопрограммирования своей поведенческой деятельности на реализацию намеченных жизненных планов.
Однако в повседневных буднях наступившего Нового Года, когда «волшебство новогодней ночи окончательно поблекнет» (Астахова П., 2008), мы забываем о своих планах изменить стереотип своего поведения для успешного «покорения новых жизненных высот» (в частности, избавиться от вредных привычек, стать физически более совершенным, завершить написание диссертации и т.д.).
Для самокрограммирования на успех реализации новогодних пожеланий, автором разработана открытка, которая позволяет более полно использовать для этих целей особое душевное состояние празднования Нового Года .
Эта открытка отличается тем, что написанные на ней новогодние пожелания невидимы для прочтения. Для проявления текста открытки ( т.е. сделать его видимым для прочтения) к открытке прилагается перстенек, выполненный в виде колечка, снабженного пропитанным эфирным маслом пористым носителем. При обработке с помощью перстенька поверхности открытки эфирным маслом, текст новогодних пожеланий становится видимым для прочтения. На этом «магическом ароматическом проявлении» текста и формируется психологический эффект новогодней открытки. Это обусловлено тем, что постепенное проявление текста инициирует у читающего состояние повышенного внимания, а использование при этом в качестве текстового проявителя - эфирного масла, способствует формированию ароматического якоря на смысловую направленность новогоднего пожелания. В дальнейшем, уже в буднях наступившего Нового года, необходимо некоторое время поносить перстень, чтобы источаемый им аромат на сознательно-подсознательном уровне напоминал о новогоднем пожелании. Тем самым создаются предпосылки для трансформации первоначально спланированных новогодними пожеланиями осознанных поведенческих действий в стойкую привычку, которая в дальнейшем уже не требует постоянного осмысленного самоконтроля.
Одним из примеров целесообразности использования разработанной открытки является , например, принятие осознанного решения самоизбавления от никотиновой зависимости. В этом случае новогоднее поздравление от близких или друзей сопровождается следующим, снабженным символическим рисунком перечеркнутой сигареты, текстом: « Ты сильный и волевой, и в Новом Году докажешь это себе и окружающим». При проявлении этого текста ароматическим символом Нового года – эфирным маслом сосны, кстати, характеризующимся эффектом нейтрализации никотиновой зависимости, обеспечивается формирование стойкого «антиникотинового ароматического якоря». Именно ароматные стимулы обладают способностью возбуждать память и воображение, и на подсознательном уровне влиять на поведенческую деятельность человека (Шевнин И., 2003). При возникновении желания покурить, аромат перстня «напомнит» о новогоднем пожелании и поставит перед выбором отнести себя к сильной и волевой личности, или к категории безвольной и зависимой от пагубного пристрастия.
Выбор ароманосителя – проявителя текста новогодних пожеланий, обусловливается их смысловым сюжетом. Так, например, для новогодних пожеланий достижения новых карьерных и финансовых успехов, целесообразно использовать эфирное масло пихты, способствующего формированию состояния оптимизма и уверенности в своих силах, или эфирное масло розмарина, побуждающего к активному образу жизни, что, кстати, является предосновой успешной реализации жизненных планов.
Таким образом, созданная новогодняя открытка позволяет общедоступными приемами более полно мобилизовать эмоционально – волевой потенциал поведенческой деятельности каждого из нас для успешной реализации своих жизненных планов и надежд в наступающем Новом Году.

Опубликовано на Порталусе 22 декабря 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама